Консультация невролога /

Сильно болит голова в области глазниц — вопрос №1381952

Здравствуйте, очень сильно болит голова в области глазниц и глаза, как будто давят на них и сейчас они лопнут. Уже больше недели, в первые дни помогал смазмалгон, сейчас ничего не помогает. При движении глаз боль усиливается. Сегодня была у офтальмолога, внутриглазное давление идеальное, сказал что не в глазах дело.
Из препаратов принимаю тиразол 5 мл утром(в начале апреля выявили териотоксикоз). Пью препараты кальция и вит Д. С 25 апреля мне отменили амитриптилин из-за остеопороза, пила его более 3 лет. После отмены стала плохо спать.

Возраст: 38

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Очень похоже на головную боль напряжения. Возникает из-за спазма перикраниальных мышц(т.е. мышц скальпа). Причинами этого могут быть стрессы, длительная сидячая поза, работа с компьютером и с телефоном. Хорошо помогает массаж головы и воротниковой зоны. Из препаратов можно попробовать Мидокалм по 150мг 2 р в день 7 дней.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, не думала что от этого могут так сильно болеть глаза, прям невозможно смотреть, моргать, как будто их вдавливают. Месяц назад проколола мидокалм. Попробую ещё пропить

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию у вас головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, сон на ортопедической подушке. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом для снятия мышечного спазма, можно пропить миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд в течение 10-14 дней
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ и рекомендации. Попробую пропить
Невролог, Детский невролог
Не за что! Можете добавить любой нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней
Клиент
Регина, спасибо за ответ, аркоксиа от заболевания суставов же?
Невролог, Детский невролог
Это нпвс, обезболивающий и противовоспалительный эффект
Невролог
Здравствуйте Татьяна ??По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы шеи посмотреть кровоток
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как чтобы смягчить побочки антидепрессанта
Клиент
Нонна, спасибо за ответ, какое болеутоляющее можно пить чаще? Раз в день хотя бы, утром встаю уже с ужасной болью, просто невозможно терпеть
Невролог
Пиралгин эффект очень хороший ,и обязательно подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием поможет ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это головная боль напряжения, можнл пенталгин при боли. Сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней. Ограничить использование гаджетрв, нормализовать режим труда и отдыха, займитесь лёгким спортом.