Диарея в 29 недель беременности

Здравствуйте. Сегодня такой день изматывающий. Мало того что я 3 день болею (кашель, насморк, горло болит, отхаркиваю зеленым) так еще и добавилась диарея… я уже не знаю что делать, кал был оформленный раза 3 из них 2 раза уже не оформленный но и не понос. Стоит писсарий, из-за него было больновато ходить в туалет изначально. Ребёнок в продольном положении. Сама я худенькая. Чувствую как матка давит на желудок, часто изжога. Сегодня поднималось давление, в норме 90 на 60 для меня. Сегодня было 120 на 80, было очень плохо. Пила сегодня полисорб и фасфолюгель

Гастрит, пиелонефрит
22 года

Принятый ответ

Арина, ваша ситуация действительно требует внимания и грамотного подхода, учитывая беременность. Давайте разберем ваши симптомы и возможные действия.

1. Кашель с отхождением зеленой мокроты, насморк, боль в горле могут указывать на бактериальную инфекцию дыхательных путей (бронхит, синусит). В таких случаях, особенно у беременных, часто требуется назначение антибиотиков. Самолечение небезопасно.

2. Диарея у беременных - частое явление из-за гормональных сдвигов и давления матки на кишечник. Но на фоне инфекции это может быть признаком кишечной инфекции или антибиотик-ассоциированной диареи. Важно не допустить обезвоживания.

3. Боли при дефекации могут быть связаны с геморроем или анальными трещинами, которые нередки у беременных. Это требует консультации проктолога и местного лечения.

4. Повышение давления до 120/80 мм рт. ст. может быть вариантом нормы во второй половине беременности. Но резкие скачки давления, головная боль, ухудшение самочувствия - повод исключить гестоз (токсикоз второй половины).

5. Учитывая срок 29 недель и ваше астеническое телосложение, выраженное давление матки на желудок и диафрагму может вызывать диспепсию, изжогу, одышку. Нужна коррекция питания, режима, возможно, медикаментозная терапия.

Мои рекомендации:

- Срочно вызовите врача-терапевта или участкового акушера-гинеколога на дом или обратитесь в женскую консультацию. Осмотр, анализы, КТГ плода, УЗИ, КТГ - сейчас очень важны.

- Соблюдайте питьевой режим - не менее 1,5-2 л жидкости в день (вода, травяные чаи, морсы, компоты). Это профилактика обезвоживания при диарее и инфекции.

- По согласованию с врачом продолжайте прием энтеросорбентов (Полисорб, Смекта, активированный уголь), пробиотиков. Это уменьшит интоксикацию и восстановит микрофлору.

- При повышении температуры выше 38°С примите Парацетамол 500 мг, при сильной головной боли - Парацетамол или Но-Шпу 40 мг. Других жаропонижающих и спазмолитиков без консультации врача не применяйте.

- Полуприподнятое положение в постели, дробное питание маленькими порциями, исключение жирной, жареной, кислой пищи помогут уменьшить изжогу и диспепсию.

- При усилении болей в животе, появлении крови в стуле, регулярных схваткообразных болях, вагинальных выделениях - немедленно вызывайте скорую помощь.

Арина, сейчас главное - не заниматься самолечением, а довериться специалистам. Вам нужно комплексное обследование и лечение с учетом всех выявленных проблем и срока беременности. Здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгений Михайлович, температура не поднималась более 37. Через сколько после полисорба можно выпить смекту?

Принятый ответ

Здравствуйте !
В вашем положении лечение только симптоматическое :
От жидкого стула можно смекту 1 Пак 4 раза в сутки , и продолжайте пить что пили .
От насморка : промываем нос солевым раствором ( аквалор ) .
Горло орошаем мирамистином .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) полисорб 3 раза в день 3 дня продолжить
8) от изжоги - гевискон форте 1 пакетик симптоматически
Матка поджимает желудок и появляются такие жалобы

Если температура будет подниматься выше 38 более 4 дней - сдайте общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить, есть ли бактериальное осложнение

Выздоравливайте!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вероника Андреевна, температура не поднималась более 37

Последите за динамикой
Это вирусная инфекция по описанию.
Можно еще подключить ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

На смекту не нужно переходить, лучше полисорб оставить ??

Последите за динамикой
Это вирусная инфекция по описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вероника Андреевна, из-за вирусной инфекции может быть диарея? Как раз дня три у Меня это недомогание, и стал сразу урчать кишечник.
Как мне это вылечить?

Да, это связано с инфекцией.
Вот выше написала все рекомендации, энтеросорбенты, обильное питье, лечение симптоматическое сейчас

Если не будет улучшений еще 2 дня - сдавайте кровь на клинический анализ и срб, чтобы уточнить, нужен ли антибиотик или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вероника Андреевна, сколько раз в день полисорб?

3 раза в день по стакану (1 ложка на стакан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вероника Андреевна, это получается у меня ротовирусная инфекция добавилась или почему из-за орви, температуры нет, но это перешло на кишечник? На желудок следом тоже может перейти или уже маловероятно ?

Вряд ли ротовирусная инфекция, много вирусных инфекций протекают с диареей, лечение в любом случае одно. Рвоты скорее всего не будет уже

Принятый ответ

Здравствуйте, подышите на небулайзер раствором декасана 3.0 3 раза в день 3 дня - антисептик для небулайзера. Безопасен для беременных. От кашля можно таб Мукалтин 3 раза в день. От жидкого стула лучше энтеросгель- по мерной ложке 3 раза в день за час до еды и таб.( Он лучше работает так как ещё и скрепляет стул).

Принятый ответ

Здравствуйте, от диареи рекомендую Пробифор или Бифидумбактерин форте - именно ФОРТЕ - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий -антагонисты широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. От тошноты и изжоги Гевискон суспензия 5 мл или жевательные таблетки - препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой. предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное. При беременности разрешён. орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти все препараты разрешены при беременности и ГВ. Полисорб - продолжать но соблюдать интервал по времени 1,5 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.