Увеличенные лимфоузлы, печень и селезёнка длительное время
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. В прошлом году в конце октября переболел вирусом Эпштейн Барра. Была высокая температура, жалобы на боль в суставах. Сильно увеличены были лимфоузлы, гепатоспленомегалия. Сдавали анализы, был подтверждён ВЭБ. Часто стал болеть, хватать все вирусы в садике. Два-пять дней походит, заболеет. Самое большее ходил без болезней 2 недели, летом. Часто стали появляться прыщики или язвочки во рту, болючие, похожие на стоматит. Без температуры. Потом проходят. Как мне показалось, бледненький, но гемоглобин в норме, часто бывает усталость. В настоящее время лимфоузлы многие не прошли, осталась гепатоспленомегалия. Узи лимфоузлов делали в августе, узи обп делали в октябре. Многие лимфоузлы изменены. Подскажите, к какому врачу обратиться или это норма так долго после ВЭБ? Были недавно у педиатра. Посоветовала обратиться к иммунологу. У нас здесь нет детского иммунолога. Задавала вопрос здесь. Врач посоветовал сдать иммунограмму и интерфеннограмму, ОАК и пр. Советовала обратиться к Лору, но по этой части не было проблем, ни на что не жалуется. В каком направлении нам двигаться, с какого врача начать, какие анализы сдать? Стоит ли сдавать иммунограмму? Я немного запуталась, как нам поступить. Или это норма, что почти год увеличены лимфоузлы и печень с селезёнкой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенного ВЭБ длительное время сохраняются увеличенные ЛУ, также как увеличенная печень и селезенка .
Необходимо контролировать работоспособность органов : БХкрови (алт,аст, белок,холестерин, билирубин,глюкоза) ,это основное. Если все в норме ,то не лечим ничего.
По ЛУ какие размеры ? Структура не изменена ?
Анастасия, спасибо за ответ. Сейчас прикреплю узи.
Анастасия, прикрепила узи.
Юлия,увеличение ЛУ есть да, но это допустимо,даже учитывая ,что прошёл уже год.
Чтобы ЛУ приходили в норму необходимо вообще исключить все возможные орви , инфекции, такого не получится однозначно, поэтому размеры сохраняются,т.к ЛУ реагируют на все инфекции.
Думаю, прежде чем сдавать весь спект иммуннограммы есть смысл обратиться к инфекционисту
Сделать оак и бх.
Анастасия, здравствуйте, готовы анализы. Ребёнок не ходил в сад 2 недели, симптомов болезни нет.
Юлия, по результатам ОАК у ребёнка отклонений серьёзных нет, тромбоциты в норме до 500. По абсолютным показателям лимфоциты и нейтрофилы в норме.
По бх холестерин чуть снижен, но соотношение ЛПНП И ЛПВП правильное ,поэтому специальной коррекции не требуется, главное ,что он не завышен.
Натрий чуть выше нормы , в еде больше жидкости и чуть ограничить потребление соли,хотя ребёнок вряд-ли её кушает в большом количестве.
В принципе никакого серьёзного отклонения нет.
Анастасия, спасибо большое))) но водичку он пьёт, очень хорошо и ночью тоже. Спасибо за консультацию)
На здоровья ! Главное ,что нет никаких выраженных отклонений, все в норме .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото анализов? Печень, селезёнка и лимфатические узлы после ВЭБ могут длительно (до нескольких месяцев) приходить к исходным размерам. Кроме того, если ребёнок постоянно болеет ОРВИ, то эти органы могут быть увеличенными в ответ на это. В норме ребёнок может до 10-12 раз за сезон болеть, главное, чтобы не было повторных бактериальных осложнений (синусит/ отит/ пневмония), это не признак иммунодефицита.
Ольга, уже почти год увеличенными остаются и лимфоузлы, печень и селезёнка. Я сейчас прикреплю узи.
Как ребёнок себя чувствует?
Увеличение лимфатических узлов небольшое (учитываются только поперечный размер, он может быть до 8-10 мм), есть признаки лимфаденопатии, размеры печени и селезёнки также увеличены немного при нормальной структуре органов; наиболее вероятно это связано с повторными вирусными инфекциями на фоне перенесённой ВЭБ-инфекции.
Если самочувствие хорошее, ребёнок нормально растёт и развивается, то какого-либо дальнейшего обследования по этому поводу не требуется, только наблюдение педиатром.
Ольга, по самочувствию, как мне кажется будто нет сил, ходит мается, не могу объяснить, но интереса нет к играм. Такое ощущение, что у него будто усталость какая-то .И ещё, как мне показалось, какой то бледненький. Но гемоглобин был в норме. Часто появляются во рту язвочки, что тоже мне показалось странным, раньше такого не было.
Язвочки - это рецидивирующий афтозный стоматит, его причины неизвестны, чёткой ассоциации с какими-либо вирусами не выявлено у этого состояния. Неприятно, но каких-либо рисков не несёт.
Ольга, а вот эти околоушные задние лимфоузлы 2,6 на 1, 3 и 1,8на10. Самые большие. И почему они все изменены? Это такая реакция на вирусы?
Я, если честно, не совсем понимаю, какие именно лимфатические узлы имеет ввиду доктор - это не общепринятое анатомическое обозначение. Если имеются в виду тонзиллярные лимфатические узлы, которые расположены позади угла челюсти, то эти лимфоузлы всегда изменены и всегда больше остальных, так как в них оттекает кровь от нёбных миндалин. А миндалины - орган иммунной системы, взаимодействуют со всеми вирусами и бактериями, которые попадают через рот.
Принятый ответ
Добрый день. После перенесённой ВЭБ инфекции изменения на УЗИ могут сохраняться длительно. Рекомендую консультацию инфекциониста.
Принятый ответ
Абсолютно верные рекомендации.
Вашему ребенку необходима сдача иммунограммы и консмультация иммунолога.
Евгений, спасибо за ответ. Просто в течение года наблюдаю увеличенные лимфоузлы. Они его не беспокоят. Но на консультациях говорили, что в течение нескольких месяцев все должно прийти в норму. После ВЭБ в садик не ходил полтора месяца в прошлом году. Для восстановления. Все вирусы начинаются с высокой температуры.
Евгений, завтра поедем сдадим анализы. Просто у нас проблема с детскими врачами. В ближайшем городе практически и нет никого. Там, где есть узкие специалисты детские, ехать за 300км, сейчас такой возможности нет. И кстати, младший сын, не заразился ВЭБ, на тот момент ему было полтора года.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, увеличение лимфоузлов, печени, селезенки, допустимо после перенесенной ВЭБ, и могут сохраняться длительное время, требует лишь динамическое наблюдение, делайте узи через каждые 3 месяца, биохимия крови+консультация иммунолога. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо большое за ответ! Уже год почти остаются увеличенными. Читала, что должно в норму прийти до полугода максимум. Поэтому переживаю.
Шалала, сдали только биохимию и общий анализ крови, на днях придут результаты.
Хорошо, как придут результаты приложите.
Шалала, хорошо, спасибо за ответ, приложу ?
Шалала, пришли анализы))) я так понимаю, что вроде не так все плохо. Но ребёнок абсолютно здоров. 2 недели не ходили в садик.
Шалала, и, кстати, тромбоциты были повышены и в прошлом году.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение тромбоцитов говорит о сгущении крови поэтому рекомендую увеличить питьевой режим.
Шалала, он пьёт очень много, я иногда шучу "деточка, ты не лопнешь?!)))" болели месяц назад.
Шалала, иногда даже думала, а не проблема ли это, что пьёт много. Подумала за сахар, но сахар в норме.
Шалала, и, кстати, ночью тоже пьёт воду, ставлю кружку на ночь, утром пусто
Нет, не переживайте, это норма, увлажняйте воздух в комнате, делайте влажную уборку, проветривайте комнату, сухой климат, душность в комнате, физические игры, тоже влияет на употребление большого количества воды
Шалала, хорошо, спасибо за консультацию ?
Шалала, железо повышено и натрий понижен, может чего-то больше и меньше надо кушать?
Натрий и железо у ребенка в норме, на бланке нормы указаны для взрослых.
Шалала, я проверила, там по возрасту идут нормы. Для детей. Для взрослых немного другие. И холестерин понижен. Может что то в питание добавить нужно?
Холестерин на нижней границе нормы, да, можно улучшить питание ребёнка добавить в рацион, орехи, рыбу, также после перенесенных вирусных инфекциях незначительное снижение допустимо, нужно контролировать.