Консультация травматолога /

Травма л. коленного сустава, пластика ПКС, реабилитация — вопрос №1081039

Здравствуйте.
Краткая история болезни:
первая травма л. коленного сустава была в 2017 году: я поскользнулся на грязи, подвернул голеностоп и следом произошел вывих л. коленного сустава. Проведена артроскопия. К сожалению, полной выписки на руках нет, суть операции сейчас описать не смогу.

После операции было восстановление, восстановился "бытовой" объем нагрузок, однако периодически колено давало о себе знать в виде болей в суставе, щелчков и похрустывания. Объективно оценить уровень восстановления "спортивного" объема (в первые 3 года после операции) не могу, так как и до операции, и после, я спортом не увлекался. Однако "первые звоночки" появились, когда я начал посещать бассейн несколько раз в неделю (~2019-20 гг): при плавании брассом, появлялось ощущение нестабильности в л. коленном суставе (нестабильность надколенника). Спустя какое-то время посещение бассейна я прекратил (по независящим от состояния здоровья причинам).

Следующие несколько случаев произошли в течение последних полутора лет:
- летом 2021 года, при игре в бадминтон, подпрыгивая в попытке отбить воланчик, у меня произошел подвывих л. коленного сустава (надколенника), но мне повезло каким-то образом до приземления на левую ногу, "в воздухе" - вероятно, мышцами - "вернуть" надколенник в естественное положение и приземлиться на обе ноги. Своим ходом я дошел да травмпункта, где мне сделали рентген и, понятное дело, рентген ничего не показал. Колено немного отекло, снизился угол сгибания и появилась небольшая боль (прошедшая через 2-3 суток). В течение 2х недель все симптомы полностью исчезли.
- подобные, но менее выраженные, подвывихи происходили в течение зимы 21-22 гг в быту
- повторная травма произошла в марте 2022 при игре в волейбол: я трусцой побежал за катящимся по полю мячом и в момент, когда левая нога "переносилась" (находилась в воздухе), снова произошел вывих надколенника, однако в этот раз я не успел среагировать и ступил на ногу в таком состоянии. Симптомы этой травмы оказались привычными (отек, боль), но более выраженными и требующими большего времени на восстановление (ок. 4 недель). Также при обычной ходьбе стало гораздо более выражено ощущение нестабильности в суставе.

После частичного восстановления я сходил на консультацию травматолога-ортопеда в платной клинике, который предложил сделать операцию по стабилизации надколенника.

Затем я посетил травматолога-ортопеда в муниципальной больнице, который предложил провести пластику передней крестообразной связки: операция прошла 18 мая.

Во время послеоперационной реабилитации одими из главных проблем, которые меня беспокоили, были не спадающий отек и боль и блок при разгибании сустава (например, сидя) в пределах выставленного на ортезе угла.

4 июля (к тому моменту угол сгибания был равен 50 градусам) произошла повторная травма: вставая из-за стола, я начал терять равновесие, и равномерно перенес вес на оба колена, в то время, когда они были в полусогнутом состоянии, начав пятиться назад. В итоге я "осел" в стул, с которого вставал, но появилась боль, препятствующая хождению, и увеличился отек. Однако оперированная связка, согласно заключению МРТ, не была повреждена.
Угол сгибания был возвращен к нулю градусам, продолжение реабилитации было приостановлено на месяц до полного исчезновения болевого симптома. Спустя месяц я вернулся к прежним темпам реабилитации.

Спустя 20 недель после операции картина следующая: отек полностью спал, дома я стараюсь аккуратно ходить без ортеза, мобилизуя мышцы ноги при ступании на нее. Медленно, но равномерно, возвращается уверенность при ходьбе. При этом ощущение нестабильности все так же сохраняется (может быть менее выраженно ввиду повышенной осторожности). Также сохраняется боль при разгибании колена под нагрузкой (например, под собственным весом ноги, при полу приседах; разгибание-сгибание ноги, например, при скольжении по поверхности кровати, происходит почти без боли). Сохраняются щелчки и "неплавность" разгибания сустава. Возвращается навык подъема по лестнице без вспомогательных средств, однако спуск по лестнице без костыля все еще невозможен. 7 октября я сделал "контрольное" МРТ.

Прикладываю заключения МРТ от марта (после травмы на волейболе), от июля (травма в период послеоперационной реабилитации) и от октября (контрольное МРТ):

10 марта:
МР-признаки контузионного отёка костного мозга медиального мыщелка бедренной кости,
разрыва медиального сектора удерживателя надколенника левого коленного сустава. Умеренный
синовит,

Также указано, что "Крестообразные, боковые связки, собственная связка надколенника, сухожилия четырехглавой,
двухглавой, подколенной мышц обычной структуры."

5 июля:
МР-признаки разрыва медиального сектора удерживателя надколенника с латеральной
гиперпессией надколенника; умеренного синовита, супрапателлярного бурсита, отёка
периартикулярных мягких тканей левого коленного сустава, структурных дистрофических изменений
обоих мениска. Состояние посте артроскопической пластики передней крестообразной связки.
Вариант формирования надколенника по типу Wiberg II. Латерализация надколенника (1.3 см).

7 октября:
МР-признаки структурных (рубцовых) изменений медиального сектора удерживателя
надколенника с латеральной гиперпессией надколенника; незначительного синовита,
супрапателлярного бурсита, отёка периартикулярных мягких тканей левого коленного сустава,
структурных дистрофических изменений обоих менисков. Состояние посте артроскопической пластики
передней крестообразной связки. Вариант формирования надколенника по типу Wiberg II.
МР-картина положительной динамики (в виде значительного уменьшения выраженности синовита
и отёка периартикулярных мягких тканей) в сравнении с МРТ от 05.07.2022 г.

С учетом всей вышеприведенной информации, у меня появляется следующий вопрос:
не была ли пластика передней крестообразной связки избыточной ввиду ее "обычной структуры" согласно МРТ от марта?

Также, субъективные ощущения таковы: я ощущаю положительную динамику по сравнению с 18 мая (после проведения операции), но сравнивая колено сейчас и колено на момент до операции, общее качество жизни скорее снижено. Например, к моменту операции я мог ходить по лестнице, самостоятельно вставать с пола, а результаты МРТ от 10 марта не указывали на латерализацию надколенника.

В связи с чем меня интересует также видение специалиста касательного дальнейшей тактики лечения и общий прогноз.

Возраст: 21

Хронические болезни: да (не относящиеся к профилю вопроса)

Ортопед, Травматолог
1. не была ли пластика передней крестообразной связки избыточной ввиду ее "обычной структуры" согласно МРТ от марта?

Пластика ПКС проводится с учетом данных МРТ, но определяющим в назначении оперативного лечения МРТ не является. Пластику проводят при КЛИНИЧЕСКИХ проявлениях нестабильности ПКС. То есть, проверяют симптомы нестабильности и если они есть, то идут на пластику.
На МРТ могут быть признаки полного разрыва ПКС, но если нестабильности нет, то пластику отсрочивают и проводят консервативное лечение.

Поэтому я не могу однозначно сказать - нужна ли была пластика ПКС.
Если симптомы нестабильности при проведении тестов были, то нужно было идти на пластику, а если их не было, то пластика не показана.

Кроме того, во время артроскопии хирурги визуально (глазами) проверяют состоятельность ПКС и делают пластику, когда она несостоятельна. Вот так обстоят дела.

2. О тактике лечения.
Здесь бином Ньютона изобретать не нужно.
Раз есть положительная динамика, то все делается правильно и нужно продолжать реабилитацию. Думать, что делать, приходится, когда динамики нет или она отрицательная.
Поэтому реабилитацию следует продолжать.

Особое внимание физиотерапии.
Показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.

Внутрисуставно вводят гиалуроновую кислоту и Хронотрон для стимуляции регенерации.
Можно пройти курс PRP терапии.

Хондропротекторы то же не повредят.

По заключению МРТ никаких критических необратимых изменений в коленном суставе не произошло.
Поэтому прогноз для восстановления функции благоприятный, но для спорта - сомнительный.
Принятый ответ
Клиент
Константин,