Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством. Пыль. — вопрос №1091874

Здравствуйте. Проводил отчистку чердачного помещения. Было много трупов птиц. Делал всё акуратно, но через лучи света было видно что поднимается пыль. Есть ли риск заражения бешенством через вдыхаемую пыль, если туда попали частицы от трупов птиц.

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Сергей, добрый день!
Таким образом бешенством заразиться нельзя.
В окружающей среде вирус через 10 минут теряет свою вирулентность (способность заражать) и через несколько часов погибает. Заразиться можно только в двух случаях: через укус животного и попадание слюны из пасти животного на свежую рану, больше никак.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна, подскажите а если предположить что в этом помещении могли быть трупы животных и кошек, а также туда могут попасть живые кошки и собаки и оставить свою слюну на полу, всё равно риска нет. Вирус бешенство через пыль не передаётся?

Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, заражение только контактным путем.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте риска заражения при таком пути передачи нет. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Нет, такого пути передачи у бешенства не существует, вирус может попасть только при прямом попадании слюны в кровоток так как вирус находится в слюне и веществе головного мозга. Эта пыль не представляет никакой опасности, тем более животное было мертво, вирус без живого организма не может существовать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите а если предположить что в этом помещении могли быть трупы животных и кошек, а также туда могут попасть живые кошки и собаки и оставить свою слюну на полу, всё равно риска нет. Вирус бешенство через пыль не передаётся?
Инфекционист
И в таком случае риска нет, бешенство так не передается.
Инфекционист
Здравствуйте, Сергей. Птицы не являются источником бешенства - заболеть Вы не можете. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите а если предположить что в этом помещении могли быть трупы животных и кошек, а также туда могут попасть живые кошки и собаки и оставить свою слюну на полу, всё равно риска нет. Вирус бешенство через пыль не передаётся?
Инфекционист
Вирус очень быстро теряет вирулентность в окружающей среде, чтобы он успешно мог инфицировать другой организм, нужно попасть в него сразу в рану. Поэтому пыль безопасна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите а если предположить что в этом помещении могли быть трупы животных и кошек, а также туда могут попасть живые кошки и собаки и оставить свою слюну на полу, всё равно риска нет. Вирус бешенство через пыль не передаётся?
Инфекционист, Гепатолог
Через пыль оно точно не передается
Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Птицы бешенством не болеют, только млекопитающие. Кроме того, через пыль бешенством заразиться невозможно.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет, а вот орнитозом заразиться можно, если птицы были инфицированы этой болезнью.
Клиент
Нина, подскажите а если предположить что в этом помещении могли быть трупы животных и кошек, а также туда могут попасть живые кошки и собаки и оставить свою слюну на полу, всё равно риска нет. Вирус бешенство через пыль не передаётся?
Инфекционист
Все равно по бешенству никакого риска нет. Не переживайте!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Птицы не являются переносчиками бешенства, так как у них нет слюны. Это болезнь млекопитающих. Поэтому в Вашем случае нет никакого риска заражения!