Консультация гастроэнтеролога /

Слизь с кровью — вопрос №1085988

Здравствуйте. Иногда после дефекации наблюдаю на туалетной бумаге много коричневой слизи и в ней есть небольшие участки с алой слизью. Стул при этом либо запор, либо нормальный, диареи не бывает. Иногда после дефекации может немного поболеть кишечник слева, но очень быстро проходит. Подскажите, что это может быть и что делать. За последний год пила 3 курса антибиотиков, в последний раз был месяц назад, пробиотики не пила. Может ли это быть из-за этого?

Возраст: 23

Хронические болезни: Небольшой геморрой (?), загиб желчного, гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется оак, сдать кал на скрытую кровь, очный осмотр проктолога. В рационе увеличить количество овощей и фруктов, свежих кисломолочных продуктов.
Пробиотик все же пропить стоит, рекомендую бифиформ по 1 капсуле 2 раза в сутки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ульяна.
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин, копрограмму. Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп.
Осмотр колопроктолога

Боль во время акта дефекации присутствует?
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте. Больно, только если твердый стул. Сейчас вот было не больно, а слизи с кровью было много
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это могла быть трещина, обязательно осмотр проктолога и фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала вам сдать общий анализ кала, кал на определние микрофлоры, выполнить колоноскопию,чтобы исключить восралительные заболевания кишечника, может быть и по причине дисбиоза кишечника после приёма антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст . Билирубин общий , непрямой и прямой билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , общий белок
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Осмотр проктолога .
На данный момент необходимо отрегулировать регулярность и консистенцию стула .
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела . Больше фруктов и овощей в рацион . Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне антибиотикотерапии может нарушается состав микрофлоры, вызывая СИБР (синдром избыточного бактериального роста). С учётом Ваших жалоб рекомендую пройти обследование кишечника, с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника. К дообследованию :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-консультация проктолога с целью исключения трещины и геморроя

Сейчас симптоматически можно :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки в режиме по потребности при болевом синдроме
-при запоре :лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума (мукофальк или эубикор) по 2-4 пакета, в зависимости от плотности стула, запивать стаканом тёплой воды, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие запоров, и в анамнезе геморроя, то более чем вероятно идёт "обострение" геморроя или имеется наличие анальной трещины на фоне запоров!
Прежде всего-осмотр проктолога!
И ликвидация запоров
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание:
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после завтрака-кофе.
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие
Лечение:
1 этап-: клетчатка– нерастворимая (отруби), часто вызывает вздутие, лучше растворимую (псилиум) начинать с 5 г псилиума в сутки, залить 1 ст воды комнатной температуры, раз в 2-3 дня увеличивают , максимальная -30 г в сутки. Цель– ежедневный мягкий стул Макс 6 пак.
При отсутствии эффекта -дообслебование!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, кал методом обогащения Парасеп, консультация проктолога. Мукофальк по 1 саше на ночь 7-10 дней далее 2 саше в сутки до результатов анализа.