Консультация ревматолога /

Метипред схема снижения, анализы — вопрос №1087589

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, схему питья и в дальнейшем снижения метипреда, с 24 грамм (6 таблеток) Максимально возможно быструю или оптимальную
(для понимания)
Для информации: Жен, 60 лет, полимиозит.
И второй вопрос: Перечислите пожалуйста какие анализы нужно сдавать\мониторить при такой болезни.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
На основании чего вы считаете, что вам необходимо снижение дозы ГКС?
Какая клиника сейчас? Какие показатели КФК, миоглобина, миозитного профиля? Стаж терапии? Были ли пульс терапии гормонами и цитостатиками? Есть ли цитостатики сейчас? Какие были первоначальные дозы гормонов, как снижались? Как заучит полный диагноз с активностью? Что по ЭНМГ?

Не существует никаких «оптимальных и быстрых схем». Это индивидуальный подбор, очень медленный и только при условии стойкой ремиссии и цитостатической терапии. Шесть таблеток это совсем немного для полимиозита, без полных данных вообще непонятно имеет ли смысл их снижать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Просто мнооого очень писать, началось с ковида, и вот уже третий год, и третий рецидив, личились метипред 10 табл, выписывали. Последний раз было переохлаждение, и пошли опять вниз, но ещё и произошла потеря мыш. массы, видно визуально. Вопрос в том что и так еле передвигаемся, а зная как действует метипред боимся снова пить, т.к. во второй раз пили два с половиной месяца 40 мг, не снижая, эффекта - 0, только вниз, в итоге стали вообще лежачими, ослабли совсем. После этого начали снижать, и одновременно с этим силы начали возвращаться, медленно. Вот и вопросы, опять повторять 10 табл, или может они нам не подходят, или так и должно быть, или мы не так лечимся, я хочу посоветоваться, про ГИ препараты вкурсе, но они ещё сильней

Ревматолог, Терапевт
У вас принципиально неверное отношение к принятию гормонов. Вы что-то «повторяете», упорно снижаете, пытаетесь убрать - добиваетесь только прогрессии полимиозита. Полимиозит так не лечится! Никогда и не за что! Дело не в переохлаждении или метипреде - потеря мышечной массы и прогрессия слабости это яркий признак того, что вы так и не лечите полимиозит.
Я увидела ваш прошлый вопрос - все осталось тоже самое, мы здесь вам объяснили принципы, а вы так же хотели снижать.

1. Нельзя лечить полимиозит без очного наблюдения и контроля. Это слишком серьезное заболевание. Все вопросы, которые я задавала выше - это обязательный, постоянный контроль. Цифры КФК, миоглобина, данные ЭНМГ. Даже в ремиссии это постоянный контроль. А поскольку вы, судя по всему, даже близко не в ремиссии - вам показан госпитальный контроль, то есть нахождение в стационаре.

2. Ни о каких снижениях гормонов речь не идёт. Речь по прежнему, как и почти год назад, идёт о наращивании терапии - пульс терапиях, цитостатиках. О генной инженерии речь идёт тогда, когда исчерпаны возможности базисной терапии. А у вас эта базисная терапия все время то отменяется, то снижается, то не контролируется.

Клиент
Наталья, я вас понимаю, проблема ещё в том что для стационара нужен помощник, т.к. самообслуживание страдает, сесть встать, и тд. Второе по поводу лечения, мы видили только 10 таблеток с постепенным снижением, другого мы не знаем, ни пульс тирапию ни ещё что, возможно лечат все по разному, и возможно нам это не подходит, сложно сказать.
Ревматолог
Здравствуйте. Невозможно ответить на ваш вопрос. Надо вся история болезни, данные обследований. Общих схем нет, все индивилуально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Просто мнооого очень писать, началось с ковида, и вот уже третий год, и третий рецидив, личились метипред 10 табл, выписывали. Последний раз было переохлаждение, и пошли опять вниз, но ещё и произошла потеря мыш. массы, видно визуально. Вопрос в том что и так еле передвигаемся, а зная как действует метипред боимся снова пить, т.к. во второй раз пили два с половиной месяца 40 мг, не снижая, эффекта - 0, только вниз, в итоге стали вообще лежачими, ослабли совсем. После этого начали снижать, и одновременно с этим силы начали возвращаться, медленно. Вот и вопросы, опять повторять 10 табл, или может они нам не подходят, или так и должно быть, или мы не так лечимся, я хочу посоветоваться, про ГИ препараты вкурсе, но они ещё сильней.
Ревматолог
А вот эту последнюю дозу вам где назначили? С собой должно быть заключение или выписка, что делать дальше. Покажите. Вы старально боитесь таблеток и препаратов, но как-то игнорируете заболевание. Его бояться надо, а не стремиться лечение убрать.