Консультация невролога /

Могут ли мобилизовать с таким неврологическим багажом? — вопрос №1084056

Здравствуйте! Мужчина, 45 лет. С 1980 года состою на учёте у психиатра, но в основном по неврологической части. Как мне объяснили, раньше специалист назывался психоневрологом, а потом его разделили.

Диагнозы: органическое поражение головного мозга, логоневроз, органическое повреждение ЦНС, энцефалопатия 1-2 ст. сложного генеза со стато-координаторными нарушениями, церебрастенический синдром, синдром патологической мышечной утомляемости, кифосколиоз ГОП, ВСД по смешанному типу.

Выписка из амбулаторной карты с приёма невролога от 10.02.2014 (туда меня направила наша психбольница после двух обмороков подряд, подозревали эпилепсию, но чистый язык смущал) — во вложении.

По данным МРТ головного мозга, Генерализованная церебральная атрофия I степени.

А также остеохондроз позвоночника, воронкообразная деформация грудной клетки и пролапс митрального клапана.

Срочную службу не проходил. В военном билете с 1994 года красуется категория годности В. С тех пор, помимо головокружений, трясущихся рук, лёгкого нарушения координации движений, танцующей походки, заикания, быстрой невнятной речи и расстройства внимания появились дополнительные симптомы. Среди них:

частые головные боли;

обмороки;

так называемые обморочные состояния, когда внутри всё сдавливает, в глазах темнеет, но сознание сохраняется. Проходит само;

общая слабость (периодически, а после перенесённого в сентябре ковида она стала сильнее...). Бывают дни, когда с кровати невозможно подняться, всего мутит;

общая быстрая утомляемость. Тоже обострилась после ковида;

периодически — чувство быстрой утомляемости в мышцах ног и рук;

периодически — одышка, чувство сдавливания в грудной клетке;

нестабильные артериальное давление (то 100 на 60, то 150 на 90) и пульс (то 55, то 105).

На какую категорию годности можно рассчитывать с таким багажом? Что конкретно дообследовать?

Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: есть

Невролог
Здравствуйте, по вашим обследованиям и клинической картине, скорее всего так и будет определена категория ограничено пригодный. Если имеется выраженная клиническая картина,частые обмороки, болевой синдром, тогда будет отсрочка до 3-6 месяцев. Вам необходимо предоставить всю мед.документацию,заключение невролога и психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ограниченно годный даже с обмороками? А ваши коллеги ниже пишут иное...

Невролог
Так у вас обмороки с потерей сознания или вот такие состояния "так называемые обморочные состояния, когда внутри всё сдавливает, в глазах темнеет, но сознание сохраняется. Проходит само"- это разные вещи.
Клиент
Татьяна, обмороки, которые с потерей сознания, я выделил отдельно. Да, бывает, теряю сознание.
Невролог
Александр, здравствуйте!

Основываясь на Вашу клиническую картину и результаты обследований, то Вам предоставят категорию либо "Г " либо разу "Д".

Для полноценного обследований лучше сделать в этом году:
- Видео ЭЭГ мониторинг
- Консультацию психиатра ( повторно)
- ЭКГ
- МРТ ГМ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас частые потери сознания, то можно получить отсрочку или сразу категорию Д - не годен к военной службе.
Вам нужно заключение невролога, психиатра.
Из обследований - ночной видемониторинг ЭЭГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего ВВК отнесут вас к категории Д.
Вы как давно вообще обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Алана, МРТ в феврале 2021 года, ЭЭГ - в январе 2014-го, в день первых двух обмороков.
Невролог, Терапевт
Надо безусловно все повторять. И начать с похода к терапевту ,сдать анализы ,ЭЭГ ,ЭХО- КГ, суточный мониторинг АД , СМЭКГ. Заняться своим здоровьем.
Невролог, Детский невролог
Здравсьвуйте. Учитывая потери сознания, надо дообследоваться: ээг рутиная, мрт головного мозга, суточное холтеровское мониторирование + суточное мониторирование давления, консультация психиатра, невролога, кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да, и кардиолога, если учесть пролапс митрального клапана. О нём я узнал в 2004 году.
Невролог
Здравствуйте! мрт головного мозга
пройти обязательно ээг видеомониторинг хотя бы 3 часовой ,ещё сдать ферритин железо гемоглобин вит б 12 вит д исключить дефицитные состояния,анализ крови на глюкозу
Ттг т 3 т 4 узи щитовидной железы
Суточное холтер мониторирование экг со смад
узи сердца
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили ?Необходимо зафиксировать приступы на ээг ,если приступы происходят 5 и более в год -то категория д( также фиксация по скорой )
Клиент
Нонна, так как же их зафиксировать, эти приступы... Они о себе не предупреждают заранее и в себя прихожу в основном самостоятельно. Результаты ЭЭГ в день сразу двух обмороков (11.01.2014) указаны в приложенной выписке. Примерно через два часа после второго.
Невролог
Во время приступа вызвать скорую ,даже они приедут после приступа зафиксируют что был приступ это главное
Невролог
Ээг это у вас обычная 15 минутная она ни всегда фиксирует данные приступы так как по длительности мало времени проведения