Консультация терапевта /

Требуется консультация терапевта — вопрос №1380084

Добрый день.
Недавно сделал КТ грудной клетки. КТ показало, что у меня есть камень в почке.
Можете оказать консультацию по этому вопросу?
Также прилагаю клинический и биохимический анализ крови. Такое есть анализ на онкомаркеры.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вам нужна консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Диана, благодарю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!По анализам критичности нет, немного повыше Пса(тут консультация уролога, узи).Микролит в почке мелкий, требует только динамического наблюдения.В связи с чем пошли на кт и такое количество анализов?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер. Анализы биохимию и клинический слаб раз в пол года сам для себя. Онкомаркеры сдал по глупости.
Клиент
Яна, КТ делаю, потому что курю. Желаю его раз в год. Наблюдаю за легкими
Терапевт, Гастроэнтеролог
Побольше бы таких ответственных пациентов))В целом, все хорошо, особых поводов для беспокойства нет.А онкомаркеры сдавать смысла нет, они могут среагировать на любое орви, дав положительный результат, который не принесет ничего, кроме невроза пациенту.
Клиент
Яна, большое спасибо))) да, надо мной уже все знакомые поржали от души. А я тот еще мастер по накручиваю себя))))
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вот тревожность надо бы убирать, иначе разоритесь на анализах, а легче-то не станет..
Терапевт
Николай, здравствуйте, сейчас посмотрю прикрепленные?
1) камень очень маленький, размером 3,8 мм. Не критичный. Еще у вас ПСА общий повышен и соотношение ПСА общий к свободному- нужно к урологу по обоим вопросам.
2) в крови эритроцитоз и повышение гемоглобина. это от курения. Прогулки на свежем воздухе нужны и питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, большое спасибо??
Врач УЗД, Терапевт
Николай, здравствуйте!
Вам следует сдать ОАМ для исключения кристаллов солей в моче, т.к. есть конкремент в моче ( т.е. склонность к формированию конкрементов есть, поэтому исходя из того ураты или оксалаты , фосфаты будут в моче, можно будет корректировать питание и соответственно изменить реакцию мочи в кислую/щелочную сторону)
При повышении уровня ПСА необходимо сделать УЗИ предстательной железы и проконсультироваться у уролога.
По анализу крови - признаки гемоконцентрации на фоне курения, поэтому следует увеличить объем потребления жидкости( 30 мл/кг массы тела) или стараться ограничить курение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет.
Признаки недостаточного питьевого режима, плюс влияние курения. Эритроциты и гемоглобин часто повышаются в ответ на гипоксию у курильщиков.
По поводу высокого холестерина сдать развёрнутый липидный профиль. Нужно посмотреть за счёт какой фракции идёт повышение, чтобы оценить риск сердечно - сосудистых событий.
В остальном требуется наблюдение и консультация уролога, контроль общего анализа мочи.
Если камень не беспокоит, только динамическое наблюдение.
Придерживаться диеты с ограничением маринадов, копчёностей, острой жирной пищи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Камень слишком мизерный, он вполне может выйти во время мочеиспускания.

По анализу крови имеется:
1) гематокрит на верхней границе нормы.
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Вернусь к вопросу возникновения камней в почках.
Камнеобразованию способствует недостаточно питьевой режим, вследствие которого происходит снижение фильтрации почек и накопление солей в определенных анатомических образованиях почки. Поэтому нормализация питьевого режима будет профилактически способствовать выводу солей и уже имеющегося маленькому
камню.

Вы курите?
Если да, то уровень гемоглобина и эритроцитов компенсаторно повышены в ответ на курение.

Также повышает общий холестерин, но неизвестно за счёт каких фракций (полезного или плохого).
Рекомендую планово досдать анализ на липидограмму.

По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, отсутствие сопутствующей патологии не целесообразно.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! по результатам обследования имеется: Мочекаменная болезнь, микролит левой почки. Микролит не высокой плотности и не большой по размеру, что дает возможность пробовать растворять его или же он может выйти самостоятельно. Что нужно сделать: сдать мочу на общий анализ с микроскопией осадка, по наличию солей в осадке будет возможность предположить состав микролита.
Лекарственная терапия в объеме:Канефрон 2т*3р/день, 2 месяца, Пролит-супер 2к*2р/сут, 2 месяца, затем перерыв 2 месяца и повтор курса. Обильный питьевой режим (2л/сут, преимущественно за счет простой воды). Ограничить соль в рационе. Мочиться в отдельную емкость и следить за вышедшим микролитом. Если такое случиться, отнести в лабораторию на определение состава.
Повторить в динамике ПСА через месяц и липидограмму.