Консультация невролога /

Невроз после коронавируса — вопрос №1079152

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Такая проблема:
Переболела ковид, в лёгкой форме. В конце назначили антибиотик "Левофлаксоцин", на второй день приема случилась резкая тахикардия впервые в жизни (чсс 152 было). Решили это реакция на антибиотик, отменили его. Через день приступ повторился (чсс 145 было). С тех пор прошло 8 дней и все эти дни у меня держится, высокий пульс в состоянии покоя от 65 до 90, с резкими приступами тахикардии раз в день. На экг , эхокг, гормонах щитовидки отклонений не нашли. Гемоглобин 98 правда.
Третий день принимаю:
Бравадин 5 мг ×2 р/день,
Мексидол 250 ×1-2 р/день,
Ферритаб ×2 р/день,
Фенибут ×1 на ночь.
Но все качество жизни стало ужасным, постоянно смотрю на браслет с пульсометром, чувствую как стучит сердце даже когда пульс 70-90, прислушиваюсь ко всем ощущениям, все время хочется глубоко вдохнуть, зевнуть, тремор внутренний постоянно, заторможенность, трясутся и холодеют руки, температура иногда до 37,1 поднимается, не могу ни на чем сосредоточиться, боюсь оставаться одна дома, все время кажется что сердце вот вот разгонится до сильных параметров. Хочется искать причину такого состояния.
На что указывают все эти симптомы, что за заболевание, какой специалист мне нужен? Мне необходимы антидепрессанты?

Возраст: 32

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Добрый день, Елена. То, что Вы описываете - это постковидный астено-невротический синдром. Необходимо очно обратиться к неврологу для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса. А эти скачки пульса из-за "шуток" вегетативной нервной системы, проявляющееся превалированием симпатического её отдела. В кровь выбрасывается адреналин, соответственно, проявляясь симптоматикой, которую Вы описываете. В данной ситуации просто нужно урегулировать, так сказать уравновесить два отдела вегетативной нервной системы. А с антидепрессантами не спешите. В данной ситуации они не нужны. Они лишь смажут клиническую картину, но первопричину не устранят.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ.
А как урегулировать этот отдел, я думала как раз противотревожными средствами или антидепрессантами.
И скажите пожалуйста, этот постковидный синдром как быстро проходит, он у многих переболевших бывает?
Вся уже изнервничалась, не могу успокоиться
Невролог
Да вот в том то и дело, что нет. Противотревожные и антидепрессанты смазывают картину, но проблему не решают. Постковидные последствия могут затянуться надолго, и до полугода, и на год, у некоторых дольше. Сейчас это частое явление. Это всё очень индивидуально.
Клиент
Наталья, а как же тогда выходить из этого состояния.
Сил вообще нету, все время хочется лежать((
Невролог
Уже написала как)) Попробуйте. Вам понравится.
Невролог
Я бы порекомендовала пройти такой курс:
1) Платифилин 1,0 подкожно №10 ежедневно (здесь я рекомендую взять инсулиновый шприц с тонкой иголочкой, будет не так больно. Колоть в плечо. В мышцу нельзя, только подкожно, иначе эффекта не будет)
2) Афобазол 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
3) Стимол 100 мг 1 порошок растворить в 1/2 стакана воды. принимать во время еды 2 раза в день - 7-10 дней.
4) Анаприлин 10 мг 1 таб под язык - симптоматически, при повышении пульса выше 90 ударов в минуту.
5) Милдронат 250 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Наталья, платифиллин подкожно? А он обязательно нужен, что то как то страшновато (
А как это сочетается с тем что я принимаю сейчас- бравадин 5мг×2, Мексидол ×2, ферритаб ×2.
Про Милдронат читала что повышает пульс.
Все время переживаю за сердце, подскажите, по моим обследованиям все ли хорошо?:
Экг- норм синусовый ритм, неполная блокада пр. Ножки пучка Гиса.
Эхокг- показатели глобальной сократимости в норме( фв 66%), регургитация на тк-0-1ст., зон нарушения локальной сократимости не выявлено, камеры не расширены, сист.давление в легочной артерии не повышено, 25 мм рт.ст.Жидкость в полости перикарда не выявлена.
Нужно еще обследовать сердце?
И почему все время хочется вздыхать глубоко?
Невролог
Подкожно. Не бойтесь. Он нам нужен сейчас. Милдронат пульс не повышает, в инструкции, особенно в побочках, Вам напишут много чего. По обследованиям у Вас полный порядок. Не нужно дообследоваться. Сердечко в полном порядке. Хочется глубоко дышать, потому что организм испытывал некоторое время гипоксию (недостаток кислорода), а теперь пытается восполнить пробел.
Клиент
Наталья, вы меня немного успокоили, спасибо вам огромное.
А что делать с препаратами которые уже сейчас принимаю?
И все таки можно как то без этих уколов, чем то из заменить . сама то я их делать не буду, и нужно чтоб врач направление написал??‍♀️
Невролог
То, что я Вам назначила можно принимать с теми препаратами, которые Вы сейчас принимаете. Очень бы, конечно хотелось именно с уколами. Дело в том, что именно этот препарат по сути и заменить-то нечем. Если совсем никак не получится его проколоть, давайте без него. Но с ним было бы намного лучше.
Клиент
Наталья, анаприлин 10 принимала как скорую помощь симптоматически раз в день (до того как назначили бравадин) при поднятии пульса выше 120. Сейчас вроде в пределах пульс 110 держится.
А вообше сколько максимально в день анаприлин 10 можно принимать?
Бравадин не нужно отменять? он вроде бы помягче действует чем б- блокаторы
Невролог
Анаприлин можно по несколько раз в день принимать, по мере необходимости. Я бы не сказала, что бравадин мягче.... Тоже после короны его принимала... начался галлюцинаторный синдром на фоне его применения. Заменили на коронал.
Клиент
Наталья, ? очень много таблеток, запуталась уже. Ну я думаю бравадин пропить пока, вроде пульс сдерживает, только вот сколько дней и как его прекращать мне не объяснили.
А у вас похожие симптомы после ковида были? Долго в норму состояние приходило?
Просто уже с больничного могут выписать скоро, как работать в таком состоянии я не представляю (у меня день/ночь, отсыпной, выходной график)
Невролог
Ну, у меня совсем другая история была.... Ковид в тяжеленной форме... Тогда или бравадин или анаприлин. Всё в кучу не мешаем. А всё остальное пьем.
Невролог
По поводу сроков реабилитации. Тяжело сказать. Здесь всё ооооочень индивидуально.
Клиент
Наталья, спасибо огромнейшее?
Невролог
Всегда рада помочь))
Клиент
Здравствуйте)
Сегодня была на очной консультации невролога, мне выписали:
Церебролизин 5 мл в/м 5 дней,
Эглонил 2 мл в/м 6 дней,
Мильдронат 250 × 2 раза в день,
Афобазол 10 мг - утром целая таблетка, днем и вечером по 1/2.
Подскажите, это нормальные назначения для, моего состояния? Или Афобазол лучше по целой таблетке 3 раза в день принмать? Про эглонил инструкцию почитала и в шоке, он точно нужен мне? ?
Невролог
Здравствуйте, Елена. Церебролизин я бы не назначала, если честно. У Вас не острая черепно-мозговая травма и не нарушение мозгового кровообращения. Эглонил не нужен, он Вас сильно глушить будет. Анаприлин, который я назначала намного мягче. Милдронат - здесь совпадает. Афобазол, если не будете пить эглонил по 1 таблетке 3 раза в день, как я ранее Вам рекомендовала.
Клиент
Наталья, Церебролизин для улучшения кровообращения (у меня шейный остеохондроз и были головокружения до ковида). Ну он лишним не будет?
Просто я думала позже его проколоть.
Препарат вроде хороший.
И у меня начала температура прыгать до 37, 4 то есть , то а норме. Это может быть психосоматика?
Невролог
Я в курсе что такое церебролизин и для чего его применяют! Хотите - делайте. Вы спросили моё мнение, я его уже озвучила.
Клиент
Наталья, извините, не хотела обидеть