Консультация хирурга /

Серома после кс — вопрос №3088782

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, 14 марта было кесарево сечение.
Чегодня записалась на узи ,оказать серома.
До этого неделю тёк шов,сейчас уже 3 дня не течет.
Неделю назад пошла к хирургу ,хирургу посмотрел одним глазом и сказал что аллергия на зеленку,не понимаю связи с Зеленкой и то,что тек шов,так как течь он начал еще тогда,когда ничем не мазала.Мой хирург по месту жительства не направил меня даже на узи,пошла сама.Подскажите,по узи ничего страшного ?

Хирург
Здравствуйте, обьем серомы указан маленький, если внешне сейчас нет признаков воспаления то делать с ней ничего не нужно, такой объём может рассосаться самостоятельно.
Если внешне есть отек, боль, краснота, то рекомендуется осмотр хирурга и эвакуация серомы, до обращения к хирургу влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина и почаще лежать на животе, чтобы серома оттекала.
Здоровья
Клиент
Здравствуйте,уже 3 дня не течет уже,заросли дырочки,откуда текло.Отек с каждым днём все меньше,выше шва когда трогаю жжение на коже не большое и онемение

Хирург
Онемение может сохраняться длительно, это реакция не на жидкость, это реакция, на пересечение кожных нервов при операции
Клиент
А жжение при прикосновении тоже из за этого ?
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте! По УЗИ есть признаки не большой серомы(скопление жидкости) , совсем не большое, вероятно основная часть уже вышла, учитывая , что говорите ранее текло. Сейчас необходимости что-то дополнительно дренировать (раскрывать нет) чаще всего такой объем сам рассасывается.
Клиент
Спасибо большое.Уже было такое в первое кесарево,все рассосалась само.
Хирург
В таком случае хорошо, наблюдайте за количеством отделяемого (если его не будет -это очень хорошо), при этом не будет усиления покраснения в области шва и отека.
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Хирург
Доброе утро!
По описанию УЗИ объем серомы минимальный. Вероятно, она эвакуировалась, раз было отделяемое из раны. Если нет сопутствующего отёка, покраснения в области шва, можно продолжать перевязки : обработку хлоргексидином, накладывать повязки с Бетадином. Если же имеются внешние признаки воспаления, в таких случаях необходим очный осмотр хирурга для ревизии раны, эвакуации серомы.
Берегите себя!
Клиент
Здравствуйте,был очень сильный отек,с каждым днём он сходит,немного твердоват возле шва,но уже намного лучше,чем было , буду наблюдать
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по данным ультразвукового исследования послеоперационного рубца определяется полость с жидкостью.
Объем по УЗИ незначительный. Если сейчас в области послеоперационного рубца нет признаков воспаления, красноты, болей, отека, то показаний для пункции серомы нет.
Рекомендуется ношение бандажа, чтобы умеренно сдавливало рубец, для уменьшения полости жидкости.
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, по фото заключение узи, незначительное жидкости в области послеоперационного рубца, которое сама может рассосаться. А если отек и гиперемия ( покраснение ) в области рубца , то нужно обратиться к хирургу. Если сможете загружайте фото области рубца.
Рекомендую: перевязку с раствором хлоргексидином и мазью левомеколем 1 раз в день 5-7 дней.
Клиент
Здравствуйте,загрузила фото рубца,посмотрите пожалуйста)
Хирург
По фото не вижу никакой воспаление, рубец в удовлетворительном состоянии.
Хирург
Не стоит переживать
Клиент
Спасибо большое)
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Серома - это скопление межтканевой жидкости.
Если по узи описали серому, то ее нужно "вскрыть и выпустить". Серома сама по себе не страшна, но она может инфицироваться и нагноиться. Хирург ее аккуратно вскроет и удалит содержимое. Рекомендую консультацию хирурга очно.
Скорейшего выздоровления!