Помогите расшифровать узи
Здравствуйте . Удалили щитовидную железу по причине медулярного рака. Синдром Мэн 2а. Сегодня сделала узи и что то как я поняла там не все нормально. Доктор мой ещё не ответил . Помогите, пожалуйста понять все ли нормально? Или стоит бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Не прикрепилось сразу почему то
Принятый ответ
Здравствуйте. Рецидив смотрят по уровню кальцитонина. Вы сдавали его?
По УЗИ видны лимфоузлы, они описаны как нормальные.
Наталия Владимировна, кальцитонин 9.3
А то что в почке что то?
В почке песочек. Кальций и фосфор в норме?
Наталия Владимировна, не проверяла
Схожу сдам обязательно
В целом все нормально?
Да, ничего серьезного нет. Сдайте кровь на кальций общий, альбумин и фосфор, щелочную фосфатазу. а также мочу на солевой состав, чтобы понять причину образования песка.
Наталия Владимировна, спасибо
Наталия Владимировна, акций сдавала совсем забыла
Кальций общий ( кровь фотометрия) 2.32
Хорошо, значит причина не в кальции. Но нужно еще фосфор и щелочная фосфатаза.
Наталия Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи щитовидной железы все нормально, есть небольшие лимфоузлы, которые могут увеличиваться после ОРВИ и сохраняться некоторое время.
УЗИ почек показало маленький конкремент в почках 3 мм, ранее жалобы со стороны почек были?
Увидела сдавали кальцитонин - норма, рецидива нет.
Александра Александровна, нет никогда не было пробоем
Можно сдать ОАМ с микроскопией осадка, далее на консультацию к терапевту с результатом
тревогу бить не надо. Всё нормально по узи щитовидной железы, пусто , как и должно быть, лимфоузлы без структурных изменений , просто увеличены в размерах, может быть после ОРВИ, ничего страшного. По узи почек маленький камень 3 мм, могут сами по себе выходить. Сдайте ОАМ, креатинин, кальций ионизированный, фосфор. Вы написали МЭН 2а. У вас есть феохромоцитома?