Сильная боль в ноге.
Добрый день! Может быть кто-нибудь сможет понять, в чем дело. Моему папе 70 лет. Примерно в середине лета у него начала болеть нога. Боль гуляющая - то одна сторона бедра, то другая, то колено, то в паху. Боль очень сильная, иногда он не может ходить даже с тростью, иногда не может встать, иногда идет только держась за стену. Но она не постоянная - иногда он не может подняться, а уже через час способен дойти до магазина с тростью. Когда лежит - не болит, но ломит ногу. Когда стоит - почти не болит. Когда сидит или ходит - болит сильно. Всего больнее вставать с кровати или со стула. Когда он идет, нога может резко подкоситься и он падает. Все препараты, которые ему назначали, папа исправно покупал и пропивал/прокалывал, но их названия он не помнит сейчас, а смотреть в выписки не хочет, т к в отчаянии. Он живет далеко от меня, поэтому я не могу посмотреть и написать. Ему делали рентген. После этого один хирург сказал, что это разрушение тазобедренного сустава. Другой же хирург сказал, что ни о каком разрушении нет и речи, с суставом все в порядке и нужно идти к неврологу. Положили его на дневной стационар, решили, что будут лечить защемление седалищного нерва. Делали капельницы, давали таблетки - улучшения никакого. Хотели делать блокаду седалищного нерва, но не стали, учитывая его сопутствующие заболевания. Прописывали курсами витамины и противовоспалительные внутримышечно - никакого эффекта. Физиолечение - тоже никакого эффекта. И врачи просто сказали ему сидеть дома, т к больше ничего сделать не могут. Может быть кто-нибудь по симптомам поймет, что это может быть, куда двигаться дальше, что вообще можно делать. Если мрт - то чего именно - тазобедренного сустава, колена, мягких тканей, поясницы, всей ноги? Может быть какие-то другие обследования? Очень прошу помочь, т к в его городе врачи от него отказались, а ко мне он ехать не хочет, т к у него хозяйство((( Заранее большое спасибо!
Здравствуйте Елена ! Давайте проведём пробу отцу :Лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора и направо до упора и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?Конечности ни холодные ,тёплые на ощупь ?Поясничныц отдел на беспокоит спросите ?
Нонна, я сейчас спрошу у него все! Спасибо Вам за отклик!
Жду напишите ?
Нонна, папа говорит, что правую ногу (ту, которая болит) он может поднять только на 10-15 см, дальше не дает сильная боль в передней части бедра (болит от колена до паха). Левая нога поднимается нормально, не болит. Обе ноги теплые. Поясница слегка побаливает справа, но не постоянно, вот сейчас болит, а до этого долго не болела.
Необходимо первично по возможности пройти мрт пояснично -крестцово -копчикового отдела позвоночника,я не вижу связи с тазобедренным суставом ,так как конечности при отклонение в стороны -боли получается не было Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Обязательно подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
На 11 день лечения подсоединить Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Нонна, спасибо! Может быть я неправильно что-то папе сказала? Я его просила поднять прямую ногу так высоко, как он может, а потом поднятой ногой поводить в стороны. Так правильно или нужно было по-другому?
Нонна, и я еще забыла добавить - в 2011 и 2013 папа перенес инсульты, оба правосторонние.
Нонна, и еще сейчас папа позвонил и сказал, что простыл и много чихает. И вот когда он чихает, то в этот момент "простреливает" ногу ужасной болью на внутренней стороне бедра. Поэтому перед тем, как чихнуть, он ее сгибает и прижимает руками к животу, тогда чихать не больно.
Вот это корешок от 2-4 позвонков поясничных
Не переживайте это не от инсульта Необходимо раз перенёс инсульты Контролировать 1 раз хотя бы в 6 мес кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер В поликлинике по месту жительства можно попросить медсестру на дом чтобы взяли кровь из Вены и провели обследования также экг на дом раз папа плохо ходит
Правильно сказали
Нонна, спасибо! Вот он поднял ногу и она стала болеть, а когда стал водить ею в стороны, то так и было больно, ничего не изменилось.
Кровь папа часто сдает, правда не следует рекомендациям, диеты не соблюдает( Ну хотя бы таблетки пьет.
А вот этот последний препарат, который постепенно вводить и постепенно отменять - он же от эпилепсии? Он нужен? И не может он повредить, если у папы нет эпилепсии, но были инсульты? Спасибо!
Последний препарат он антиконвульсант его именно назначают при невралгических болях ничего страшного ,если боль и присутствует при отведении необходимо хотя бы рентген тазобедренных суставов с 2-х сторон ,поясничный корешок конечно затронут !
Нонна, рентген ему делали, по нему один врач сказал, что разрушается тазобедренный сустав, а другой сказал, что там все в порядке.
Нонна, и можно Вас еще спросить по поводу препаратов?
С первого дня начать калмирекс, тенолиоф и мукосат, с 11 дня тебантин и мидокалм одновременно?
И ибупрофен - куда его втирать - в поясницу или в место, где болит (но оно все время меняется)?
И у папы есть цирроз печени, последствия инсульта, геморрой, варикоз ног, после лечения этой боли в ноге добавились еще проблемы с желудком и поджелудочной (гастроэнтеролог сказала, что из-за всех тех препаратов). Еще была стенокардия, сейчас пока не беспокоит. Все это можно принимать при таких заболеваниях? Или может быть мне почитать все инструкции и если что-то противопоказано, то написать Вам завтра? Еще раз огромное спасибо за Ваше участие!
С первого дня начать калмирекс, тенолиоф и мукосат, с 11 дня тебантин и мидокалм одновременно? С 11 дня да правильно одновременно
И ибупрофен - куда его втирать - в поясницу или в место, где болит (но оно все время меняется)?именно поясничный отдел
И у папы есть цирроз печени, последствия инсульта, геморрой, варикоз ног, после лечения этой боли в ноге добавились еще проблемы с желудком и поджелудочной пить препараты под прикрытием улькавис для желудка 1 к -1 р в день
Нонна, большое спасибо!
Здоровья вашему папе ???все нормализуется
Нонна, можно Вас, пожалуйста, еще спросить по поводу лечения?
Я добилась от папы, чем его лечили -
1. Летом, когда боль только началась, ему прокололи курс витаминов В и противовоспалительные уколы (не помнит какие именно, но из группы НПВП) 10 дней. Не помогло.
2. Потом назначили уколы комплигам Б, актовегин и светолечение, тоже 10 дней. Не помогло.
3. Потом назначили Цероксон 1000 мг капельницы 9 шт, кортексин уколы 10 мг 9 шт, сирдалуд таблетки 2 мг 1 т. в день 14 дней, ницерголин 10 мг 1 т. 2 р. в день 1 месяц, Магне Б6 1 т. 3 р. в день 1 месяц. Он все это пропил, не помогло.
Сейчас должен начинать пить Церитон 400 мг 1 т. 2 р. в день 2 месяца и толперизон 150 мг 1 т. 2 р. в день. Но он это еще не начинал пить.
И вот еще по поводу лечения, которое Вы назначили - в инструкциях к мидокалму и калмирексу написано, что их нельзя при тяжелых поражениях печени, а у папы цирроз. И про рикотиб и тенолиоф тоже написано, что нельзя при печени и желудке. Для желудка Вы написали, что пить, а как быть с печенью? Может быть, изменить дозы или заменить на что-то?
Спасибо!
Нонна, и еще про тебантин я не написала - там в инструкции написано, что он часто вызывает враждебность, депрессию, нервозность. У папы это все и так есть и очень сильно выражено (началось после инсультов), он даже пил клопиксол долгое время. Как думаете, не ухудшиться его состояние из-за тебантина? Спасибо большое!
Начните мы ни огромные дозы назначаем ничего страшного
Тенолиоф убираем только Рикотиб принимаем ,по поводу Калмирекса оставляем на 10 дней ,на таблетки не переходим Мидокалм,остальное все хондропротекторы колим ;
Нонна, спасибо! А вот ему назначали таблетки церитон и толперизон, он их еще не покупал - их не надо пить наверное?
Нет они не нужны толперизон тот же самый Мидокалм
Нонна, спасибо! А рикотиб получается с 1 дня принимать? И по поводу улькависа - папе гастроэнтеролог прописывала омепразол для желудка - что лучше принимать для защиты - их или улькавис?
Не имеет значения улькавис немного лучше во время приёма эффект сразу ,вот лично у меня язва мне омез вообще ни помогает
Рикотиб с первого дня
Нонна, спасибо Вам огромное! Будет с папой надеяться, что лечение поможет, хотя бы немного. А то ему все только хуже и хуже... И можно самый последний вопрос - если ему не будут давать в поликлинике направление на мрт, то его необходимо сделать все равно, хотя бы и платно, или в принципе и так все понятно и делать не обязательно?
Принятый ответ
Обязательно взять направление в поликлинике по квоте ,вы имеете право на бесплатное направление
Нонна, огромное, огромное спасибо!
Здоровья папе ???
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или с патологией тазобедренных суставов. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, тазобедренных суставов.
Пока можно начать принимать НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Здравствуйте, а делали МРТ поясничного отдела позвоночника, сустава?