Консультация невролога /

Результат МРТ головного мозга — вопрос №1083080

Здравствуйте! Возраст 45 лет, пол женский
Сделала МРТ головного мозга по направлению невролога (он сейчас в отпуске, ждать очень тяжело), помогите пожалуйста расшифровать заключение!
Заключение: МР картина неравномерного расширения субарахноидального пространства.
Очаговые изменения белого вещества головного мозга дисциркуляторного характера (Fazekas
0). Мелкокистозная трансформация структуры шишковидной железы

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотиреоз щитовидный железы

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Мелкокистозная трансформация шишковидной железы-это доброкачественное образование,которое не имеет диагностического значения,клиники не вызывает и является случайной находкой.
Расширение субарахноидального пространства говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,была травма шейного отдела позвоночника внутриутробно или в родах).
В целом,ничего плохого нет.
Необходимо контролировать уровень артериального давления.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Клиент
Ирина, я обратилась к неврологу с приступом сильного головокружения и мне был поставлен диагноз Эпизодический позиционный вестибулярный синдром впервые возникший от 21.08.2022.
Кохлеарный синдром. Хронический тиннитус синдром. Лабиринтопатия неугочненная? Персистирующее постурально-перцептивное головокружение?
И направили на МРТ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас головокружения беспокоят ?
Клиент
Ирина, сейчас только при быстрой ходьбе и резких движениях, ощущение как-будто "укачивает"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дообследуйтесь обязательно.
Сейчас начните принимать вазобрал по 1 т 2 р в день в течение 2 месяцев.
Это сосудистый препарат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Мелкокистозная трансформация структуры шишковидной железы - это возрастные изменения, вариант анатомической нормы.

В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, обратилась к неврологу с приступом сильного головокружения и мне был поставлен диагноз Эпизодический позиционный вестибулярный синдром впервые возникший от 21.08.2022.
И направили на МРТ
Невролог
По МРТ нет причин головокружения.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Клиент
Алина, это было в течение двух дней, три таких приступа сильно вращались предметы и после появлялась сильная тошнота!
провоцировалось поворотами головы
Невролог
Головокружение при смене положения тела, поворотах головы может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Мелкокистозная трансформация шишковидной кисты эти возрастные изменения ничего страшного нет Что беспокоит вас ?
Невролог
Добрый день. Подскажите, что Вас беспокоит на данный момент?
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется очаги сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронической недостаточности мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Мелкокистозная трансформация шишковидной железы - это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно,но необходимо консультация эндокринолога.
Расширение ликворных пространств может быть возрастной нормой-с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором.
Если вас беспокоят головокружения, тогда необходимо дообследоваться и пройти аудиограмму, консультация сурдолога.