Серома после кс
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, 14 марта было кесарево сечение. Чегодня записалась на узи ,оказать серома. До этого неделю тёк шов,сейчас уже 3 дня не течет. Неделю назад пошла к хирургу ,хирургу посмотрел одним глазом и сказал что аллергия на зеленку,не понимаю связи с Зеленкой и то,что тек шов,так как течь он начал еще тогда,когда ничем не мазала.Мой хирург по месту жительства не направил меня даже на узи,пошла сама.Подскажите,по узи ничего страшного ?
Принятый ответ
Здравствуйте, обьем серомы указан маленький, если внешне сейчас нет признаков воспаления то делать с ней ничего не нужно, такой объём может рассосаться самостоятельно.
Если внешне есть отек, боль, краснота, то рекомендуется осмотр хирурга и эвакуация серомы, до обращения к хирургу влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина и почаще лежать на животе, чтобы серома оттекала.
Здоровья
Здравствуйте,уже 3 дня не течет уже,заросли дырочки,откуда текло.Отек с каждым днём все меньше,выше шва когда трогаю жжение на коже не большое и онемение
Онемение может сохраняться длительно, это реакция не на жидкость, это реакция, на пересечение кожных нервов при операции
А жжение при прикосновении тоже из за этого ?
Да
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ есть признаки не большой серомы(скопление жидкости) , совсем не большое, вероятно основная часть уже вышла, учитывая , что говорите ранее текло. Сейчас необходимости что-то дополнительно дренировать (раскрывать нет) чаще всего такой объем сам рассасывается.
Спасибо большое.Уже было такое в первое кесарево,все рассосалась само.
В таком случае хорошо, наблюдайте за количеством отделяемого (если его не будет -это очень хорошо), при этом не будет усиления покраснения в области шва и отека.
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Доброе утро!
По описанию УЗИ объем серомы минимальный. Вероятно, она эвакуировалась, раз было отделяемое из раны. Если нет сопутствующего отёка, покраснения в области шва, можно продолжать перевязки : обработку хлоргексидином, накладывать повязки с Бетадином. Если же имеются внешние признаки воспаления, в таких случаях необходим очный осмотр хирурга для ревизии раны, эвакуации серомы.
Берегите себя!
Здравствуйте,был очень сильный отек,с каждым днём он сходит,немного твердоват возле шва,но уже намного лучше,чем было , буду наблюдать
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным ультразвукового исследования послеоперационного рубца определяется полость с жидкостью.
Объем по УЗИ незначительный. Если сейчас в области послеоперационного рубца нет признаков воспаления, красноты, болей, отека, то показаний для пункции серомы нет.
Рекомендуется ношение бандажа, чтобы умеренно сдавливало рубец, для уменьшения полости жидкости.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото заключение узи, незначительное жидкости в области послеоперационного рубца, которое сама может рассосаться. А если отек и гиперемия ( покраснение ) в области рубца , то нужно обратиться к хирургу. Если сможете загружайте фото области рубца.
Рекомендую: перевязку с раствором хлоргексидином и мазью левомеколем 1 раз в день 5-7 дней.
Здравствуйте,загрузила фото рубца,посмотрите пожалуйста)
По фото не вижу никакой воспаление, рубец в удовлетворительном состоянии.
Не стоит переживать
Спасибо большое)
Здравствуйте!
Серома - это скопление межтканевой жидкости.
Если по узи описали серому, то ее нужно "вскрыть и выпустить". Серома сама по себе не страшна, но она может инфицироваться и нагноиться. Хирург ее аккуратно вскроет и удалит содержимое. Рекомендую консультацию хирурга очно.
Скорейшего выздоровления!