Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать МРТ и Анализ Крови. — вопрос №2363392

Добрый день. Прошу знающих специалистов расшифровать МРТ и Анализ крови. Гастроэнтеролог направил, боли в левом подреберье и эпигастрии. Есть подоздрение на панкреатит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени

Терапевт
Здравствуйте, по МРТ патологии не выявлено, все в пределах допустимых значений, а анализ крови не прикреплен!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, добрый день. Подцепил ПДФ файл.

Терапевт
Также на МРТ описали загиб желчного пузыря- это вариант нормы, увеличение доли печени можно расценить так же как вариант Вашей нормы. Коагулограмма без отклонений, а в общем анализе крови лейкопения, которая может указывать на действующую или перенесенную ранее вирусную инфекцию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По МРТ все спокойно, никаких данных за панкреатит нет, как и по биохимии. Небольшое отклонение по холестерину, которое корректируется только средиземноморской диетой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста МРТ более информативный метод диагностики поджелудочной железы?
У меня по УЗИ поставлен диагноз липоматоз поджелудочной, повышенная эхогенность, и неоднородность. А на МРТ получается что без паталогий.
Гастроэнтеролог
Мрт более информативный метод выявления патологий поджелудочной железы, про жировую болезнь поджелудочной железы доктор ничего не указал, да.
Терапевт
Холестерин чуть выше нормы за счет фракции ЛПНП, возможно из-за погрешностей в диете или возможного лишнего веса, малой мобильности, тут просто нужно модифицировать образ жизни: средиземноморская диета, физ активность ежедневно и снижение массы тела, если есть лишний вес
Клиент
Дарья Андреевна, лишний вес конечно имеется.
Рост 186см вес 102кг возраст 33 года.
Терапевт
Вот! Снижаем лишний вес обязательно, это в Ваших интересах!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Панкреатит это целый симптомокомплекс. Скажите, а какие у Вас боли? Есть ли связь с едой? Что со стулом? Вы не худели?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Не связаны с едой, бывает и на голодный желудок. Я с перепуга, голодал 3 дня и конечно похудел. Но я принципе стараюсь держать диету. Стул был не оформленный, на след день нормальный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А боли слева именно под ребром? Или вниз иррадирует?
Есть ли метеоризм у Вас?
Клиент
Елена Николаевна, с подреберья, немного вниз. Метеоризм есть.
Клиент
Елена Николаевна, я в этом году лежал в стационаре.
С диагнозом фунциональной диспепсии, постпрандиальный дистресс синдром. На фоне постоянного стресса и нервной работы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это конечно никакой не панкреатит.
Все хорошо с поджелудочной.
У Вас болит кишечник.
Вы его обследовали?
Клиент
Елена Николаевна, колоноскопию делал всех отделов с цистологией. Всё ОК.
ФГДС поверхностный гастрит без хеликобактера.
Видимо что то из за нервов.....
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит в Вашем случае мы действительно можем говорить о СРК подобном синдроме.
Данный болевой синдром- кишечные спазмы.
На колоноскопии мы как раз видим вариант нормы.
Сейчас рекомендую пропить спазмомен 1 таб три раза в день до еды (1 месяц)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно даже синдром раздражённого кишечника, если тревога присутствует.
Клиент
Елена Николаевна, сейчас принимаю ЗОЛОФТ и Тералиджен.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, самое основное в Вашем случае- это устранить тревогу и нормализовать психоэмоциональный фон.
Лечение длительное.
Самое главное, Вы должны понять, что у Вас никакого органического заболевания органов ЖКТ, а все эти симптомы носят функциональный характер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по описанию МРТ имеется увеличение печени скорее за счет нарушения метаболических (обменных) процессов в печени. Данные изменения , а также нарушение обмена холестерина не приведут к указанной симптоматике. Данных за панкреатит нет. Рекомендую выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии.