Кровохаркание, результаты КТ и анализов

Здравствуйте. Мужчину 42 года начала беспокоить кровь в мокроте. Кровь появляется в мокроте после сна. Стаж курения ~29 лет. Кроме крови в мокроте и обычного не натужного кашля особо беспокоящих симптомов нету. Сразу после появления крови проведено КТ легких. Заключение по КТ: Форма грудной клетки в соответствии с конституциональными особенностями. Объем легких сохранен; легочные поля симметричные. В легких диффузный пневмосклероз В S6 нижней доли левого легкого определяется полостное образование, с нечеткими контурами , размером 29х41х35мм, с дорожкой к корню левого легкого Также во всех сегментах левого легкого и в S6 правого легкого, определяются множественные инфильтративные и очаговые образования, сливающиеся между собой, часть с полостями деструкции Плевродиафрагмальные и плеврокастальные спайки с обеих сторон Трахея - без особенностей, стенки уплотнены. Бронхо-сосудистый рисунок не изменен, стенки несколько деформированы, уплотнены, склерозированы. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Визуализируются единичные паратрахеальные лимфатические узлы до 9*5 мм. Структура их однородная. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные, четкие. Определяется снижение высоты тел Th9-Th10, с разрушением межпозвонкового диска, с деструкцией в центре тел позвонков Сердце не расширено , грудной отдел аорты с участками кальциноза Жидкости в плевральной полости не определяется Заключение: МСКТ признаки инфильтративного туберкулеза легких, в фазе распада. Туберкулезный спондилит. Были дополнительно сданы анализы - Микобактерии туберкулеза, определение ДНК в сыворотке крови - Раково-эмбриональный антиген РЭА - Нейронспецифическая енолаза НСЕ - Цитокератиновый фрагмент Cyfra 21-1 Туберкулез не был обнаружен. Результаты анализов на онкомаркеры во вложении. Стоит ли подозревать по данным результатам онкологию? Какие анализы еще нужно сдать для уточнения диагноза? К какому врачу обратиться для продолжения обследования?

не выявлено
42 года

Здравствуйте. У вас есть заключение фтизиатра, Д- тест делали? Пока по вашим данным нельзя исключить туберкулез.

ПЦР к микобактериям туберкулеза- не является диагностически значимым анализом, не подтверждает отсутствие туберкулеза.

Здравствуйте, прежде всего необходима очная консультация фтизиатра, т.к. данных за туберкулёз в стадии деструкции лёгочной ткани очень много. При этом, если бронх закрыт, микобактерии туберкулёза методом микроскопии могут не определяться. ПЦР крови в данном случае неинформативен. Диаскин-тест на данном этапе заболевания может быть ложноотрицательным. Необходимы и другие методы обследования мокроты, включая и диагностическую бронхоскопию с исследованием промывных вод бронхов.

Здравствуйте, Елена, подскажите пожалуйста, нормальная температура у пациента в таком случае не показатель отсутствия туберкулеза? Домашнему контактному кругу лиц тоже нужно будет обследоваться на наличие туберкулеза в случае подтверждения диагноза у пациента?

Доброе утро, Кира. Да, если туберкулёз подтвердится, то все ближайшие родственники, члены семьи, сотрудники на работе, которые тесно контактировали с пациентом, будут обследованы и части из них (в основном членам семьи) будет назначена химиопрофилактика. Температуры может не быть и Диаскин-тест в начале заболевания может быть ложноотрицательным - идёт угнетение иммунной системы. Да, туберкулёз не самое приятное заболевание. Но у Вас диффдиагностика между туберкулёзом и онкологией. Туберкулёз в данном случае, конечно, наиболее благоприятен.

Елена, подскажите ещё пожалуйста, адекватно ли после предоставления заключения КТ терапевту назначение им кроме ОАК и ОАМ так же анализов на исключение сифилиса (RW), ВИЧа и гепатита А и С?
* у нас попасть на очную консультацию в тубдиспансер к фтизиатру можно только по назначению терапевта

Кира, ВИЧ, сифилис, гепатиты - стандарт обследования. Но для первой консультации в этих анализах нет необходимости. Фтизиатр сам может решить, нужно Вам сейчас сдавать их или нет. Чаще такие анализы делают уже в стационаре или при госпитализации.

Принятый ответ

А терапевт, да, оформляет направление на консультацию. Обычно на определенном бланке. И если на этом бланке есть данные об RW, ВИЧ, гепатитах, тогда придется сдавать.

Здравствуйте, нужно пройти диаскин-тест,очная консультация фтизиатра.

Здравствуйте. А у фтизиатра в противотуберкулезном диспансере вы были?

Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, ферритин, сделать бронхоскопию с забором содержимого трахеи на анализ на туберкулёз.

Здравствуйте! Диагноз туберкулёза наиболее вероятен, но его подтверждение обязательно. Температура не повышается на фоне сниженного иммунитета. Неободимо дообследование в тубдиспансере.