Слизь с кровью
Здравствуйте. Иногда после дефекации наблюдаю на туалетной бумаге много коричневой слизи и в ней есть небольшие участки с алой слизью. Стул при этом либо запор, либо нормальный, диареи не бывает. Иногда после дефекации может немного поболеть кишечник слева, но очень быстро проходит. Подскажите, что это может быть и что делать. За последний год пила 3 курса антибиотиков, в последний раз был месяц назад, пробиотики не пила. Может ли это быть из-за этого?
Здравствуйте. Рекомендуется оак, сдать кал на скрытую кровь, очный осмотр проктолога. В рационе увеличить количество овощей и фруктов, свежих кисломолочных продуктов.
Пробиотик все же пропить стоит, рекомендую бифиформ по 1 капсуле 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин, копрограмму. Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп.
Осмотр колопроктолога
Боль во время акта дефекации присутствует?
Анна, здравствуйте. Больно, только если твердый стул. Сейчас вот было не больно, а слизи с кровью было много
Это могла быть трещина, обязательно осмотр проктолога и фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте, я бы рекомендовала вам сдать общий анализ кала, кал на определние микрофлоры, выполнить колоноскопию,чтобы исключить восралительные заболевания кишечника, может быть и по причине дисбиоза кишечника после приёма антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте .
Рекомендую сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст . Билирубин общий , непрямой и прямой билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , общий белок
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Осмотр проктолога .
На данный момент необходимо отрегулировать регулярность и консистенцию стула .
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела . Больше фруктов и овощей в рацион . Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне антибиотикотерапии может нарушается состав микрофлоры, вызывая СИБР (синдром избыточного бактериального роста). С учётом Ваших жалоб рекомендую пройти обследование кишечника, с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника. К дообследованию :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-консультация проктолога с целью исключения трещины и геморроя
Сейчас симптоматически можно :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки в режиме по потребности при болевом синдроме
-при запоре :лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума (мукофальк или эубикор) по 2-4 пакета, в зависимости от плотности стула, запивать стаканом тёплой воды, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие запоров, и в анамнезе геморроя, то более чем вероятно идёт "обострение" геморроя или имеется наличие анальной трещины на фоне запоров!
Прежде всего-осмотр проктолога!
И ликвидация запоров
Питание:
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после завтрака-кофе.
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие
Лечение:
1 этап-: клетчатка– нерастворимая (отруби), часто вызывает вздутие, лучше растворимую (псилиум) начинать с 5 г псилиума в сутки, залить 1 ст воды комнатной температуры, раз в 2-3 дня увеличивают , максимальная -30 г в сутки. Цель– ежедневный мягкий стул Макс 6 пак.
При отсутствии эффекта -дообслебование!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, кал методом обогащения Парасеп, консультация проктолога. Мукофальк по 1 саше на ночь 7-10 дней далее 2 саше в сутки до результатов анализа.