Как понять, есть ли вирусная пневмония?
Здравствуйте. Прошу вашей помощи по поводу дочери, 18 лет. Заболела сначала я, 55 лет, 1 октября. Понос, рвота, без температуры. Дочь - 4 октября: то же самое, но с температурой 39, которая продержалась сутки. Дальше была до 38, через три дня нормализовалась. Болели живот и шея. Горло - нет, соплей нет. 7 октября мы начали принимать азитромицин и нобазит, витамины. 8- го сделали КТ: у меня 1 процент матового стекла, у дочки не показало ничего. Предварительный анализ - Ковид, у меня еще и пневмония. Мне назначили второй антибиотик, дочери все тот же азитромицин плюс гидроксихлорид. Гидроксихлорид мы через два дня бросили . То есть азитромицин дочь принимала до 11-го, выходит 5 дней. 12-го заменили ей на клацид 2 раза в день. Кроворазжижающие – курантил, для желудка – омез и бифиформ. Кашля у нее не было, но пьет бромгексин 3 раза в день. Мне кажется, что мне лучше, а у дочери сегодня появился сухой кашель. Однократная рвота. Температура поднялась до 37,2. Возможно ли, что у нее начинается пневмония, я боюсь просмотреть? Может ли она заразиться от меня, мы в квартире вдвоем? Нужно ли ей сделать КТ еще раз? У нас большая очередь, но я записалась еще неделю назад на завтра, 14? Или это слишком большая нагрузка? И когда можно? Если нельзя, то как мне понять, если это пневмония – ведь тогда надо второй антибиотик? Я по себе-то пневмонии не ощущаю - только слабость и кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте, при вирусной инфекции длительное время может сохраняться субфебрильная температура тела. Так что по жилиу поводу не стоит переживать. Ваш 1 процент поражения это вообще ничего и повторно делать КТ с таким поражением не стоит вообще
Екатерина, я, видимо, невнятно спросила. Мне лучше, и себе КТ делать не хочу. Боюсь пропустить пневмонию у дочери, она у меня не слишком крепкая. Почему неделю не было температуры, а теперь вдруг поднялась до субфребильной? Откуда взялся кашель? Может это быть вызвано приемом бромгексина или это начинается пневмония? Можно ли сделать МСКТ 2 раз на неделе, если это нужно? И нужно ли? Иначе как понять пневмонию? Ждать одышки?
У дочери я тоже не вижу показаний к КТ
Принятый ответ
Здравствуйте пневмонии могла развиться
Кт можно сделать
Елена, спасибо. Это не слишком страшно - делать второе МСКТ через 6 дней после первого? Доза первого - 3,4 м3в, второе будет такое же, видимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очный осмотр терапевиа, сатурация, общий анализ крови, Срб, мазок на ковид, по мере необходимости кт лёгких.
Учитывая, что у ковида нет Специфичной симптоматики, то никак, кроме лабораторного и инструменального Обследования, выяснить не удастся.
Илона, спасибо. Но мы живем не в Москве, а в Сибири. И к врачу попасть - огромная проблема, и пульсоксиметров нет, и запись на платное КТ (на бесплатное вообще надежды нет) у нас если не на завтра, то через 10 дней. Через 10 дней, если дочь принимает только один антибиотик - клацид, может пневмония развиться сильнее, и тогда придется лечиться заново? Что-то меняет, если мы сделаем КТ завтра или через 11 дней?
Поняла вас.
Да, конечно, через столько дней картина в лёгких измениться на фоне лечения.
Значит продолжить клацид 7-10 дней
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Обильное теплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика.
Кт через 14-21 день, по возможности общий анализ крови, Срб для контроля эффективности лечения
Илона, одного клацида ей будет достаточно, чтобы вылечить пневмонию - 500 по 2 раза в день? Просто мне два назначили. Я потому и сомневаюсь - если сделаем КТ ей завтра, и выяснится, что пневмония, можно сразу второй подключить. А если КТ сделаем только через 10 дней, ситуация усложнится, второй все равно понадобится, выходит, просидит 10 дней зря. И без того уже рвет.
Если через 72- 96часов после начала приёма антибиотика состояние не сдвинется в лучшую сторону, то тогда решать вопрос о назначении второго антибиотика.
Пока нет показаний.
Илона, спасибо большое, поняла.
Выздоравливайте!