Консультация хирурга /

Портальная гипертензия? Консультация гастрохирурга — вопрос №1090760

Добрый день!
результаты УЗИ сына 19 лет, рост 194, вес 70 кг, делали планово
печень: КВР ПД 145 мм(норма до 150 мм), контуры ровные и четкие
ПЗР ДЛ 45 мм ( норма 50-60) , эхогенность средней интенсивности. Эхоструктура однородная, внутри и внепеченочные протоки не расширены.
Сосудистый рисунок печеночные вены расширены до 15 мм. Диаметр ствола воротной вены 14 мм.
Желчный пузырь: длина 80 мм (норма 6-10 см). Форма изменена. стенка до 2 мм . норма 165-3 мм). структура однородная.Эхогенность нормальная.Полость желчного пузыря просвет свободен.Общий желчный проток не изменен.
Поджелудочная железа. толщина головки 21 мм (норма 11-30), тела 7 мм (норма 4-21), хвост 18 мм (норма 7-28) контруры ровные и четкие. Структура диффузно-неоднородная.Эхогенность средней интенсивности. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка длина 140 мм (норма до 12,5 мм), толщина 50 мм (нормма до 5),Контуры ровные, четкие. Капсула четкая. Структура однородная. Эхогенность нормальная.
Селезеночная вена расширена до 9-10 мм. сеоезеночный индекс 17,5 (норма до 16). при осмотре поддиафрагмального пространства, мезо-и гепогастрий свободной жидкости не обнаружено. брюшной отдел аорты проходим, не расширен. Нижняя полая вена проходима.

заключение:Эхо-признаки соответствуют застойной печени ( Флебэктазия печеночных вен, диаметр воротной вены 14 мм ( при норме до 12-14мм), экстазии селезеночной вены ,-с целью диагностики развития кардиогенного цирроза рекомендовано проведение ЭХО-кг), спленомегалии
У сына синдром жильбера генетически подтвержденный. Билирубин всегда повышен. билирубин прямой 35,9 ( норма 0,6-17), прямой билирубин 11,8 ( норма 0,1-5,1), общий билирубин 47,7 (норма меньше 21). АЛТ 13,4 (норма 0-41),АСТ 15,2 (норма 0-40). Это анализ апрельский, но всегда примерно такие результаты или чуть ниже билирубин.
Вчера были на консультации у гастроэнтеролога, она поставила предварительный диагноз Билиарный сладж.Так же она спросила сына спрашивал ли врач УЗИ какой у него рост ( врач не спрашивал) и предположила что результаты не совсем корректны, так как программа запрограммирована по умолчанию на средний рост и у высоких ( у сына рост 194) нормы немного отличаются. Еще написала в рекомендация на будущее делать Узи строго до 12.00 так как это тоже влияет на результат. Она объясняла что-то про желчь что она может скапливаться и влиять. Рекомендовала сделать МРХПГ и сдать б/х крови. Хотела проконсультироваться с гастрохирургом по поводу результатов УЗИ, чтобы не пропустить более серъездное заболевание.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипогаммаглобулинемия, Гастрит, доуденит, синдром жильбера, Синдром эларса-данло под вопросом?

Хирург
Здравствуйте.
Чтоб говорить о портальной гипертензии, то за нее у Вас говорит только, это расширение внутрипеченочных вен, селезеночной вены и самой селезенки. И более ничего. Синдром Жильбера это другое.
Гипертензия это что? Это что возможно где-то есть препятствие венозному кровотоку.
Одного УЗИ для установления гипертензии мало. Нужное более серьезное обследование.
Биохимия у Вас нормальная (кроме билирубина).
Дополнительно не помешает пройти ФГДС, ультразвуковую допплерография печеночных и портальных вен, может быть надо МРТ, гепатосцинтиграфию, эластометрию печени.
Можно конечно и РХПГ, но оно покажет только биллиарную патологию.
А так, если честно, то какой-то критичности я пока не вижу. А по-хорошему да, надо бы дообследоваться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Подскажите, а о чем еще могут свидетельствовать изменение на УЗИ расширение внутрипеченочных вен, селезеночной вены и самой селезенки, помимо портальной гипертензии.
Я правильно понимаю изменения на УЗИ не критичные? Как вы считаете предположение гастроэнтеролога, что некоторые изменения на УЗИ связаны с тем что врач не внес в программу изменение в соотвествии с высоким ростом сына и то что УЗИ было сделано днем-это могло исказить результаты? Может стоит переделать УЗИ?

Хирург
Портальная гипертензия это вот то и есть что Вы перечислили.
Почему возникает гипертензия я написал выше.
Она бывает и 1. Предпеченочная (подпеченочная)
2. Внутрипеченочная
3. Постпеченочная (надпеченочная).
А если говорить про конкретные заболевания которые вызывают это, то:
возникает при тромбозе портальной и селезеночной вен,
врожденной атрезии или стенозе портальной вены, сдавлении портальной вены опухолями; при увеличении кровотока в портальной вене, которое наблюдается при артериовенозных фистулах, выраженной спленомегалии, гематологических заболеваниях;
диффузных хронических заболеваний печени :
хронический гепатит, врожденный печеночный фиброз,
цирроз печени различного генеза;
опухолевые поражения печени (первичные и
метастатические) ;
аномалии развития сосудов печени: болезнь БаддаКиари - первичный облитерирующий эндофлебит печеночных вен с тромбозом и последующей их окклюзией, а также аномалии развития печеночных вен, ведущие к нарушениям оттока крови из печени;
нарушением проходимости нижней полой вены (синдром Бадда-Киари), повышением давления в правых отделах сердца, вызванных констриктивным перикардитом, рестриктивной кардиомиопатией.
УЗИ конечно можно переделать, но лучше провести более информативные методы исследования направленные конкретно на выявление причин гипертензии (это в первом моем ответе).
Написал я тут много, но не переживайте, это только информация.
Клиент
Андрей, я правильно понимаю, что портальная гипертензия все же есть ((, просто непонятны ее причины. Их нужно искать и ситуация достаточно серьезная . Получается гастроэнтеролог не совсем права, сказав что повода для беспокойства она не видит.
Хирург
Я не могу Вам дать однозначный ответ. Надо дообследоваться.
Ведь на УЗИ что то нашли. Но это "что-то" не диагноз.
Надо разбираться дальше.
Клиент
Андрей, добрый день! Были в поликлинике, но терапевт сказала, что гастроэнтеролога в поликлинике нет. Дала направление на консультацию в мед.центр, но запись вся заполнена и новая откроется в конце месяца. Решили переделать УЗИ, так как скорее всего все равно назначат. Сделали в КДЦ при больнице. Вот результаты, посмотрите пожалуйста. Врачу УЗИ озвучили что на предыдущем УЗИ были выявлены изменения.
Печень: размеры не увеличены -КВР правой доли 134 мм( норма до 150мм), толщина левой доли 53 мм (норма до 60 мм). Контур ровный. Эхоструктцра паренхимы однородная,эхогенность средняя. Сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена диаметром 13 мм (норма до 13мм), кровоток определяется. Объемных образований не выявлено.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Общий желчный поток 4 мм в диаметре, на доступном осмотру участке просвет однороден.
Желчный пузырь с перетяжкой в теле, в размерах не увеличен- 68 мм на 22 мм. Стенки не утолщены (до 2,2 мм). Конкременты не определяются, содержимое пузыря однородное. Паравезикальная область не изменена.
Поджелудочная железа нормальной формы, с ровными контурами. В размерах не изменена ( головка 23 мм, тело 10 мм, хвост 17 мм) Структура паренхимы однородная, эхогенность средняя. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка размерами 130 мм на 48 мм, площадт 61 см2(норма до 50см2). Селезеночная вена диаметром 9 мм ( норма до 8 мм), кровоток определяется.
свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Заключение: Увеличение размеров селезенки. Расширение селезеночной вены.
Хирург
УЗИ посмотрел.
Вот почему такая разница с первым УЗИ?
Ничего критичного нет (кроме не такого уж и большого увеличения селезенки), но записывайтесь к гастроэнтерологу на консультацию.
ФГДС с осмотром БДС, а также КТ или МРТ с контрастом органов брюшной полости провести не помешает.
Клиент
Андрей, Сейчас получила доступ к электронной карте в ЕМИАС, на УЗИ в феврале 2022 г и в октябре 2021 года тоже в заключение умеренное увеличение селезенки , про селезеночную вену в них упоминания нет, более ранние заключения в карте не отображаются. В октябре 2021 года УЗИ делали в отделение иммунологии в детской больнице, у сына гипогаммаглобулинемия и он часто болеет гайморитами и бронхитами, тогда врач иммунолог связывал увеличение с тем что часто болеет.

Разница в УЗИ меня тоже смущает. Это наверное не корректно с моей стороны, но я посмотрела в интернете первое УЗИ делал врач, у него стаж 13 лет венеролог/дерматолог и 2019 году прошел обучение на врача УЗИ. Второе УЗИ делал врач со стажем с 1989 года специальность ультрозвуковая диагностика, работает в центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии.
подскажите, на сколько срочно нужно попасть к врачу гастроэнтерологу, по ОМС попадем скорее всего конец ноября-начало декабря.
Хирург
Если парень чувствует себя нормально, то никакой срочности нет.
Но КТ или МРТ пройти все таки желательно (тем более есть разночтения на УЗИ).
Клиент
Андрей, А МРХПГ которое рекомендовал гастроэнтеролог после первого УЗИ достаточно? Просто без рекомендации в заключение врача такую процедуру не сделают
Хирург
Если мы "ищем" портальную гипертензию, то РХПГ недостаточно.
Не спешите, доктор посмотрит и все что надо назначит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте, для определения степени изменения печени в виде фиброза (одна из основных причин портальной гипертензии)используются два метода: фибросканирование печени(неинвазивный специальный УЗИ датчик) и биопсия печени под УЗ контролем (инвазивный). Также в качестве дополнительных методов обследования нужно пройти ФГДС, КТ ОБП или МРТ с контрастированием,оак. Насчёт Урсосана большого смысла думаю нет писать, скорее всего вы и так принимаете его.
Клиент
Вадим, подскажите, а на обычном УЗИ признаки фиброза нельзя увидеть? В описании врач ничего не пишет про фиброз. Сама печень по описанию не увеличена.
Хирург
Косвенные признаки иногда и на обычном УЗИ видны, в частности неоднородность паренхимы печени;неровность и бугристость контуров;сначала увеличение, а потом уменьшение размеров печени, обедненность сосудистого рисунка, жидкость в животе и наличие портальной гипертензии.