ФГС+гистология

Здравствуйте. Помогите сделать правильные выводы и понять серьезность ситуации, лечение, периодичность наблюдения. В дек 2019 года по гистологии определялась начальная атрофия, прошел эрадикацию хеликобактер, проверено С13 уреазным тестом. В мае 2022г. также делал уреазный тест. Хеликобактера нет. Сейчас вот решил сделать контрольную ФГС.

Сахарный диабет 1 типа с 2018 года.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон, прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Что вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, жалоб по линии желудка нет. Только переживания (( Результаты ФГС и гистологии приложил.

Ничего страшного нет по фгдс и гистологии.
Атрофия есть но без замещения клеток

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного, по результатам гистологии так же нет ничего страшного, нет никакой трансформации эпителия, явления атрофии минимальны,поводов для беспокойства нет. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, жалоб каких то нет. Скорее переживания на нервной почве из за того, что это атрофический гастрит (( Каковы рекомендации по лечению и периодичностью выполнения контрольных ФГС?

Ничего страшного в атрофии нет, это естественные процессы, которые происходят в организме с возрастом. ФГДС 1 раз в год, если нет жалоб, то чаще не нужно. Лечение подобных гастритов, мало чем отличается, группы препаратов используются те же самые, единственное группу ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез и т.д) не рекомендуется использовать долго, но приём короткими курсами быть может. Если беспокоит изжога, горечь, дискомфорт со стороны верхних отделов, то можно использовать разные группы препаратов :
-антациды (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель) по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды, в том числе более современные обвалакивающие препараты (альфазокс)
-препараты висмута (денол, улькавис) 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды
-пепараты увеличивающие слизеобразование (ребагит) по 1 т 3 раза в сутки через 30 минут после еды, курсы могут быть до 8 недель
-при болевом синдроме всегда в помощь спазмолитики (тримедат, бускопан, ношпа и т. д)

Выбор препаратов зависит от клинической картины, при отсутствии жалоб медикаментозного лечения не требуется.

Из дообследований рекомендую :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон !
Повода для тревоги по пищеводу, желудку и 12п.к. нет никакого !
Нет у Вас ни МЕТАПЛАЗИИ, ни ДИСПЛАЗИИ , нет хеликобактер , потому нет и повода никакого для тревоги !
Небольшая ксантема по большой кривизне , это всего лишь жировое включение не требующего никакого прямого воздействия , но это повод чтобы проверить у терапевта (гастроэнтеролога), работу печени (биохимический анализ крови, УЗИ ОБП) , исключить сахарный диабет и т.д. , которые могут быть причиной возникновения ксантем !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яков, сахарный диабет 1 типа у меня есть с 2018года, это из за него кстантема? И какова периодичность выполнения ФГС при той ситуации, что у меня описана по гистологии?

Да, вероятнее всего ксантема из- за диабета ! Нужно по диабету быть в контакте с эндокринологом , компенсировать ситуацию !
Что касается ФГДС , то если всё будет спокойно , желудок беспокоить не будет , то ФГДС через год , ну а если будет давать знать о себе , то можно и через полгода !
Страшного ничего нет !

Принятый ответ

Здравствуйте . По заключению Фгдс ничего страшного атрофия без признаком метаплазии . Фгдс контроль раз в год .

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии данных за атрофию, метаплазию слизистой не получено. Имеется воспалительная невыраженная реакция со стороны слищитой желудка. ВЫ ПРИКРЕПИЛИ ТОЛЬКО 1 -Ю СТРАНИЦУ ПРОТОКЛА фгдс..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, здравствуйте! Атрофии нет? Так вроде в антральном отделе она описана по гистологии - 7% (10+10+0). и в заключении по OLGA написано стадия 1, степень 2. Что это значит?