Консультация гинеколога /

Предохранение при лечении — вопрос №793077

Здравствуйте уважаемые врачи. Меня зовут Дарья. Я принимала таблетки Логест в течении 10 лет без перерыва.
В феврале текущего года,я резко бросила пить логест. Произошёл гормональный сбой. Сходила на прием к гинекологу, мне поставили диагноз - Бактериальный вагиноз. Эктопия шейки матки.Снижение овариального резерва. Было назначено лечение таблетками Актиферт Гино,или Фертина(Инозит+фолиевая кислота).Скажите пожалуйста можно ли мне предохроняться вагинальными свечами, или платырем Евра.Заранее спасибо за ваши ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы планируете беременность в ближайшее время?
С какой целью отменили прием Логеста?
Клиент
Араксия, я отменила прием логе ста по то му что я пью его долго больше 10 лет и у меня начались проблемы с циклом месячных, идут 2 или три дня. А после отмена логеста у меня произошёл сбой,и они не пришли в этом месяце. Беременность не планирую.Мне нужно подобрать правильную контрацепцию в место таблеток Логест. Так как мне врач сказал не принимать логест в течении 3 месяцев. Для востоновления месячного цикла. Вы можете мне посоветовать свечи, или все таки пластырь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, пластырь Евра - это гормональная контрацепция и цикл он не восстановит. Свечи ненадежны в плане защиты от беременности, лучше презервативы на эти 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете использовать пластырь ЕВРА
Клиент
Илона, Скажите пожалуйста применения пластыря Евра, не повлияет ли на текущие лечение и на цикл и продолжительность менструации?
Акушер, Гинеколог
Дарья, Вам нужна контрацепция только на время данного лечения?
Клиент
Илона, Да мне нужна только на время лечения. Пластырь ведь лучше защищает чем свечи?
Акушер, Гинеколог
Если только на время лечения от инфекции, то в это время не рекомендовано жить половой жизнью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Если беременность не нужна с какой целью назначено такое лечение? Если есть снижение овариального резерва восстановить его не возможно. При приеме кок нет менструации, есть только менструальноподобная реакция, выделения в течении 2-3 дней абсолютная норма, выделений может не быть вообще, это тоже нормально. Если логест устраивал и нужна контрацепция возвращайтесь к приему логеста. Теоритически вообще когда нибудь беременность планируете?
Клиент
Ольга, Беременность не планирую.Но я хотела бы сделать перерыв при приеме логеста. Скажите пожалуйста, пластырь Евра эффективнее чем любые свечи??
Акушер, Гинеколог
Пластырь Евра эффективнее, у свечей эффективность только 80%. Но пластырь как и логест это такой же кок, то есть грубо говоря меняете шило на мыло. Вы не получите стандартной менструации при приеме КОК, если хотите обычную менструацию значит надо жить без приема гормонов. Можно попробовать КОК зоэли с натуральным эстрогеном в составе. Но если при приеме логеста не было побочных действий не вижу смысла экспериментировать. Перерывы в приеме КОК, если планируете продолжать прием, делать нельзя! Это огромный стресс для организма, получается режим качелей, возрастает риск тромбозов. Скудное менструальноподобное кровотечение при приеме КОК это не показатель неправильной работы репродуктивной системы, гормонального сбоя, это абсолютно нормально. Спокойно принимайте логест до возраста менопаузы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Если вы не планируете беременность,
Продолжайте прием Логест,
Нет необходимости в перерыве при приёме кок.
Данные препараты принимаются при планировании беременность, если вы беременность не планируете, то в приеме этих препаратов нет никакой необходимости