Консультация педиатра /

Боль в горле — вопрос №1087914

Доброй ночи. Дочь (4года) неделю кашляла по утрам, в течении дня все приходило в норму, педиатр и лор осматривали все было хорошо . Со вчерашнего дня кашель участился, голос периодами сиплый, решила подавать лиобакт , ренгалин. Сейчас ночью проснулась от сильного кашля, температуры нет, подала для облегчения боли нурофен (5.0). Завтра поедем на консультацию к Лору. Боюсь очень осложнений. Когда то напугали гломерулонефритом, я конечно прочитала что это, и все ещё это в голове, может сдать кровь, мазок из рта? Ещё есть младший ребёнок (3 месяца) как его защитить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При чем тут гломерулонефрит? Если у ребенка прям лающий кашель, то делать ингаляции с пульмикортом 2 р день. Температура более 38 град поднималась? Давайте обязательно антигистаминный препарат на 5-7 дн, давайте больше питья. Сейчас сухой кашель или мокрый? В нос : аквалор/ аквамарис/ линаква 3 р день, окомистин по 2 кап 3 р день, через 15 мин протаргол: 2 кап 3 р день. Аденоиды у ребенка имеются?
Принятый ответ
Клиент
Майя, температура в норме, не поднималась ни разу. Кашель смешанный и сухой и влажный. Аденоиды никогда не беспокоили. После приема нурофена спит хорошо не кашляет, горло красное.
Педиатр
Если идет на мокрый кашель, то рекомендую флуифорт или флюдитек на 5-7 дн
Клиент
Майя, весной был плохой анализ мочи, педиатр сказала исключить гломерулонефрит, Конечно мы сразу проверились и исключили!!!!!! Но я прочитала и узнала что бывает как осложнение после орви, теперь при любой простуде боюсь этого.
Педиатр
Не надо переживать. Гломерулонефрит довольно редкое заболевание по сравнению с пиелонефритом. Не думайте о плохом.
Клиент
Майя, спасибо, стараюсь)
Педиатр
Делать дыхательную гимнастику с ребенком. Носом вдыхаем и ртом выдыхаем. Больше питья для формирования мокроты.
Клиент
Спасибо Вам большое.
Педиатр
Будьте здоровы! Для собственного успокоения можно сдать через 1,5-2 нед анализ мочи общ и по Нечипоренко.
Клиент
Майя, о да? спасибо и здоровья Вам
Педиатр
Лия, здравствуйте.
На данный момент у ребёнка вирусная инфекция.
Поэтому лечение полностью симптоматическое.
Что сейчас делаем:
- обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки. Тёплое, особенно после кашля.
- прочищать носик с физ р-м по мере необходимости.
- лизобакт продолжить по 1 таб 2-3 раза в день.
- можно начать ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день, а после обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- увлажнение воздуха в доме ,т.к сухой воздух будет способствовать кашлю
- дыхательная гимнастика : дуем свечку, раздувать шарики.
- можно выходить на улицу . Физическая активность ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка протекает вирусная инфекция. При сильном лающем грубом кашле необходимы ингаляции с пульмикортом 250 мкгр/2мл + 2 мл физ р.-ра 2 раза в день в течение 2-3 дней, теплое питье, в нос - аква марис 3-4 раза, по утрам и после сна- вибрационный массаж грудной клетки+ постуральный дренаж, т.е. необходимо ребенку помогать откашливаться.Нурофен без высокой температуры не назначается.Добавьте ребенку в первой половине дня витамин Д 1000ед во время елы и витамин С по 100мг в сутки. Чтобы исключить заболевание почек - контролируйте анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас у девочки лёгкая ОРВИ, лечение симптоматическое: питьё, увлажнение воздуха в помещении, проветривание, если кашель сухой, надсадный можно ренгалин, на пару дней стоптуссин или коделак Нео , чтоб его подавить, если влажный и хорошо откашливается, не надо ничего, если откашливается затруднено- отхаркивающий препарат(флюдитек, амбробене). Можно предложить рпссасывать любые леденцы, в качестве отвлекающего средства
Гломерулонефрит-ослоднение стрептококковой инфекции, это бактериальная инфекция, ангина с налётами, с сильной болью в горле, не переживайте, у вашей девочки ОРВИ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лия. Вирусная инфекция, кашель возникает после затека по задней стенке глотки во время сна, перед сном давать називин. При сильном кашле ингаляции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.