Консультация психиатра /

Депрессия работаю в Индии — вопрос №2849917

Сначала столкнулся с депрессией на работе. Причина, большая нагрузка. Такое чувство было в университете на первом курсе. Через месяцев 6 все само прошло. Появились панические атаки. Через пол года стал грустить по дому. Состояни ухудшилось. Мысли о доме вызывают грусть, жар в теле сдавленность в груди, мышцы на груди напрягаются и болят, дышать тяжело, в животе, как будто камень. После 3-5 дней такого состояни случает большая паническая атака. И на пару дней состояние улучшается. Спорт иногда помогант. Саму паническую атаку уже не боюсь. И если она не во сне случается, то в большенстве случаев я ее быстро пережидаю. Пил новопасит дней 5 не помогло. Еще пил дней 5 афабазол не помог. Никакой разницы не было в состоянии. Прочитал книгу Свобода от тревоги Роберта Лихи. Это помогло пережидать панические атаки. Есть атаракс индийский его еще не пил. Алкоголь не пью. Как мне улучшить состояние чтобы хотябы спокойно дождаться отпуска. И уже в России сходить к врачу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте.
Ваше состояние описывает тревожное расстройство с паническими атаками и психосоматическими проявлениями. Это временное состояние, которое можно смягчить до визита к врачу. Вот рекомендации, которые помогут стабилизировать ваше состояние:

1. Медикаментозная поддержка (кратковременно):
- Атаракс (гидроксизин):
- Попробуйте начать с 12,5–25 мг (1/2 или 1 таблетка) вечером. Это поможет снизить тревожность и улучшить сон.
- Если тревога сильна днём, можно принимать 12,5 мг утром и в обед и ещё 25 мг на ночь.
- Атаракс не вызывает зависимости и безопасен для временного использования.

- Магний и витамин B6:
- Поддержка нервной системы, особенно если есть мышечное напряжение и сдавленность в груди. Подберите препарат с магнием и витамином В6 из того, что есть в наличии в местных аптеках.

- Успокоительные чаи или добавки:
- Чай с мелиссой, ромашкой, валерианой может быть полезным перед сном.

2. Немедикаментозные способы стабилизации:
- Дыхательные упражнения:
- Метод 4-7-8: Вдох на 4 секунды, задержка на 7 секунд, выдох на 8 секунд.
- Помогает снизить активность симпатической нервной системы во время тревоги.

- Физическая активность:
- Лёгкие кардиотренировки или йога помогут снизить уровень тревоги. Избегайте перенапряжения.

- Расслабляющие техники:
- Прогрессивная мышечная релаксация: поочерёдное напряжение и расслабление мышц.
- Медитация или mindfulness-приложения (например, Headspace, Calm).

- Режим сна:
- Ложитесь и вставайте в одно и то же время, избегайте гаджетов перед сном.

3. Работа с мыслями:
- Используйте техники из книги Роберта Лихи. Важно продолжать разбирать автоматические мысли, которые вызывают тревогу (например, «мысли о доме»).
- Пишите дневник эмоций: фиксируйте свои чувства, причины и реакции, чтобы лучше понимать триггеры.

4. Подготовка к отпуску и визиту к врачу:
- Запишите свои симптомы и триггеры в дневник, чтобы предоставить врачу полную информацию.
- Продумайте план отдыха: включите в него больше расслабляющих занятий, прогулок и общения с близкими.

Так что попробуйте начать с Атаракса и добавьте техники расслабления. Это поможет вам дождаться отпуска в более стабильном состоянии. В России, после консультации с врачом, возможно, потребуется антидепрессант или психотерапия для долгосрочного решения проблемы.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для симптоматического лечения тревоги до очного обращения к специалисту можно рассмотреть прием Атаракса по 1/2 таблетки 3 раза в день, при необходимости можно увеличить дозу до 3-4 таблеток в сутки, подключить техники мышечной релаксации по Джекобсону и психотерапию со специалистом в онлайн-формате.
Вполне возможно, что только психотерапии для Вас будет достаточно. По анализам все хорошо, свободный Т4 немного превышает верхнюю границу нормы, но это не страшно, его можно будет пересдать через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в вашей ситуации персен и новопассит ничего не дадут, смысла принимать нет.
Атаракс может временно состояние облегчить, но это не лечение, надо антидепрессант подбирать. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Дозу атаракса всегда индивидуально подбираем, обычно по принципу: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.