Консультация педиатра /

Лающий кашель у ребёнка — вопрос №1077455

Здравствуйте, ребёнок 6 лет, вечером с позавчера на вчера была однократная рвота , я связала это со съеденным арбузом, вчера зеленый стул , но не жидкий. А сегодня в 7 утра дочка проснулась от лающего кашля, прям как будто стекло в горло насыпали. Сказала очень сильно першит и хочется кашлять, дала много теплого питья (чай и молоко с медом), таблетку от аллергии (Фенкарол) , сделали ингаляцию с физраствором, посидели в ванной комнате рядом с горячей ванной - першение удалось снять , я перепугалась что ларингоспазм ( у меня у самой он бывал ), сегодня и у меня крутит живот и болит горло. Поэтому думаю вирус. Температуры у ребенка нет, насморка нет, глотать не больно , но одна миндалина сильно увеличена. Вызвала педиатра, но она придет только завтра . я хочу подстраховаться на случай ночного приступа (у меня дочка заболела наверное третий раз в жизни , но у меня ларингиты с детства и с ночным стенозом, поэтому я боюсь вдруг ей передалось ). Пульмикорта в аптеках нет ( не знаю санкции или раскупили ), купила по совету фармацевта Беродуал. Дома есть ацц, Синекод, доктор МОМ (могу купить и другие препараты), подскажите, пожалуйста, чем начать лечить до визита врача ? Если ночью случится сильный приступ, ингаляции с беродуалом подходят ? Или Пульмикорт поискать по знакомым ? Флуимуцил еще в аптеке советовали, но я не купила .

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет, аллергии нет

Педиатр, Врач УЗД
Яна, добрый день.
Яна, желательно поискать пульмикорт или будесонид на случай стенозирующего ларинготрахеита.
В остальном, Вы верно все организовали. Обильное питье, возвышенное положение гр клетки , максимальное увлажнение помещения, отвлекающие процедуры.
Да, много тёплого питья ...можно подключить пробиотик ...смекту иметь на случай жидкого стула пока только в наличии.
Синекод, мом, ацц на данный момент не нужны и при ларингите они не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла, найду значит его. Подскажите пожалуйста как его разводить правильно?

Педиатр, Врач УЗД
В зависимости от частоты лающего кашля начинаем с 250-500 мгк , добавляем 2 мл физиологического раствора и ингалируем пока он полностью не закончится.
Будесонид разводим аналогично.
Педиатр
Здравствуйте.
Снимает острый процесс пульмикорт ,т е желательно иметь хотя бы одну небулу данного препарата.
Днем чести нет осиплость голоса и кашля,то достаточно просто Ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день.
Обильное тёплое питье.
Антигистаминное дать перед сном.
У вас вообще тактика правильная, верно ,что при приступах хорошо помогает увлажнение паром воздух в ванной
Также необходимо открыть окна для доступа свежего воздуха
Можно рассасывать леденцы, пастилки, только не использовать спреи.
Температура в норме ?

Муколитики (ацц,флуимуцил не нужны)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, в норме , поняла, у знакомой займу Пульмикорт. А подскажите, как его разводить правильно ? Вес ребенка 24 кг
Педиатр
Соотношение препарата к физ р-ру 1:1.
Яна, если 250 мг ,то 2 мл пульмикорта + 2 мл физраствора.
Если 500мг,то 1 мл (пол небулы )+ 1 мл физраствора.
Да, положить в аптечку препарат нужно. Т.к беродуал другую направленность имеет и при ларингитах,ларингоспазме не действует.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы вс6е делаете правильно, обильное питье, поддержание влажности воздуха не ниже 50 .
Промывайте нос морской водой, горло можно начать обрабатывать мирамистином.
При приступе сухого кашля необходима ингаляция с пульмикортом или будесонид для ингаляций, также есть в аптеках.
Синекод, доктор мом или ацц при сухом кашле не нужны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, рекомендую все таки поискать пульмикорт в случае сильного приступа, чтобы своевременно оказать помощь ребёнку, Антигистаминный препарат продолжайте, он снимет отёк в зеве, осиплость, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, наблюдайте за самочувствием ребёнка, муколитики в данном случае не показаны. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Постарайтесь найти пульмикорт.
Вы сделали всё верно.
Ацц, синекод, доктор мом сейчас не нужны.
В случае, если не получится найти пульмикорт и ночью случится приступ - вызывайте бригаду смп, они могут поставить укол для снятия отека.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, благодарою, нашла у соседки слава богу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Все правильно делаете, для предотвращения ларингоспазма желательно ингаляции пульмикорта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.