Консультация нефролога /

Пиелонефрит у младенца - тактика лечения — вопрос №1083952

Здравствуйте!
В сентябре лежали с грудной девочкой (тогда было чуть меньше 4 месяцев, сейчас ей 4,5 месяца) в инфекционке с диагнозом "острый пиелонефрит, активная стадия".
Привожу выписку из медкарты ниже, где подробности заболевания с результатами анализов и назначенной терапией. Собственно мой вопрос будет ниже этого.

"ОБСЛЕДОВАНИЯ: 19.09.2022 г- УЗИ ОМС-ПП- 58 х 33 х 33 мм. ИПМ 0.57. ЛП- 55 х 25 х 28 мм. ИПМ 0.35(Повышение ИПМ обеих почек, больше справа. Стенки лоханок неравномерно утолщены, отечны, слоистые с двух сторон)
Посев мочи-20.09.22-Escherichia coli 10^6 КОЕ/мл,резистентность к ципрофлоксацину, к остальным группам антибактериальных препаратов, в т.ч. амоксициллину/клавулановой кислоте чувствительны.
ДИНАМИКА АН МОЧИ-21.09.22- Л- до 100 в п/зр, 23.09.22- Л-15-20-25 в п/зр
Б\х ан крови-19.09.22- мочевина-0,3 ммоль/л, креатинин-23 мкмоль/л, СРБ-152,8(21.09.22-37; 23.09.22-1,5).
ОАК- 21.09.22-Hb-112 г/л (23.09.22-108 г/л).
ТЕРАПИЯ:Амоксициллин+Клавулановая кислота перорально, суспензия 125+31,25мг/5 мл 1,8 мл (45 мг) перорально 3 раза в сутки до 28.09.2022 ; ДАЛЕЕ- фуразидин (50 мг) 1/4 таб (в порошке с водой через 20 мин после еды) х 3 р/д-7 дней, далее 1/4 тх2 р/д-7 дней. Бифидобактерии бифидум перорально, по 5 доз 3 раза в сутки до 1.10.22"

Все лечение провели по вышеуказанным рекомендациям нефролога. Снова сдали ОАК, ОАМ и посев (результаты последних анализов прикрепила). К сожалению, наш нефролог сейчас на больничном, поэтому пришлось обратиться к педиатру. Доктор, посмотрев анализы, снова назначила антибиотик. На этот раз "Супракс" раз в день по 3 мл (девочка весит 7,2 кг), в течение 10-14 дней, продолжать фурагин, который мы сегодня собирались завершить, возобновить бифидум по 3 раза в день. И после этого 21 октября сдать мочу по Нечипоренко.
Не ставлю под сомнение грамотность нашего педиатра, но все же хотелось бы получить компетентное мнение нефролога, согласны ли вы с таким лечением, исходя из всего вышеприведенного и свежих анализов. Спасибо!

Нефролог
Здравствуйте по представленным анализам данных за воспалительный процесс нет. Бактерии выделенные в посеве в недиагностическом титре , тоесть лечению не подлежат ( и похоже что возможно собрали не очень чисто, так как там бактерии попадающие с наружных половых покровов). В крови признаки анемии - немного снижен гемоглобин ( поэтому необходимо дообследоваться в отношении анемии и возможно начать прием мальтоферра - обсудить с педиатром). Поэтому на данный момент ребенку никакого лечения антибактериальными препаратами , тем более препаратом Супракс не нужно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо за Ваш ответ! Вчера начали лечение, теперь, получается, надо прекратить. Я, конечно, озадачена. Очень странно, что наш педиатр дала такие неграмотные рекомендации, а ведь она куда-то выходила, видимо, советоваться с коллегами. Я спросила ее: почему ОАМ хороший, а посев нет, на что она сказала - это, мол, нормально, так бывает. Анемию тоже упомянула, но считает, что для данного возраста это допустимо и лечить не надо.
Можете объяснить более подробно, что такое "в недиагностическом титре?" И почему они эта E.coli до сих пор присутствует, если мы ее лечили Амоксиклавом? А с наружных органов, я так поняла, это вторая... Она никак не может попасть внутрь? Может быть, нам имеет смысл уже сейчас сдать анализ по Нечипоренко? Или он сдается только при плохом ОАМ?
Спасибо!

Спасибо еще раз.

Нефролог
Кишечная палочка это условно- патогенная флора , которая находится у нас в организме, при неблагоприятных условиях она начинает увеличиваться и давать воспалительный процесс, титр 10 в 5 является недиагностическим, тоесть не выходит за пределы нормы и лечению не подлежит. Анализы мочи чистые все хорошо. Сейчас смысл сдавать анализы нет так как вы пьете антибиотик. Да и до препарата у ребёнка все было хорошо.
Нефролог
Даже если бактерия более чем 10 в 5 титре , но при этом нет симптомов , жалоб, а также изменений в анализах мочи в виде лейкоцитурии, никакого лечения предпринимать не нужно.
Нефролог
Ребенок маленький бесконтрольный и ненужный прием антибиотиков может вызвать дальнейшую резистентность ( не чувствительность) бактерий к препаратам и лечить ребенка будет сложнее с каждым разом. А также нарушается микрофлора кишечника.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаления по анализу мочи нет, антибиотик принимать не нужно.