Увеличились лимфоузлы

Добрый день, В феврале я заболела чем то странным. Один день у меня поднялась температура 37,5. Сама прошла. Спустя 3 дня у меня неделю назад сильно заболели ноги. При ходьбе прямо волной отдавало. Спустя 4 дня все прошло. Но на ногах полопались капилляры. На руках появилась сыпь. И увеличились лимфоузлы затылочные, на шее, подмышками и немного в паху. Ходила тогда к неврологу/ревматологу/терапевту. Выписали только магний, аскорутин и зиртек. Сдавала ОАК, биохимию, ОАМ, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, асло, срб, коагулограмму, ВИЧ, вирус герпеса. Все в норме. Только в моче немного белок был повышен и присутствуют антитела G к герпесу. Тогда само все прошло. Но у дочери (3,8 года) появилась такая же сыпь спустя неделю после меня. Сдали на краснуху. Все отрицательно. Врач предположила какую то разновидность энтеровируса у нас обеих. Тогда все само прошло. Но! Спустя 7 месяцев у меня остаётся увеличенным один лимфоузел на задней стороне шеи. Он не болит. Просто ощущается хорошо при пальпации. При этом с другой стороны шеи ничего такого нет. Неделю назад летали в Турцию на море. Там было очень жарко и лимфоузлы опять немного увеличились (в паху, подмышками и на шее сзади). По приезду домой все прошло. Но вот этот один лимфоузел остаётся увеличенным и никуда не пропадает.. Спустя несколько недель после поездки я сделала небольшое тату на ребре. На следующий день воспалился лимфоузел подмышкой. Спустя 5 дней после тату лимфоузлы увеличились подмышками с двух сторон, сзади на шее этот один лимфоузел. Увеличены не прям сильно, но очень ощущаются при пальпации и есть небольшие распирающие ощущения. Еще я нащупала лимфоузел крошечный совсем рядом с ухом (со стороны щеки) Какие анализы мне сдать? Я уже волнуюсь

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли анализы? Можете сказать локализация высыпаний и лимфоузлов были примерно в одном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте
Анализы я сдавала в феврале. Тогда кровь была вирусная. Высыпания были на ногах и на руках (у дочери только на руках).

Больше анализов не сдавала. Хочу завтра сходить сдать.
Боюсь, чтоб при тату не занесли инфекцию (хотя делала в салоне специализированном, все стерильно).
Ну и вообще почему димфоузлы так реагировали на жару и на тату?

Опишите характер высыпаний? Она была с пузырьками, возвышалась над кожей, имела сливной характер или наоборот это были единичные элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила фото сыпи у дочери. У меня была такая же. Не выпуклая. Но более яркая. На ногах как будто капилляры полопались, поэтому первым делом сдала на васкулит анализы
Но все было в норме.

Опишите, как протекало заболевание у дочери? Была ли температура перед тем, как начались высыпания у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, температуры не было. Просто появились высыпания и всё. Сдали тогда на краснуху анализы - отрицательные

Возможно имеются признаки хронической инфекции и провоцирующие факторы вызывают увеличение лимфоузлов.
Рекомендую:
Общий анализ крови, желательно с микроскопией мазка.
Биохимический анализ крови - общий белок и фракции, креатинин, билирубин, Алт, аст, фибриноген, с-реактивный белок.
ПЦР диагностика крови и слюны на Эпштейн-Барр, вирус герпеса, цитомегаловирус
Консультация инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, дочь в декабре 2022 болела мононуклеозом (выявили одновременно с норовирусом); лежали в больнице.
Могли ли мы в феврале опять заболеть мононуклеозом? Но уже с высыпаниями?
И могли ли мне занести инфекцию при тату? Хотя делала в салоне специализированном

Повторное заражение невозможно. Вирусом Эпштейн Барр заражаются один раз и на всю оставшуюся жизнь он с нами.
Лимфоузлы увеличивались до посещения салона или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, ну вот в турции на жаре тоже увеличивались. Потом успокоились. Но на затылке так и был увеличен. Но безболезнен.
И вот после тату на следующий день увеличился подмышечный и неприятно пот нажатии и затылочный тоже более чувствительный

Сдайте кровь на Вич, сифилис и вирусные гепатиты, пройдите узи органов брюшной полости и лимфоузлов.
После всех рекомендаций с анализами запишитесь к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, пришли анализы оак
Можете посмотреть?
Эозонофилы - это что?

Посмотрела. Я кровь абсолютно нормальная. Анализатор может просто не видеть эти клетки из-за малого количества. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте. Лимфоузлы чаще всего увеличиваются при воспалительном процессе в близлежащих органах. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, Ig G,M к вирусу Эбштейн-Барр, Цитомегаловирусу, консультация стоматолога, ЛОР врача, УЗИ лимфоузлов, гепатит В,С, РМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Викторовна, а почему затылочные и подмышечные лимфоузлы увеличились в жару?
И сейчас после тату

Видимо есть какой-то вялый воспалительный процесс и из-за смены климата произошло обострение, так же и с тату (болевой синдром стал триггером).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Викторовна, нужно ли что то принимать? Антибиотик?
Как выявить этот процесс и его локализацию?
Сдать вышеописанные анализы?

Да, сдайте сначала анализы, чтобы понять процесс бактериальный или вирусный. Консультация ЛОР врача, стоматолога. УЗИ ОМТ, гинеколог по поводу паховых лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Викторовна, пришли анализы оак
Можете посмотреть?
Эозонофилы - это что?

Эозинофилы снижены в процентном соотношении клинического значения это не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови + срб - выяснить есть ли бактериальная инфекция или нет , консультация лор , стоматолога , кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу простого герпеса, цмв, вируса Эпштейн - Барра ., гормоны щитовидной железы ( ттг общий ,т4 свободный ) .Узи молочных желез , узи лимфоузлов , узи брюшной полости, малого таза , гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, пришли анализы оак
Можете посмотреть?
Эозонофилы - это что?

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов, при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Сдайте клинический анализ крови, срб, антитела м и g к цитомегаловирусу, впч,впг,вирусу эбштейна-барра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хайшат Нарзановна, пришли анализы оак
Можете посмотреть?
Эозонофилы - это что?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, рекомендую получить очную консультацию Стоматолога и ЛОРа, на предмет очага хронического воспаления и его санации. Лимфоузлы реагируют на бактерии, вирусы, токсины в близлежащих органах и тканях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Общий анализ крови в норме , в абсолютном значении тоже эозинофилы в норме?пейте больше воды ( 30 мл на кг массы тела )