Консультация уролога /

Оксалатный камень в почке. — вопрос №1091836

Здравствуйте! У ребенка 11 лет появилась сильная колика, приехали в больницу, обнаружился камень в мочеточнике 5 мм, камень решили убирать хирургически, камень оксалат. После выписки соблюдаем по возможности все рекомендации врача - диета, водный режим. Через три месяца УЗИ показывает песок 1,5 мм в той же почке.
Почитал, что есть множество причин оксалурии, от генетических до бактериальных. Скажите пожалуйста, что можно предпринять а этой ситуации? Если ли есть специалисты в этой области, к кому можно обратится?

Возраст: 41

Хронические болезни: ХПН

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В вашем случае амбулаторный приём детского уролога. Контроль ОАМ, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, согласен, что нужен приём врача. Только вот к кому обратиться? В центре в котором мы лежали, ничего внятного от врачей не удалось добиться, да операции делают хорошо, но по поиску причин болезни сказать ничего не могут? Вы можете посоветовать хорошего детского уролога?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посоветовать могу, но в городе где я работаю. У вас не указана ваша локация.
Клиент
Владимир, Вы далеко... Мы в Мытищах живём. Вобщем Москва и МО.
Нефролог
Здравствуйте. В связи с тем , что у ребенка идет склонность к образованию микролитов, необходимо постоянное соблюдение высокопитеовго режима из расчета 50 мл/кг/сут, исключая магазинные напитки, какао, кофе, шоколад, вит С содержащие продукты. Соблюдение гипооксалатной диеты. Два раза в год , а именно осень- весна пропивать растительные и витаминные препараты. На данный момент рекомендую канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 3 месяца), Магне в6 1 таб 2 раза в сутки месяц, затем рыбий жир ( дозировка по возрасту ) в течение месяца. Наблюдаться вы должны либо у нефролога, либо у уролога . Контроль узи почек 1 раз в 6 месяцев, а также анализы мочи 1 раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Канефрон пили в сентябре, мангне B6 сейчас пьём. Никаких шоколадок, газировок и кислых фруктов. Попробуем по Вашей схеме. Больше всего меня пугает, что несмотря на все наши старания, так быстро камень откладывается снова. Может быть стоит какое-то исследование сделать? Проверить кишечник может быть?
Нефролог
Отложение солевых кристаллов и их образование чаще всего является причиной нарушения обмена веществ и в этом случае необходимо заниматься только профилактикой кристаллообразования.
Клиент
Татьяна, и ещё хотел спросить, где можно посмотреть рацион питания при гипооксалатной диете? Есть какой-то надёжный источник? Перерыл весь интернет везде разная информация, вплоть до полной противоположности. Например, кто-то пишет, что картофель нельзя, а в другом месте пишут, что картофель чуть ли не первое лекарство в данном случае. Хотелось бы узнать как на самом деле...
Нефролог
Картофельно- капустная диета наоборот необходима при соблюдении питания. О достоверных источниках не могу вам подсказать к сожелению. В основном исключаются продукты содержащие щавелевую кислоту , а также вит С содержащие продукты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо динамическое наблюдение у детского уролога. Соблюдение обильного питьевого режима, диета как при оксалатурии. Профилактики принимать можно Канефрон по 25 капель или по 1 драже 3 раза в день по 14 дней в течение 2-3 месяцев. Контроль общего анализа мочи каждые 3 месяца. УЗИ почек и мочевого пузыря не реже, чем 1 раз в 12 месяцев. Также проконтролировать в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина, проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона, уровень мочевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Больше всего пугает, что так быстро снова начинается образование камня, хотя вроде бы и диету соблюдаем, никаких шоколадок, газировок и т. д. и чистой воды пьёт по 2 литра минимум... Может быть стоит сделать ещё какое-то исследование? Может кишечник проверить?..... И ещё вопрос. Есть ли какой-то надёжный источник, где можно посмотреть рацион питания при оксалатурии? Весь интернет перерыл, везде информация разная, вплоть до противоположной. Например, где-то пишут, что картофель нельзя есть, а где-то, что картофель чуть ли не первое лекарство в данном случае. Хотелось бы узнать как на самом деле из авторитетных источников, если такие есть..
Уролог, Андролог
Диета, учитывая преобладание оксалатов:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).