Консультация невролога /

Воспалительные изменения слизистой височных костей — вопрос №1080032

Добрый день уважаемые врачи. Нужна корректировка лечения - Мама -63 года . Онкология . Проведена мастэктомия и 4 химии. Сегодня проведено мрт головного мозга. После болезни шум и ощущение отечности головы. Жалуется на выделения из носа, заложенность в ушах. Шум в голове .Были до мрт у невролога и Лора. Лечение было назначено симптоматическое . Сейчас необходимо скорректировать лечение - исходя из мрт. Посетить очно врача Лора или невролога в ближайшую неделю не получится. Очень прошу по результатам мрт посоветовать как решить эту проблему .

Хронические болезни: Онкология груди

Невролог
Здравствуйте, на МРТ имеется очаги глиоза которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Наружная гидроцефалия - с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором, ничего страшного в этом нет. По поводу воспаление сосцевидных отростков необходимо обратиться к ЛОР врачу.
МРТ сосудов - врожденная особенность строения сосудов. Нарушение венозного оттока.
К лечению добавить Детралекс 1000мг в сутки- месяц
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер По поводу воспаления обратитесь повторно к лор врачу провести Аудиометрию и тимпанометрию ,присутствует асимметрия венозного оттока раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на т Детралекс 1000 -1 р в день 1 мес т стугерон 25 -2 р в день 1 ,5 месяц
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Заместительная гидроцефалия обычно является возрастным процессом - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По поводу воспалительных изменений в сосцевидных отростках нужен очный осмотр ЛОР врача, аудиограмма, тимпанометрия. Сдайте общий анализ крови и СРБ.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, атеросклеротические изменения.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Сдайте липидограмму.
К лечению можно добавить:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц
- флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Невролог
Добрый день, Елена. Учитывая изменения на МРТ и жалобы Вашей мамы я бы рекомендовала добавить к лечению:
1) Фезам 1 таблетка 3 раза в день - 1 месяц.
2) Вестибо 24 мг 1 таблетка 2 раза в день - 1 месяц.
3) Детралекс 500 мг 1 таблетка 2 раза в день - 1 месяц.
Все таблетки после еды, не на голодный желудок. Если через 7-10 дней видимого улучшения не будет, то к лечению необходимо добавить Л-Лизина эсцинат 5,0 + физ.р-р 100,0 в/в капельно №3.