Консультация ортопеда /

Сколиоз у дочери — вопрос №1083964

Добрый день! Дочь занимается волейболом. Стала жаловаться что болит как бы за грудиной при вдохе после тренировок. Обошли кардиолога - все в норме, невролога - норма. А поход к ортопеду закончился словами: ваш ребёнок совсем какой то кривееький и есть небольшой перекос таза. Сделайте снимки и езжайте в Москву. Мы сами из Подмосковья. Снимки прилагаю. Не уде ли совсем все так плохо ? Как можно исправить и можно ли ?

Возраст: 13

Ортопед, Травматолог
На снимке пока отчетливо видна 1 дуга. 12 градусов - это 2 степень, но самое начало. То есть, правильно будет сказать сколиоз 1-2 степени.
Может быть есть перекос таза.

Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода. Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Но это высшая математика для специалиста. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.

Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые просто укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют. Это попытка зафиксировать то, что есть. И не всегда удачная попытка.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.
С корсетами я бы не спешил.

В заключение отвечу на частые вопросы:
1. Можно ли посещать физкультуру при этом бегать ?
Посещать физкультуру можно по 2 группе здоровья.
Бегать не рекомендуется, но и делать полного инвалида из ребенка не нужно.

2.какой санаторий может нам помочь ?
Сначала найдите у себя специалиста ЛФК и начинайте занятия. Он Вам порекомендует санаторий и конкретного специалиста в этом санатории.
В обычном детском ортопедическом санатории Вам предложат общеукрепляющие процедуры и ЛФК с ютуба. Это имитация лечения.

3. можно использовать тренажер здоровая спина? Можно в качестве разминки перед несимметричными упражнениями. Сам тренажер ничего не исправит. Это больше профилактика, чем лечение.

Ну, вот как-то так...
Исправление сколиоза - это тяжкий и затратный труд.
Не все могут себе позволить и не у всех хватает терпения. Подавляющее большинство ограничивается плаванием и ЛФК с ютуба.
При должном усердии это иногда фиксирует деформацию, а иногда она все равно прогрессирует.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам критичного ничего нет.

Запишите ребенка на плавание, пройдите курс массажа, занимайтесь ЛФК ежедневно.
Купите домой тренажер «здоровая спина» или наклонную доску Евминова, на них занимайтесь ежедневно.

Никаких корсетов ненужно, степень искривления небольшая, от корсетов (корректоров осанки) толку при этом нет.

Рентген контроль 1 раз в год, сравнивать угол искривления.
Принятый ответ

Детский хирург, Ортопед
Добрый день. Деформация на снимке носит проекционный характер, а не порочный. Никакого сколиоза ВТОРОЙ степени тут нет. по классификации Кобба это сколиоз 1 степени
с учетом нормальных кифоза и лордоза - это состояние вполне доброкачественное
Лечение ребенку со точки зрения доказательной детской ортопедии не требуется.
во всяком случае не требуются никакие корсеты, физиолечения. санатории.
стоит больше уделять подвижным играм. плаванию, укреплению мышц пресса и "кора" (пресс/планка/турник)
Рентген контроль лучше провести через год или если возникнет ощущения, что деформация прогрессирует.