Диарея у грудничка

Добрый день! Ребенок 4,5 мес полностью на ГВ по требованию. 06 октября( четверг) за вечер был стул несколько раз,каждый последующий с бо́льшим количеством слизи,закончилось выходом чистой слизи молочного цвета. Далее сутки стула не было,потом каждый день очень жидкий от зеленоватого до желто-оранжевого ко вторнику,полностью впитывался в памперс. Стул 1-2 раза в сутки.вчера как жидкий кисель. Во вторник педиатр назначила баксет и копрограмму,отложили прививки. Анализ во вложении. Требуется ли лечение? Ребенок беспокойный,есть урчание в животе больше,чем обычно, покраснение вокруг ануса, неприятный запах газов.иногда отказывается от груди,ест только вокруг снов,бодрствование сейчас 2 часа.

Нет
4 года

Здравствуйте.
По результатам копрограммы все в допустимых пределах. Лейкоциты до 10-15 могут быть,без отклонений. Жирные кислоты,мыла на фоне ферментной недостаточности физиологической также допустимы.
Но вот по клиническим проявлениям у малыша скорее лактазная недостаточность. Вторичная . Жидкий стул,беспокойство, покраснение вокруг ануса. Здесь необходимо добавить фермент для помощи организму.
Сейчас из лечения, кроме бак сета ничего не принимаете? Ранее ЛН не ставили малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, ЛН не ставили, баксет пока тоже не принимаю,решила сначала проконсультироваться здесь и вечером прием у педиатра

Принятый ответ

Юлия, пробиотики плохого ничего не сделают. Но вот пока не уберём причину, стул таким и может сохраняться.
Можно сделать анализ кала на углеводы,только стул должен быть максимально свежим,чтобы получить верный результат. И уже по результатам решать о необходимости фермента (лактазар,либо колиф).
Но симптомы действительно указывают на ЛН. Кал при ЛН кислый поэтому покраснерие попки, беспокойство животика ,газы .
При кормлении подсцеживать переднее молоко вам ,тбк оно богато лактозой ,что вызывать излишнее беспокойство у ребёнка может. Либо за одно кормление поочерёдно давать две груди .

Здравствуйте. По анализу копрограммы в целом все в пределах возрастных особенностей.
Я бы рекомендовала посмотреть как на фоне баксета будет, обычно ониначинается на 3 -5 день действовать. В вашем рационе убрать цельное коровье молоко и сырые овощи и фрукты. Также у ребенка из прикорма пока убрать фруктовые и овощные пюре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, молочку, овощи-фрукты сырые не ем последнюю неделю,прикорма ещё не было. Встречала тут информацию,что баксет приводит к запорам, как подстраховаться и избежать этого?

Баксет да, может вызвать запор, пьете его не более 14 дней

Юлия, здравствуйте.
Копрограмма соответствует возрасту, здесь без патологических данных.
Урчание в животике во время еды? Малыш бросает грудь, когда ест? Обильные срыгивания есть? Высыпания на коже бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, урчание и во время кормления и вне. Грудь бывает бросает во время еды ,а иногда наоборот долго висит и тогда срыгивает .на этой неделе было 1 раз срыгивание.
Высыпания на лице часто,проходят, обычно ,за день. Красные мелкие пятнышки,без содержимого и сухости. Молочку,яйца,свежие овощи-фрукты последнюю неделю не употребляю совсем

Здравствуйте! Также необходимо добавить смекту, выпаивать из ложечки, 1 пакетик в день 3-5 дней. Если через 3 дня улучшения не будет необходимо сделать бак анализа кала на микрофлору

Здравствуйте. Я бы рекомендовал начать с исключения лактазной недостаточности. Для этого сделать анализ кала на углеводы, затем при необходимости начать давать лактазар. В случае неэффективности исключить АБКМ.
Сейчас давать малышу пробиотики

Здравствуйте!
Можно попробовать убрать молочку всю на пару дней и посмотреть как будет.
Копрограмма в пределах нормы, значительных изменений нет.

Прикорм начали вводить?

Сдавали ли анализ кала на углеводы? Кормление по требованию чаще 1 раза в 2-3 часа или бывает реже? Кормите одной грудью или даете две?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, не сдавали. Последние пол месяца ест каждый час,до этого чаще. На засыпание даю грудь,которая полная, ее же на просыпание (сны днём по 30 минут) и кормление между снами. Ночью чередую,с 4х месяцев спит ночью по 1.20 и 2.40.

Юлия, нужно сдать анализ кала на углеводы, если показатель будет выше 0.5, то принимать перед кормлением ферменты колиф или лактазар, курс 2-3 недели, потому что лактазная недостаточность в таком случае транзиторная и связана с незрелостью тонкого кишечника синтезировать фермент лактозу. Для того, чтобы молоко не расслаивалось на переднее и заднее, а переднее содержит избыток лактозы, то кормить нужно каждые 2-3 часа, плюс не чередовать грудь.
Свежие овощи/фрукты есть можно. если после них нет четкой зависимости с ухудшением состояния , а вот продукты, которые содержат молочный белок я бы все-таки на время 2-3 недель ограничила, посмотрим за результатами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, у малыша стул в основном вечером с 7 до 9, никак не могу собрать утренний или дневной хотя бы на анализ,может существует способ?)))

А зачем утренний или дневной анализ? Собирайте вечерний, убирайте в холодильник , вот и весь секрет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ой,так можно было)) нам сказали только свежий,максимум 4 часа. Хорошо,спасибо!!!

Принятый ответ

Самый последний за день собрали и в холодильник, самый свежий только на гельминтов нужен