Консультация педиатра /

Антибиотик — вопрос №1932484

Подскажите пожалуйста, ребёнку поставили бронхит и выписали антибиотик Клацид, можно ли его заменить на Вильпрафен?! Ребенку 6 лет вес 26 кг

Какая нужна дозировка ? И сколько принимать по времени

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А вы ОАК сдавали? есть подтверждение бактериальной инфекции?
Клиент
Светлана Геннадьевна, кровь сдавали но результата еще нет.
Педиатр
Нужен результат. Если бактериальная инфекция не подтвердится, то антибиотик не нужен. Если подтвердится, то заменить возможно, оба препарат одной группы. Дозировка от 30 до 50 мг/кг в сутки, разделенные на 3 приема в течение 5 дней. И пробиотик обязательно на весь период приема антибиотика + 10-14 дней после его отмены. Но, только если есть показания!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, т.е если его вес 26 кг надо примерно 1000мг в сутки делить на три приёма?
Клиент
Светлана Геннадьевна, кашель уже три недели
Клиент
Светлана Геннадьевна, рентген показал бронхит
Педиатр
Можно взять среднюю дозировку 40 мг/кг в сутки = 1040 мг, разделить на 2 приема для удобства (можно 2-3 раза в день), по 500 мг. 2 раза в день между приемами пищи. Бронхиты у детей часто имеют вирусную этиологию, поэтому нужно смотреть ОАК.
Клиент
Светлана Геннадьевна, врач слушал и сказал подозрение на пневмонию но сделали рентген сказали бронхит есть хрипы когда слушал!
Клиент
Светлана Геннадьевна, лучше тогда всё-таки пропить? он сказал 5 дней если бронхит если пневмония 10 дней
Педиатр
Нужно посмотреть ОАК. Если причина вирусная - антибиотик не поможет, потому что не действует он на вирусы. Если кровь бактериальная, тогда да, все правильно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию и лечатся без антибиотика
Педиатр
Здравствуйте.
Бронхита чаще всего вирусной этиологии, антибиотик только после оак.
Заменять препарат не желательно.
Почему хотите сменить?
Клиент
Ангелина Альбертовна, у клацит много очень побочек
Клиент
Ангелина Альбертовна, кашель три недели