ЕР или КС при астме и полной блокаде
У меня из-за беременности блокада 3 степени (полная) со средним пульсом 50 уд/мин и средним АД 105/55 (изначально врожденная блокада 1 степени с кардиосклерозом), хроническая бронхиальная астма с сезонной аллергией (с 2-х лет) тяжелого течения которую я контролирую гормональными препаратами (серетид 50/250 или симбикорт). При плановом ЭКГ в связи с беременностью у меня обнаружили ухудшение состояния сердца с 1 степени на блокаду 3 степени. Обмороков нет, но я очень себя берегу. Были предобморочные состояния и головокружения. Меня госпитализировали чтобы выяснить нужно ли мне ставить электрокардиостимулятор. В итоге консилиум врачей пришел к выводу что ЭКС не нужен и срочное родоразрещение не требуется. Сейчас у меня 36 неделя беременности и мой кардиолог ставит мне показание к консервативному ведению естественных родов, хотя пульмонолог назначил мне исключение потугового периода. Акушерских показаний к КС нет. Я очень боюсь осложнений в связи с моим состоянием сердца и бронхиальной астмой при консервативных родах (я регулярно нахожусь на поддерживающей терапии серетидом, судороги ног ночью, предобморочные состояния и головокружения продолжаются; ничего делать я не могу совсем, даже тяжело помыть голову), но кардиолог не хочет назначать КС или какие-то условия к особому ведению ЕР. Чем вызвано такое решение кардиолога и могу ли я на него как-то повлиять?
Принятый ответ
Екатерина, тут важно понять принцип, о котором мы говорили выше. Кесарево сечение нужно для тех, кому противопоказано натуживание. Например, из-за повышения внутриглазного давления. Другие заболевания - и даже тяжелые, но дающие возможность напрягать безопасно живот - не требуют операции.
Операция сама по себе имеет свои минусы - длительное горизонтальное положение, большая кровопотеря, возможность наркозных проблем. Некоторые заболевания - относительное противопоказание(!) к операции и сердечно-сосудистые тут на первом месте.
Думаю, что лучше не пытаться влиять на решение консилиума. Кардиологи желают вам добра и здоровья.
Игорь, здравствуйте! Аллерголог-пульмонолог написал мне исключение потугового периода. Консилиума акушеров-гинекологов еще не было, то есть окончательно пока у меня нет решения по родам. Кардиолог сделала вывод по назначению ЕР ссылаясь на то, что у меня не было обмороков, это же и была главная причина как мне объяснили врачи почему было отказано в постановке электрокардиостимулятора. Кесарево сечение это лапароскопическая операция, а лапароскопическая операция у меня была ранее - успешная резекция желудка без осложнений на сердце.
Лапароскопическая - кесарево сечение? Смею вас уверить, что нет, это невозможно. Цель ее - извлечь плод изрядных размеров, и без разреза минимум в сантиметров 13 этого не выполнить.
По остальному - как мог, объяснил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если врач отказывается вам давать такое заключение, то вряд ли вы сможете на него повлиять.
Все решит врачебный консилиум.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше желание родоразрешаться кс закон. Если вы так хотите сами. Просто подпишите согласие на кс и всё
Асиет, здравствуйте! Если вам не сложно можете подсказать какой именно закон, потому что не могу найти такого.
Правовое законодательство в России (и во многих странах) не позволяет выбирать кесарево без показаний, потому что врач несёт ответственность за каждую операцию, в том числе и ваш кардиолог тоже. Нужно собрать врачебный консилиум, гле единогласно решат как вам рожать. Поговорите ещё раз со своим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!Я думаю,что вопрос о методе родоразрешения будет решаться консилиумом врачей ближе к родам,в 38 недель беременности,окончательное решение будет принимать акушер-гинеколог,а не кардиолог.
Принятый ответ
Здравствуйте, откажитесь от ер письменно, и подпишите на согласие на кс, в итоге будут решать доктора в роддоме, скорее всего вас будут кесарить