Кератома криодиструкция

Здравствуйте! У отца 60-ти лет, несколько лет на коже спины есть образование, похожее на родинку, два года назад смотрел врач через дерматоскоп, сказали все нормально, можно ничего не делать, заключения на руках нет. Сейчас образование немного изменилось по структуре, появилась сероватая корочка сверху. Отец пошел к онкологу, при визуальном осмотре врач сказал, что это кератома, неопасно, но предложил прижечь жидким азотом. Отец согласился и ее прижгли, но волнует что в этот раз не было дерматоскопии, и не делали гистологию, только визуальный осмотр. Стоит ли волноваться и что-то делать теперь или уже как сделали так сделали? Само образование еще не отпало, но подсохло. На 1-м фото образования 1,5 года назад, на 2-м несколько дней назад до криодеструкции, на 3-м сейчас после криодеструкции.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Себорейная кератома обычно проста в диагностике и дерматоскопия может не делаться если диагноз и так понятен при очном осмотре
Что касается гистологии-раз не сделали, то уже оставить как есть.
Кератомы могут не направляться на анализ, если визуально к ним нет претензий
Основное сейчас -понаблюдайте как будет заживать
Если все нормально, то и повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сероватая сухая корочка характерна для себорейной кератомы.
Онколог взялся прижигать образования видимо не сомневаясь в диагнозе- кератомы неопасные образования, не перерождаются.
По фото сложно прокомментировать, оно не чёткое.
Но очный осмотр онколога все таки сомнений вызывать не должен

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Внешне - кератома
Ее хорошо видно без дерматоскопии
Гистологию при удалении кератомы не всегда легко брать
Не переживайте
Все у вашего папы хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кератомы доброкачественное образование, и в плохое не переходят.
Сейчас необходимо обработку проводить водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Возможно, одного раза будет недостаточно лля удаления, необходимо наблюдение как отпадёт.
Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Они не опасные и в зло не переходят
После удаления пока наблюдение
В данный момент рекомендовано обрабатывать раствор водного хлоргексидина и два раза в день наносить тонким слоем левомеколь 5 дней
Здоровья!

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный