Консультация стоматолога /

Кусок десны — вопрос №1969391

Здравствуйте. В ноябре откололся 4 зуб. Пошла к стоматологу, поставили временную пломбу. После этого заметила между 4 и 5 десной что-то белое, подумала кусочек пасты, которую ставили. Через 3 недели я пошла к врачу, поставили постоянную пломбу. Думала мне там все уберут, а дома уже увидела, что этот кусочек так и торчит. Пыталась его сама убрать, ничего не помогало. Десна на тот момент уже покраснела и начала кровить. Записалась к врачу, мне чистили какими-то щеточками, но не смогли убрать. Сказали, что это десневой костный карман. Посоветовали мази, полоскания и флосер. Дома кое-как флосером получилось вытащить этот кусок. Было похоже на скол зуба, полутвердый. То есть я так понимаю, мне в десну его занесли, когда делали лечение. В общем прошло уже 5 месяцев, ничего не помогает, ни мази, ни полоскания. Прилагаю фото. Десна красная между 4 и 5, как кусок висит, двигается. Кровит. Что мне делать? У меня никогда не кровили десна

Возраст: 28

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, прицельный снимок зуба или панорамный челюстей,их должны были делать по протоколу лечения Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по фото,нет ничего криминального,похоже на травму сосочка или пищей если она попадает между зубами или была получена при постановке пломбы.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Пользуйтесь ирригатором полости рта и избегайте использовать зубочистку.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Это может помочь снять острую фазу воспаления ,но не решит проблему . Нужен пародонтолог.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нужны снимки. Если там зубо-десневой карман, то нужно лечить
Если просто воспалилась десна, то тоже нужно лечить)
Чем именно полоскали и мазали?
Попробуйте полоскать после еды Мирамистино 2-3 раза в сутки, затем Холисал. Ограничить раздражающую пищу, соблюдать гигиену полости рта
Если не поможет, то обратитесь к пародонтологу очно??
Принятый ответ

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Необходимо провести рентгенологическое обследование данной области, чтобы убедиться в наличии зубодесневого канала и отсутствии повреждений самого зуба под десной.

Пока вы собираетесь к стоматологу для получения направления на снимок, вы можете применить лечебную гигиену для нормализации состояния полости рта.

Я рекомендую в таких случаях, прежде всего, перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно используйте зубную пасту Parodontax без фтора.

Во-вторых, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0,2% или Perio Aid 0,12%.

В-третьих, перед чисткой полости рта обязательно снимите скребком рыхлый налет с языка.

Таким образом, вы создадите в полости рта благоприятные условия по микрофлоре.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.