Консультация ортопеда /

Колено бегуна — вопрос №1081422

Здравствуйте! Во время бега появились боли на левой ноге с внешней стороны колена,сразу не остановился вроде прошло пока бежал ,потом появилось опять. На след день болеть стало не сильно отдавало вдоль бедра (от связки вверх) не опухло ,хожу . Потом с боку перестало тянуть, стало тянуть под коленом , не всегда при расправлении колена не большой хруст в колене (как пальцы на руке когда дергаешь)Можно мазать финалгоном ? Одеть бандаж на постоянной основе((профилактический) ? Что можно принять? Мрт сразу делать. Вес 70 рост 174./46 лет. Не достаток тестестерона может приводить к таким проблемам. Зимой давно на лыжах беговых катаюсь , с июня начал бегать ,может перегрузил..не понятно..

Возраст: 46

Ортопед, Травматолог
с июня начал бегать ,может перегрузил.. - скорее всего.

Мрт сразу делать? - срочности никакой нет, но МРТ увидит степень проблемы, насколько все серьезно. Так же увидит и другие возможные дегенеративные повреждения, если они есть. Поэтому я рекомендую МРТ все-таки сделать, даже, если болеть перестанет.

Одеть бандаж на постоянной основе((профилактический) ?

1. Пока бег нужно прекратить и дать покой.
Возобновление бега только после МРТ, когда будет ясна степень проблемы.

2. Если без бега не болит, то бандаж не нужен, а если есть боль при обычной ходьбе, то нужен примерно такой бандаж
https://orteka.ru/product/bandazh-bauerfeind-9969/?offer=376519&relation-size-id=56498

Можно мазать финалгоном ?
Не совсем то, что нужно.
Лучше Диклофенак гель 5% 2р в день длительно.

"при расправлении колена не большой хруст в колене"
Если хруст сопровождается болью - это проблема и ее покажет МРТ.
Если хруст без боли, то не обращайте внимания.

Что можно принять?
Мазь, покой, бандаж и МРТ. Этого должно хватить.
Возобновление бега только после МРТ.

Недостаток тестестерона может приводить к таким проблемам?
По нашим букварям недостаток тестостерона не входит в перечень провоцирующих факторов.
Теоретически все может быть, но я бы на этом не зацикливался.
Другие-то суставы не болят и проявляется этот недостаток гораздо раньше другими симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ ,диклрфинак длительно ,это примерно 1 месяц ?

Ортопед, Травматолог
Да, гель Диклофенака 5% примерно месяц.
А коротким курсом, чтобы усилить эффект, можно Ибупрофен по 1т 2р в день 5-7 дней. Принимать с Омепразолом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Эти боли могут быть связаны с перегрузкой мышц наружной и задней поверхности бедра. Появление отёка- с недостаточностью эффективного кровоснабжения области коленного сустава. Бег это перегрузка , поэтому при появлении подобных состояний временно исключить Отдых пойдёт на пользу и для улучшения результатов. После уточнения диагноза на МРТ , если не будет противопоказаний, необходима лечебная физкультура для разгрузки мышц, восстановления микроциркуляции, уменьшения проявлений мио-фасциального синдрома. Мазь с согревающим компонентом применять не надо, это усилит отёк тканей. Можно применять мазь с окопником, сабельником. Они нормализуют обменные нарушения, не ухудшая кровоток. Для того, чтобы мазь хорошо всасывалась, сверху накладывают пищевую плёнку на 2-3 часа 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Перегруз мышц это наверно скорее от их слабости ? Сухожилия то же можно перегрузить ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Слабость появляется в результате нарушения микроциркуляции, в том числе при перегрузке.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боль и хруст могут быть признаками внутрисуставного повреждения, чаще всего это мениски.

Если боль на фоне лечения будет сохраняться дольше 2х нед, тогда лучше сделать МРТ сустава.

На данный момент необходим покой для сустава, исключить бег, минимизировать ходьбу.
Нужен или фиксатор коленного сустава или бинтовать эластичным бинтом.
Втирать или Меновазин или Кетопрофен гель.
Прием противовоспалительные Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн..
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ Аэртал можно заменить ибупрофеном ? Просто есть дома. Вообще я так понял лучше в дальнейшем сразу использовать наколенники профилактические при занятиях.
Ортопед, Травматолог
Да, ибупрофен можно, но его только 5 дн, безопасно принимать можно, поэтому, на будущее возьмите или Аэртал или Аркоксию