Консультация онколога /

Склерозирующий аденоз — вопрос №1085007

Здравствуйте! В анамнезе энуклеация 3 узлов в 2012 году, гистология: строма и эпителий без атипии.

В 2013 в области рубца новый узел, за 10 лет роста нет, но появились микрокальцинаты.
Была биопсия в 2018 г - фиброаденома, birads 2.

Динамическое наблюдение, раз в год УЗИ в онкодиспансере.
Появились новые узлы (без опасений - фиброаденомы) и несколько кист.

2022 - на узи кальцинаты, неровные, нечёткие контуры, вертикальная ориентация.
Birads 4 по узи
МРТ с контрастом - Birads - 4a

Cor- биопсию узлового участка железы с интраканикулярным склерозом, широкие прослойки малоклеточной соединительной ткани, протоки сдавлены, вытянуты с уплощенным цилиндрическим эпителием, без признаков атипии. По краю узла терминальные выводные потоки с внутри ацинарным склерозом молочной железы без особенностей. Фиброаденома молочной железы. Склерозирующий аденоз.

Вопрос: резать или можно подождать еще?!

Планирую полностью удалять грудь, ставить экспандер. Затем реконструкцию во второй заход. Хочу сохранить эстетику тканей до операции, но прежде планировать беременность.
(Под контролем узи)

Возраст: 29

Хронические болезни: До 09.22 Считала себя здоровым человеком: поллиноз весенний, ФАМ. После ряда обследований на МРТ: склерозирующий аденоз, ФАМ МРТ головы: нарушение мозгового кровообращения,Fazekas 1, киста основной кости. МРТ таза: миома матки, эндометриома, двусторонний

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. На данный момент спешки с операцией нет, тем более, что вы собираетесь удалять ткань молочной железы. По результатам cor-биопсии ничего подозрительного на данный момент нет. Проходите контроль УЗИ 1 раз в 2-3 месяца, желательно на одном (хорошем) аппарате и у одного и того же врача чтобы можно было адекватно оценивать динамику роста и кровоток образования. Если появятся показания к операции - вы сможете вовремя на неё попасть. Единственное, вы не указали, каких размеров образование, а это важно. Если оно менее 20 мм - тогда оперативному лечению оно точно не подлежит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо за ответ!
По данным УЗИ 7*9,5 мм.
Все 10 лет в одном состоянии был этот узел, даже на разных аппаратах узи у разных врачей больше 1 см никогда не был.
Онколог меня выпускает в беременность под наблюдением, я немного волнуюсь начиналась за этот пролиферирующий аденоз.

Онколог, Хирург, Маммолог
Повода для беспокойств не вижу, часто бывает так, что на фоне беременности динамика подобных образований очень даже положительная.
Клиент
Виктория, доброго времени суток.
Спасибо большое за Ваши ответы!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить узи и мрт этого года?
По срочности вмешательства, учитывая хорошую гистологию - можно динамически смотреть, наблюдать. Прямых показаний для срочной операции нет.
Принятый ответ
Клиент
Приклеила. С ФА я уже как-то давно смирилась, тем более она не росла все года.
А склерозирующий аденоз, что-то грозное.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего подозрительного нет, учитывая уже проведённые операции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срочности в операции нет. Можно наблюдать выполняя узи раз в три месяца. По гистологии плохих клеток нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Может ли так вести себя старая фиброаденома?
Изменение ориентации из горизонтальной в вертикальную из-за келоидного рубца рядом, появление кальцинатов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да такое может быть. На данный момент подозрения не вызывает. Можно продолжать наблюдать.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результаты гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Прикрепила гистологию
Онколог
Зоны склерозирующего аденоза обычно подвергают секторальной рнзекции. Но сначпла надо планово сделать узи молочных желез и регионарных зон посмотреть есть ли изменения в этой зоне операции на данный момент.
Клиент
Светлана, здравствуйте!
То есть следует срочно убирать аденоз?
Я планирую беременность и после убирать ткань железы полностью с дальнейшей реконструкцией, оттягиваю с целью сохранить кожные покровы, склонна к келоидам - 3 шрама по 5-7 см уже есть, никто по ареоле мне не разрезал ?
Онколог
Сначала сделайте узи в динамике, чтобы посмотреть, что сейчас с железами.
Клиент
Светлана, УЗИ делала месяц назад, уже пора?
Онколог написал в рекомендации через 3-4 мес МРТ с контрастом, но думаю сначала сделать УЗИ в того же доктора, на том же аппарате
Онколог
Да начните с узи.