Консультация невролога /

Категория годности для срочной службы в армии — вопрос №1088470

Добрый день!Хотел бы узнать категорию годности для срочной службы в армии.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1и Т2 в корональной, сагиттальной и аксиальной плоскостях, определяются дегенеративно-дистрофические изменения
межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1. характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от них на Т2 ВИ.
Искривление оси позвоночника во фронтальной плоскости
левостороннего поясничного сколиоза (в пределах 1 степени). Поясничный лордоз сглажен. Задняя позвонковая линия не деформирована.
Определяются задняя срединная (с латерализацией вправо) грыжа
межпозвонкового диска l4-l5, размером 6 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и латеральные боковые
позвоночного канала на уровне диска l4-l5 уменьшен до 7 мм.
Визуализируется задняя срединная грыжа межпозвонкового Диска l5-s1с размером 5 Мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска l5-s1 уменьшен до 6 мм.
Грыжа межпозвонкового диска l5-s1 осложнена воспалительными изменениями передней эпидуральной клетчатки, характеризующимися её неравномерным
утолщением на уровне тел l5 и s1 позвонков, повышением МР-сигнала от неё на T2
Краевые костные разрастания смежных поверхностей тел [l4-l5-s1 позвонков.
Интенсивность МР-сигнала от тел поясничных позвонков не изменена.
Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Стеноз позвоночного канала , реактивный эпидурит передней эпидуральный клетчатки на уровне L5-S1

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, само по себе такое заключение не является противопоказанием к военной службе. Если есть выделенная клиника, обострение болевого синдрома, то возможно получить отсрочку
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами средних размеров, которые приводят к значительному сужению позвоночного канала и сдавливают нервные корешки, а также признаки воспалительного процесса в области эпидуральной клетчатки.
Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Можно получить отсрочку от мобилизации на срок от 1 до 6 месяцев в зависимости от клинических проявлений.

Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Клиент
Алина, На категорию В рассчитывать не стоит ?
Невролог
По результатам МРТ может быть присвоена категория В - ограниченно годен.
Клиент
Алина, Для этого надо делать еще мрт или как ? что в данной ситуации лучше сделать что бы получить категорию В
Невролог
МРТ у Вас свежее. Нужно обратиться очно к неврологу и нейрохирургу для осмотра. По МРТ и заключениям врачей решать по поводу категории.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните какие у вас жалобы?
Клиент
Ирина, Боли в пояснице , так же отдает в правую ягодицу. Боли при долгой ходьбе и физ нагрузке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
И сужен позвоночный канал,причем довольно значимо.
Требуется консультация нейрохирурга.
Должна быть присвоена категория В - ограниченно годен к военной службе.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей и обратитесь к нейрохирургу. Отсрочка возможна