Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии, вздутие — вопрос №1091617

Здравствуйте, мне 31 год беспокоят боль в эпигастрии, вздутие, чувство тяжести, кажется проглотила шарик, чувство распирания, спустя какое то время после еды, отрыжка воздухом, в такие моменты пью фестал, необутин, помогает! Живот урчит. И вот уже неделю эти симптомы то уходят, то приходят, пью омепразол, пила необутин до еды 3р в день было полегче, но всеравно это все есть! Стул раз в 2дня,с трудом в туалет! ЖП удалён более 5 лет назад! Что это может быть, что попить?

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Вы какое-то обследование по этому поводу проходили? Как давно симптомы у Вас? С чем-то связываете последнее ухудшение симптомов?
Клиент
Ольга, Давно такого не было, уже года 2,а раньше и до операции по поводу удаления пузыря и после такое было часто, проходила все обследования, УЗИ и лечилась но уже не помню, все обследования теперь устарели! С чем связываю даже не знаю, все как обычно, питание обычное! Жирное, жареное, газировку и фаст фуд я не ем вообще уже лет 7

Клиент
Ольга, ещё важный момент болит под ребром правым, боль ноющая, бывает пульсирующая
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобные симптомы появились неделю назад или вздутие беспокоило и раньше? Как давно проходили какие то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Анна, иногда от погрешностей может быть в питании такое есть, но справлялась сама, а сейчас уже более недели и не проходит, обследования свежих никаких нет
Клиент
Анна, ещё выжный момент болит под правом ребром, боль ноющая иногда прям пульсирующая иногда колет
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Вздутие и газообразование чаще всего может быть связано с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), особенно на фоне билиарной дисфункции, которая вызвана холецистэктомией. Пообследоваться все же желательно. К дообследованию :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней

Сейчас симптоматически можно :
-с учётом того, что есть боли справа, то бускопан по 1т 3 раза в сутки 10 дней далее можно тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-креон или эрмиталь 10000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней

Коррекция лечения после обследования!

Боли в правом подреберье возможны на фоне ПХЭС (постхолецистэктомичесского синдрома), связаны с неправильным сокращением протоковой системы ЖВП (желчевыводящих путей). Так же всем пациентам с удалённым ЖП рекомендован курсовой приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) с целью избежания застойных явлений в протоках, препараты принимаются курсами по 2-3 месяца в год с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели при весе более 60 кг доза 750 мг на ночь в течении 2-3 месяцев.
Клиент
Анна, мне кажется симптомы более похожи на дисфункцию сфинктера одди по билиарному типу, нежели сибр
Гастроэнтеролог
СИБР как правило вторичное проявление, билиарная дисфункция, в том числе и ДСО первостепенны,да.
Клиент
Анна, вы считаете достаточно будет спазмолитика и ферментов?
Гастроэнтеролог
Спазмолитика, ферментов и ИПП (нексиум) симптоматически хватит,нужно пройти обследование, чтобы скорректировать лечение. Так же имеет смысл начать приём препаратов УДХК, на фоне этой группы со стулом станет полегче. Для регуляции стула можно лёгкие послабляющие препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, фитомуцил, эубикор)по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прошла я УЗИ и кровь на биохимию сдала, все норма!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все в норме, это хорошо.
Клиент
Анна, хорошо то оно хорошо, но на сегодняшний день боль есть под правым ребром все равно
Клиент
Анна, бускопан нет дома, есть ношпа дюспаталин? Что лучше в моем случае необутин или дюспаталин?
Клиент
Анна, скажите ещё пожалуйста доктор местный говорит что боль в желудке, газы вздутие, отрыжка от плохих бактерий из за неконцентрированной желчи и надо пить альфанормикс? Так ли это как вы думаете
Гастроэнтеролог
Если отклонений нет по УЗИ и биохимии, значит боль не связана с печенью и желчевыводящей системой. Но опять же ДСО не видно ни по УЗИ, ни по биохимии, так как это заболевание функциональное. Боли так же могут быть спастические, вызваны спазмами кишечника, для этого я и расписывала план обследования кишечника.
Универсальный спазмолитик дюспаталин, работает во всех отделах кишечной трубки, как сверху, так и снизу, поэтому лучше его.
Гастроэнтеролог
Доктор видимо и говорил про СИБР, перед началом альфанормикса, желательно пройти водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и другие обследования касательно кишечника.
Клиент
Анна, буду пить дюспаталин и все? Креон пить?
Клиент
Анна, мне кажется при сибр должен быть как минимум жидкий стул?
Гастроэнтеролог
Креон можно, небольшим курсом, с целью облегчения пищеварения.
Гастроэнтеролог
Стул при СИБР разный, у кого запоры, у кого диарея.
Клиент
Анна, понятно, я заметила как начинается боль под ребром так сразу и тяжесть начинается, урчание
Клиент
Анна, как то принимала одестон при подобных симптомах, сейчас он мне нужен?
Гастроэнтеролог
По поводу одестона, если это ДСО и ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), то одестон очень уместен, это селективный спазмолитик, работает только в правом подреберье, на кишечник не влияет, но так как возможно что боль из за кишечной спастики, лучше универсальный дюспаталин.
Клиент
Анна, я все таки склоняюсь у дсо,а одестон вздутие, урчание, отрыжка не лечит?
Гастроэнтеролог
Нет, не лечит.
Клиент
Анна, понятно, что ничего не понятно))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, рекомендую :

1. Принимать пищу регулярно, не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби .

4. Обследования : сдать Оак, фекальный кальпротектин, биохим.анализ (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
5. Метеоспазмил по 1таб 3рд
Урсосан или Урсофальк 250мг на ночь 7 дней. Далее 250 мг 2 капс на ночь 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое состояние может быть на фоне удвоенного желчного пузыря.
Так как идет нарушение оттока желчи идет развитие сибр . Так же попадание желчи в желудок - необходимо смотреть слизистую желудка . Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , соленья , копчености . Соблюдать в течении дня питьевой режим 30 мл на кг массы тела .
На данный момент Дюспаталин по 1 табл 3 раза в День 10 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней
Коррекция лечения после анализов .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! в плановом порядке рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамму, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Омепразол 20мг утром натощак 14 дней. Тримедат по 1 капс 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 1й4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, сделала УЗИ и сдала кровь на биохимию, все норма!
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Урсодезоксихлолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10дней- далее 2 капс на ночь 2 месяца.