Консультация ветеринара /

Три месяца не проходит насморк у кота — вопрос №1079120

Кот ориентальной породы 11 лет 10 мес.

Кратко: в течение 3 месяцев у кота наблюдаются постоянные истечения из глаз, насморк, сильное храпение и хрюканье, сниженный аппетит и активность, несмотря на постоянное лечение.

В начале июля обратились в ветклинику с жалобой на кашель (редкий, но ежедневный). Затем начался насморк и истечение из глаз. С середины июля усиление гнойных истечений из носа и глаз. При этом был сохранен аппетит и активность животного.
При осмотре слизистые розовые, из носа и глаз подсохшие выделения гнойно-катаральные, на языке язв нет. Лечили Синулоксом, положительной динамики нет. Взят смыв на респираторный профиль кошек.

Назначено лечение:
1. Фелиферон - 0,5 в/м 1р/д 7 дней.
2. Сумамед суспензия 100 мг выпаивать по 2,5 мл 1 р/д 10 дней
3. Ацикловир 100 мг по 1/2 таб 1р/д 10 дней
4. Нос промывать солевым раствором, например Аквамарис или NaCl 0,9% 3р/д и убирать истечения из глаз.
5. После промывки капать в нос и глаза капли Анандин интраназальный, либо Максидин 3-4 р/д 10-14 дней.

По результатам анализа - положительный МИКОПЛАЗМОЗ. После 5 дней лечения кашель почти исчез, но гнойные выделения продолжаются.

Рекомендации: добавлены к назначению сложные капли в нос. Состав: Цефатаксим 1гр + Адреналин 0,5 мл + Дексаметазон 1 мл + новокаин 0,5% 5 мл.
Продолжить промывать нос Аквамарином, затем капать эти сложные капли по 1 капле в обе ноздри 3 р/д 7-10 дней.
Капли Максидин теперь в нос не капаем, а только в глаза.

После лечения улучшений практически нет.

Середина августа. Другой врач назначил Доксициклин, но состояние осталось таким же. При осмотре отмечаются умеренные выделения из глаз гнойного экссудата, насморк с сильным сопением в виде хрюканья.

Взят контрольный анализ на микоплазмоз - инфекцию не выявил.

Назначения:
1. Ципровет для мелких собак и кошек по 1 таб в день 10-20 дней до полного выздоровления.
2. Нос продолжать промывать солевым раствором, затем капать Деринат (из обычной аптеки) 3-4 р/д 10-14 дней.
Улучшений нет, постоянное носотечение и хрюканье. Аппетит у кота резко упал. На время прекратили лечение. Через неделю аппетит немного улучшился.

На данный момент - у кота общая активность снижена. Продолжаются истечения из носа, левого глаза и сильное "хрюканье". Подскажите, пожалуйста, уже не знаем чем лечить и что делать, или какие исследования проводить! Кот очень устал от болезни, но возить по клиникам его опасно, т.к. болезнь усиливается от малейшего сквозняка. Также дома живет еще одна кошка, у нее наблюдались похожие явления, но лечение помогло и сейчас жалоб нет.

Возраст: 11

Хронические болезни: раньше был выявлен положительный коронавирус

Ветеринар
Здравствуйте, проводили ли исследования на вик и влк? Если есть свежий результат общего анализа крови скан или фото его прикрепите, пожалуйста.
При длительном рините, не реагирующем на терапию, показано проведение диагностической риноскопии для выявления возможных структурных изменений в носовых ходах.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Исследования на вик и влк не назначали, по симптомам не похоже, тем более, что кошки исключительно домашние и никуда не вывозятся и контактов с другими животными не имели.

Вы сказали про анализ крови, его тоже не назначали. Какие еще анализы можно сразу сдать для определения причин заболевания?

Ветеринар
Евгений, желательно сделать риноскопии, а по ее результатам уже проводить другие исследования при необходимости.
Вероятность наличия вик и лейкоза нельзя полностью исключить даже у полностью домашних кошек, т.к. оба эти вируса передаются в том числе внутриутробно и носитель их часто не имеет абсолютно ни каких симптомов. Но сначала риноскопия.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая возраст и появление заболевания в 11 лет в первую очередь необходимо исключить полипы с помощью риноскопии.
Микоплазмоз мог быть все 11 лет, обострение произошло со временем и не является первопричиной.
Клиент
Игорь, спасибо. Подскажите, если кот хрюкает не все время, а иногда при ходьбе, и даже во время этих 3 месяцев были периоды облегчения, когда он вообще переставал хрюкать, также он спокойно спит, может ли это быть показателем полипов? Или при полипах он должен постоянно испытывать трудности с дыханием?
Ветеринар
Хрипы когда есть отёк. Отек тканей это травматизм полипом, наличие аллергии на запахи, ароматы. И любой отёк - происходит стеноз носовых ходов.