П/О гипотериоз, слабость, утомляемость
Здравствуйте. В 2019 мне удалили щитовидную железу из-за рака, затем я прошла курс радиойодтерапии. После операции я никак не могу восстановиться: постоянно чувствую усталость, сильную слабость, головокружения, сухость и бледность кожи. Сначала думала что это анемия, действительно у меня был очень низкий ферритин и гемоглобин, но с ними я вопрос решила. Сейчас всё в норме и гематологи мне сказали, что на данный момент у меня нет анемии. По гинекологии у меня всю жизнь обильные менструации, сейчас я принимаю Визанну из-за аденомиоза. Но опять-таки врачи сказали что моё состояние не связано ни с тем ни с другим. Сейчас у меня заместительная супрессивная гормонотерапия. После операции у меня была доза Эутирокса 125, но на ней мне было совсем плохо (плюс тремор конечностей ко всем перечисленным выше жалобам), мне её снизили до 100 и стало чуть-чуть получше, тремор ушел. Затем примерно год назад мне снизили дозировку до 75, сейчас я её и принимаю. Эндокринолог обещала снизить её ещё до 50, но я пока не ходила к ней. Соответственно вопрос: может ли быть такое состояние из-за послеоперационного гипотериоза? Я прочла, что одним из симпотомов гипотериоза в том числе является постоянное желание пить, а в последние 2 месяца я никак не могу напиться. Пью сразу по 5 -6 стаканов примерно по 350мл и мне всё мало. В день пью примерно 7 больших стаканов воды и всё равно просыпаюсь с большим желание пить. По анализам последний ТТГ: 22.600++, Т3 св 1.87, Т4св 0.88. В правильном ли направлении моё лечение? Что можно сделать чтобы улучшить ситуацию? Я совсем не могу работать и выполнять обычные рутинные дела.
Принятый ответ
Здравствуйте, дозу тироксина вам нужно поднять до 100, так как ттг высокий, скорее вообще состояния от такого ттг. Так же доедайте вит д , его снижение тоже может давать жалобы. Раз вы много пьёте, сдайте гликированный гемоглобин, инсулин, сахар крови, оам.
Ульяна, на дозе тироксина 100 я чувствовала себя точно так же. Мне в первую очередь хотелось бы понять причину такого состояния. Витамин Д я пью каждый день и он в норме сейчас, как и всегда. Я всесторонне наблюдалась и по всем остальным показателям крови у меня всё в порядке. Значит выходит что слабость не из-за гипотериоза? Или из-за неправильно подобранного лечения? Хотелось бы разобраться.
Скорее всего это не от эндокринологии, так как жалобы уже давно.
Раз с сильного повышения ттг вам плохо, попробуйте добавлять постепенно дозу по 12,5 мкг, либо можете попробовать смену препарата с таким же действующим веществом. Тахи армию можете снять бисопрололом. Лучше всего взять консультация невролога и кардиолога.
Ульяна, я бы хотела подчеркнуть, что жалобы появились сразу после операции, и так как я всесторонне наблюдалась, у меня ничего не нашли. Одышка у меня крайне редкая. больше слабость и утомляемость. У невролога и кардиолога я была, я здорова как бык. Правильно ли я понимаю, что снижение дозы Эутирокса как мне назначила мой эндокринолог, не решит вопрос с утомляемостью?
Снижение дозы эутирокса , что ведёт к повышению ттг , может только усугубить ситуацию. Так как эутирокс назначается на вес, какой у вас вес? Эта доза для вас меленькая. Тем более у вас удалена щитовидная железа, гормоны не вырабатываются которые нужны для полноценного существования ,их нужно давать из вне. А тг и ат к тг сдавали, смотрели есть ли рост ткани щитовидной железы ? Узи щитовидной железы когда делали в последний раз?
После операции могут быть такие жалобы, так как организм адаптируется к новому состоянию.
Ульяна, да, я понимаю вас. Я прикрепила много анализов, вы можете посмотреть. Вес сейчас 60, рост 164.
После операции прошло 3 года, не много ли это для восстановления? УЗИ делаю каждые полгода, плюс КТ, всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой ТТГ после удаления ракового образования может стимулировать повторный рост тканей. Да и на состоянии сказывается конечно же, отечность тканей возникает, поэтому у Вас такая сухость. Доза тироксина слишком низкая для заместительной терапии, да и для прогноза самого заболевания тоже. Необходимо держать ТТГ менее 2,0 даже при низком риске рецидива. А у вас была радиойодтерапия, что говорит о более высоком риске. Нужно потихоньку прибавлять дозировку тироксина. Появление сердцебиения снимать препаратами - бисопролол или ивабрадин. Начните потихоньку опять 75 мкг, далее 100 мкг и контролируйте ТТГ. если такая дозировка плохо переносится, прибавляйте медленнее - по 12,5 мкг в 2 недели.
Наталия, но когда я принимала 100, я чувствовала себя точно так же как и сейчас, а мне хотелось бы понять что не так, почему у меня такое состояние. Само сердцебиение меня не так беспокоит, одышка появляется крайне редко, а вот слабость очень сильная. Я сейчас пока принимаю 75 эутирок, ещё не перешла на 50. Мой эндокринолог сказала мне что наоборот, благодаря радиойодтерапии рецидива не может быть, поэтому она мне и снижает дозу. По всем остальным показателям у меня всё хорошо. Это всё-таки гипотериоз или неверная терапия?
Ваш вес? Дозировка на вес возможно была низкой. Ваш эндокринолог не прав. По всем гайдам и клиническим рекомендациям удаление рака и радиойодтерапия не дает 100% безрецедивного течения заболевания. ТТГ обязательно нужно подавлять, т.к. он является стимулятором роста. Какой ТГ и АТ-ТГ?
Все-таки это гипотиреоз некомпенсированный.
Наталия, мой вес сейчас 60, он увеличился на кг когда я начала терапию (до этого всегда был 55). Рост у меня 164. Я к сожалению не понимаю что такое гипотериоз некомпенсированный? Прикрепила те анализы, котоыре нашла, как свежие, так и не очень. АТ-ТГ нашла только от 2020 года. через год после операции - 50.6. Больше меня не просили его сдавать.
Наталия, нашла ещё более ранний анализ, через несколько месяцев после операции и за месяц до радиойдотерапии, АТ-ТГ был 67.4
Некомпенсирован, т.е. не достигнут компенсации по уровню ТТГ и самочувствию. ТТГ у Вас даже при низком риске должен быть не более 2,0
На Ваш вес дозировка тироксина минимальная - 100 мкг в день.
АТ-ТГ были повышены до радиойодтерапии, после - неизвестно. Странное ведение пациента после удаления рака. КТ не является нужным Вам исследованием. Только сцинтиграфия с радиойодом при повышении ТГ и АТ-ТГ. Гистологический анализ опухоли какой? В выписке после операции должно быть написано.
Посмотрела результаты анализов, ферритин у вас опять снизился. Клиническая норма - более 45. Начните прием препаратов железа - ферретаб или тардиферон вечером, т.к. железо не сочетается с тироксином. Принимать 2 месяца с контролем ферритина. Хронический латентный дефицит железа может влиять на общее самочувствие.
Наталия, я прикрепила фотографии документов, котоыре мне вручили после операции, надеюсь это то, что нужно.
Наталия, ферритином я занимаюсь год с гематологом, я буквально пару недель назад сделала очередную капельницу Феринжекта, однако за весь год мне ни разу не стало лучше физически. Показатели ферртитина становятся в норме, но на деле я чувствую слабость и усталость. Поэтому гематологи и гинекологи отправили меня к эндокринологу.
Повышение ферритина без нормализации ТТГ может и не дать эффекта. В Выписке риск прогрессирования средний, т.к. были МТС в лимфоузлы и прорастание капсулы. при этом рекомендуют ТТГ держать не более чем 0,5. Через год оценивают вновь риски.
В Выписке Вам рекомендовано через 3 и 6 месяцев оценить ТГ и АТ-ТГ. Этого не сделано, но зачем то снижена доза тироксина. Не увидела нигде уровень общего кальция. Возможно в Вашей ситуации показана терапия гормоном Т3 для улучшения самочувствия. Но только после нормализации ТТГ оценивать, нужен ли он.
Сейчас Ваша задача повысить дозу тироксина и сдать кровь на ТГ и АТ-ТГ.
Цикл у Вас регулярный? Сон не нарушен? Стрессов, депрессии не было ранее?
Наталия, поняла вас. Скорее всего я делала анализы, нужно их найти. Допишу как найду, кальций я точно сдавала. Цикл болезненный, обильный со сгустками, регулярный, но была киста яичника в 2018 и полип эндометрия в 2020. Сейчас я второй день принимаю Визанну для лечение аденомиоза по назначению гинеколога. Стрессы есть и были, много, депрессия тоже, я принимаю сейчас антидепрессанты под наблюдением психотерапевта.
Правильно ли я вас поняла, мне сейчас необходимо вернуться с дозы 75мкг на 100?
если 75 мкг только начали, то принимайте пару недель, затем перейдите на 88 мкг и через 4-6 недели проверьте ТТГ, будет ясно, нужно ли повышать до 100 мкг. Депрессия сама по себе даже на антидепрессантах может вызывать вялость и слабость. А на фоне высокого ТТГ и подавно хуже. Когда нормализуется ТТГ и ферритин, а слабость останется, обратитесь к психотерапевту для коррекции лечения.
Наталия, нет, 7м мкг я принимаю год, а может быть и больше. Все равно пока на 88 перейти?
Тогда перейти на 88 мкг и через 2 недели на 100 мкг, проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Наталия, я добавила очень много анализов начиная с 3 месяцев после операции (операция была в июне 2019). Там есть и кальций и АТ-ТГ. Через 6 месяцев после операции тоже есть анализы. там так же есть кальций и АТ-ТГ. В целом кальций я сдавала много раз, всё прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Поняла по поводу дозировки, с завтрашнего дня начну пить 88мкг.
Кальций нашла в норме.
ТГ и АТ-ТГ нет ни одного результата за 22 год.
Наталия, да, в этом году я не сдавала, т.к меня не просили об этом. В целом АТ-ТГ и ТГ был в норме?
Сдают только вместе ТГ и АТ-ТГ. У вас один раз сданы только АТ-ТГ за 21 год, без ТГ они неинформативны.
Наталия, поняла вас, тогда буду следовать вашим рекомендациям. Когда сдать ТГ и АТ-ТГ, вместе с ТТГ через 2 месяца? Нужно ли при этом сдать Т3св и Т4св?
Сдайте ТГ и АТ-ТГ, ТТГ через 2 месяца. Тогда можно будет говорить о том, переводить ли Вас в меньший риск по прогрессированию или нет. Сейчас риск пересматривается ежегодно. От этого зависит целевой уровень ТТГ и дозировка тироксина.