Консультация невролога /

Немеет левая часть тела, деревянная голова — вопрос №1078779

Добрый день, в течение недель 3х немеет левая часть тела после сна. Голова в основном с левой стороны (в районе затылка) деревянная, кружится и вижу как будто все в тумане. Делала МРТ головного мозга, невролог сказал что очаги глиоза похожи на сосудистые, поэтому скорее всего это проявления психологического характера. Назначила антидепрессанты, мне как-то не верится что такое может быть от депрессии. Недавние анализы прилагаю. В данный момент принимаю атаракс.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, цистит.

Невролог
Здравствуйте.
УЗИ сосудов без патологии.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Чтобы точно исключить патологию можно пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
На самом деле на фоне тревожно-депрессивных синдромов может быть такая симптоматика.
Нет ли у Вас стрессов?
Вы тревожный человек?
Какой антидепрессант назначили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня много стрессов в данный момент, бывают и ПА, видимо я тревожный человек. Просто симптоматика настолько реальная, у меня уже мания-чуть что кольнет бежать к врачу. Выписали сертралин и как прикрытие атаракс. Атаракс пью, а вот сертралин как-то боязно принимать. Не знаю что делать…

Невролог
На самом деле психосоматика может давать такие реальные телесные ощущения, что трудно поверить что это не является симптомом какой-то серьёзной патологии.
Попробуйте начать сертралин с 25 мг с постепенным увеличением дозировки.
Атаракс действует только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются, а антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
По данным УЗДГ БЦС-признаки гипоплазии позвоночных артерий(позвоночные артерии меньше по диаметру,чем должны быть-минимальный диаметр 3,0 мм)
ОАК-без патологии.
Вы делали МРТ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, делала, приложила. Ранее мне никто не говорил про гипоплазию, это как-то лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас позвоночные артерии-2,7-2,9 мм(маловато,но ничего страшного нет).
Но требуется сосудистое лечение.
Поскольку на такой диаметр,если еще будет сосудистый спазм,то может болеть голова и возникнуть головокружения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ шейного отдела пока не вижу.
Клиент
Ирина, прикрепила. По ощущениям действительно кажется что не хватает кровообращения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас отмечается смещение одного позвонка в шейном отделе позвоночника.
Необходимо носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий).
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Не совершайте резких движений головой.
А также советую пройти курс сосудистого лечения-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(как раз препарат подойдет с учетом малого размера позвоночных артерий)
После еды.
И бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При сохранении симптомов-решать вопрос о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС.
Клиент
Ирина, спасибо большое что указали на гипоплазию. Попробую предложенное лечение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, вчера выпила таблетку Вазобрала и стало еще хуже. Закружилась голова, темнело в глазах, затошнило. Давление было 121, а в последнее время не поднимается выше 105.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вазобрал ,наоборот,снижает артериальное давление.
Невролог
Здравствуйте Ольга ! По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)По узи все хорошо В связи с молодым возрастом лучше пройти мрт головного мозга с контрастированием вч тревожный ,эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, тревожный и эмоциональный.
Невролог
Атаракс в какой дозе ,и по длительности принимаете?
Клиент
Нонна, по 25мг на ночь недели 3, может он дает такое состояние.
Невролог
я бы отменила Атаракс он эффективен на время приёма и назначила вам все таки антидепрессанты Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес ,так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Клиент
Нонна, атаракс и адаптол оба транквилизаторы. На адаптол у меня нет рецепта.
Невролог
Атаракс можно вместо адаптола но в маленькой дозе 1/4 -2 р в день
Невролог
Здравствуйте,по анализам норма.
МРТ головного мозга имеется очаги сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови. На УЗИ сосудов имеется врожденные особенности строения сосудистого русла,без гемодинамических изменений.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз и нестабильность позвонков.
Ваши симптомы могут быть на психогенном уровне.
Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, исключить стрессовые ситуации, полноценное питание, избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, переохлаждения, спать на ортопедическом матрасе и подушке. При нестабильность показано ношение воротника Шанса по 30 мин 2 раза в день и при нагрузках.
Чтобы уменьшить тревожное состояние необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.
Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц - улучшает мозговое кровообращение и убирает тревогу
При панических атаках Валемедин 30 кап однократно и Анаприлин 10 мг однократно.
И обязательно консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно принимаете Атаракс?