Консультация психиатра /

Дозировка Золофт — вопрос №1090726

3й месяц пью Золофт, переходила на него с амитриптилина . Диагноз депрессия и тревожное расстройство. Сейчас пью Золофт 125 и плохо , в мышцах напряжение голова болит . Тревога вернулась . Что мне делать? Помогите мне пожалуйста 🙏

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
А ранее в какой дозировке принимали и почему решили повысить?
Какое время принимаете 125 мг золофта? Нарушения сна есть?
Клиент
Надежда, у меня очень долгая история , все началось после завершения грудного вскармливания 3 го ребёнка и выхода на работу. Начались сильные Тревога , я не ела не спала , бегала по улице днём и ночью . Потом легла в больницу где врач мне назначил цитолопрам и на полной дозировке стало очень плохо и он отменил , назначил Вальдаксан, пила 2 месяца , улучшения были слабые . Отменил и прокапал амитриптилин, потом отпустил домой и сказал пить анвифен и эглонил . Вроде стало лучше но я заболела ковидом и все началось заново . Далее я обратилась к др врачу и назначили эсцитолопрам , пила 2 месяца , совместно делали уколы амитриптилин. Вначале стало легче , но потом я просто лежала целыми днями и ничего не могла ни есть ни пить . Тревога ушла . Потом поменяли на венлафаксин, пропила месяц , тревога жжение в теле не проходили . Сейчас пью Золофт уже 3 ий месяц . Начинала неделю 25, далее 50, стало легче только сонливость и тревога по утрам , далее подняла до 100 и началось сильное напряжение в теле особенно в голове , снова по утрам тревога и при этом всем слабость

Клиент
Надежда, сон нормальный. 125 принимала 5 дней . Сейчас ушла на 100. Фенозепам пью по половинке
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В первые дни после увеличения дозировки антидепрессанта, вегетативные, телесные симптомы тревоги могут усилиться, но со временем сойдут на нет и ваше самочувствие должно улучшится.
В период адаптации к дозировке золофта можно прикрываться транквилизатором, тем же феназепамом по 0,5 мг х 2 раза в день.
Клиент
Надежда, помогите мне пожалуйста, я уже Незнаю что мне делать и как выбраться. Муж хочет уйти , трое детей у меня. Никто не понимает меня
Клиент
Надежда, на какой дозировке мне остаться ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Помимо медикаментозного лечения подключите работу с психологом или психотерапевтом.
Необходимо проработать все внутренние психологические механизмы запускающие тревогу.
Дозировку золофта рекомендую оставить 125 мг, за 10-14 дней должно стать лучше.
Клиент
Надежда, как понять что мне Золофт подходит. Отсчёт 3-4 недели начинается от полной дозировки?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Отсчет начинается от целевой терапевтической дозировке, для золофта она 100-150 мг, индивидуально.
Поймете по улучшению психического самочувствия.
Клиент
Надежда, а как вы считаете есть смысл менять антидепрессанты, так часто как мы с врачом или некоторым нужно больше времени. Мой врач расстроил меня что у меня резистентность
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Думаю проблема не в самих антидепрессантах а назначаемых дозах.
Золофт можно постепенно увеличивать до 150 мг, а в некоторых случаях оправданы более высокие дозы 200 мг. И обязательно решайте вопрос с психотерапией.
Клиент
Надежда, а что касается резистентности , я уже много препаратов перепила в том числе амитриптилин
Клиент
Надежда, что мне не поможет ни один препарат , такое бывает?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Такое бывает, если лечится минимальными, не целевыми дозировками
Клиент
Надежда, здравствуйте. Спасибо годен выпила 150 Золофта и половинку фенозепам. Я боюсь подсесть на Фенозепам. Когда примерно после 150 мне должно стать легче
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если с дозировкой угадали примерно дней через 10
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Клиент
Надежда, ещё такой вопрос . У меня все началось после установки импланта , зубного, прям на следующий день случилась первая па. Может мне там что то повредили и у меня задет нерв и из за этого все . МРТ головного мозга делала , все нормально
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, при повреждении периферических нервов симптомы другие
Клиент
Надежда, поняла
Клиент
Надежда, а какое лечение вы бы мне назначили по моим симптомам
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пока оставила бы на текущей схеме
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Мне другой врач написал что нужно менять антидепрессанты на параксетин . Но я уже так устала их менять .
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо золофт увеличивать до 150мг, возможно даже до 200х, плюс скорее присоединять эглонил параллельно или тералиджен.
И длительно принимать.

В целом по описанию лечение у Вас назначено верное, резистентности нет, но видимо надо помимо антиддепрессантов подключать еще и нейролептики с целью выравнивания эмоционального состояния.
Клиент
Артур, спасибо за то что ответили. Мой врач против нейролептиков. Неужели только на Золофте не получится вернуться в прежнее состояние.
Психотерапевт
В нейролептиках при небольших дозировках нет ничего опасного.
Для начала сейчас пробуйте увеличивать золофт до 150 и далее смотреть, если динамики так же не будет, то пробовать нейролептики.
Клиент
Артур, нейролептики в какой дозе принимать
Клиент
Артур, а может быть такое что я не вылечусь , что антидепрессанты мне не подходит
Психотерапевт
вылечитесь обязательно, просто не всегда получается подобрать медикамент, и действительно иногда надо потратить время.
Из нейролептиков - эглонил, тералиджен пока, далее думать о других (например кветиапин).
Клиент
Артур, скажите при повышении дозировки симптомы усиливаются?
Клиент
Артур, на 50 Золофта мне было легче
Психотерапевт
надо посмотреть в динамике, если на 125мг так же будет плохо через 3-4 дня, то можно пробовать возвращаться на 50 и оценивать. Такое то же может быть.
Клиент
Артур, а при тревожно депрессивном расстройстве часто назначаете Золофт и нейролептик
Клиент
Артур, если я сейчас увеличу Золофт до 150, через сколько должно мое состояние нормализоваться
Психотерапевт
Если увеличивайте до 150, то ждите 7 дней.
Да; частая комбинация золофта с нейролептиком.
Клиент
Артур, сильные головные боли и напряжение в челюсти может быть из за Золофта
Психотерапевт
Если на увеличение дозировки это произошло, то да.
Клиент
Артур, это пройдёт?
Клиент
Артур, все таки какое лечение будет оптимальным , что бы легче было. Фенозепам пью иногда вроде помогает , атаракс не помогает. Эглонил пила 2 дня по 50 тоже не помог
Психотерапевт
Да пройдёт, просто надо подождать и подбирать лечение.
Клиент
Артур, как это лечение уже подобрать
Психотерапевт
Вы все делаете правильно, просто иногда нужно запустить терпением.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,менять АД нет смысла сейчас,эффективная,терапевтическая дозировка обычно 150-200 мг,повышение дозировки АД,мож выз повышение тревоги,панические атаки это нормально,для облегчения фенозепам,но не более 14 дней+магнийВ6,мес+ламотриджин по таб,2 р\с+психотерапия.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста после поднятия дозировки до 100, начались сильные головные боли и напряжение в лице. Была у челюстно лицевого хирурга сказала что вчнс. Сейчас прям голова совсем никак не проходит , слабость
Клиент
Анастасия, есть ли смысл делать мрт челюсти. Просто у меня все началось сразу после установки зубного импланта
Нарколог, Психиатр
мрт челюсти имеет смысл сделать.
Нарколог, Психиатр
для подтверждения диагноза.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно, пора менять антидепрессант. Попробуйте перейти на пароксетин 40 мг. Переход в данном случае осуществляется одномоментно. Просто вместо золофта начинаете принимать пароксетин сразу в этой дозировке. Параллельно попробуйте Алимемазин от 20 мг в сутки. И обязательно психотерапия.
Клиент
Илья, здравствуйте. Почему менять ведь улучшения есть . И 150 я начала пить только 2 день . Я их уже много поменяла . Может они тогда мне вообще не подходят
Психиатр, Психотерапевт
В чем Улучшения? Я так понял, что тревога вернулась, а так же напряжение и боль.
Клиент
Илья, я переходила на Золофт с амитриптилина , месяц пила 50, была тревога по утрам потом проходила . Через месяц подняла на 75, появились головные боли , ещё у меня вчнс , челюсть была в напряжении, потом отпустило тревога ушла. Далее на 100 снова напряжение внутри и слабость , сейчас второй день 150. Состояние. Тревоги почти не было эти 2 дня прикрываюсь половинкой Фенозепам. Состояние просто не так как раньше . Внутреннее напряжение и при этом ничего не охота делать настроения нет иногда ком в горле . Меняла ад уже много с врачем и пила по месяцу. Сейчас врач мне сказал что менять смысла нет надо ждать эффекта бывает что через 3 месяца при адекватной дозировке состояние нормализуется
Клиент
Илья, ещё заметила что когда перестаю пить ад мне становится так хорошо но через несколько дней снова начинается
Клиент
Илья, может мне вообще надо было остаться на 50 и ждать эффект
Психиатр, Психотерапевт
Действительно, противотревожный эффект развивается через 6-8, а иногда и более (до 12) недель на терапии большими дозировками. Для Сертралина необходимо 150-200мг. Вы можете остаться на данной дозировке и ждать. Если в указанный срок эффекта не будет, то переходить на Пароксетин.
Клиент
Илья, скажите обычно пациентам с тревожным расстройством какие дозировки Золофта назначаете? И есть ли смысл пить 150, если на 50 начались улучшения
Клиент
Илья, и что можно совместно принимать . Настроение нет совсем ничего не хочется.
Психиатр, Психотерапевт
Обычно пациентам с тревожными расстройствами назначаю 150-200 мг в сутки. Есть смысл пить именно 150, так как только большие дозировки могут обеспечить стойкий (!) противотревожный эффект. В противном случае состояние будет нестабильным.

Параллельно попробуйте принимать Фенибут 3 раза в день по 1 таблетке. Возможно подключение к терапии лёгкого антипсихотика с антидепрессивным эффектом (Сульпирид до 200мг в первую половину дня).
Клиент
Илья, я очень боюсь не вылечится . В вашей практики были люди кому вы не смогли помочь?
Психиатр, Психотерапевт
Вам не стоит ориентироваться на других людей. Всё очень индивидуально, каждый человек уникален. На данный момент нет оснований полагать, что терапия Вам не поможет. Продолжайте принимать препарат. Я думаю, всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое