Лечение нижних моляров без адреналина

Здравствуйте, при лечении зубов не переношу лечение с адреналином, уже три года лечу ультракаином д. Сегодня на приеме лечили верхние 6,7, и минут через 15 появились болевые ощущения. Анестезию не докалывали, долечили. На следующей неделе лечу 6,7 низ, полости кариозные там в разы обширнее, чем сверху. Переживаю, что анестетика может не хватить. Уточните, пожалуйста, возможно ли пролонгировать действие анестетика повторным введением? Также со слов стоматолога там будет «анестезия сложнее», что имеется в виду? Заранее спасибо

Атопический дерматит
27 лет

Здравствуйте! 15 мин- это очень маленькое действие анестетика- такого быть не должно! Вопрос сколько Вам кололи, конечно. Доза анестетика зависит от массы тела человека. Возможно, Вам укололи очень маленькую дозу. Или укололи не ту анестезию ( инфильтрационную, вместо проводниковой) - поэтому Вы не чувствовали начальных этапов, а потом стало больно. Внизу анестезия сложнее? Это про то, что доктор хорошо должен знать анатомию: инфильтрационная внизу не даст вообще ничего даже на первых этапах, поэтому только проводниковая анестезия.
Конечно, с вазоконстриктором ( адреналином) время анестезии больше, но и без - не 15 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, здравствуйте, то есть нижние модеры без адреналина также лечатся, верно?

Принятый ответ

Да, конечно. Просто анестезия не столько действует по времени. Если у Вас есть реакция на адреналин- всегда об этом говорите врачу! При необходимости анестетик можно доввести. А так.. про сложность .... - это просто другой вид анестезии. Конечно, можно и без адреналина и лечить, и, если надо, - удалять. И вверху, и внизу.

Здравствуйте!
Конечно анестетик можно довводить,можно было добавить в первом случае чтобы вы не испытывали болезненных ощущений.Анестезия сложнее имеется ввиду проводниковая анестезия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, здравствуйте, то есть нижние модеры без адреналина также лечатся, верно?

Принятый ответ

Да конечно лечатся,есть ведь группа пациентов которым запрещено использовать анестетик с вазоконстрикторами,поэтому существуют и без них,не переживайте.А по поводу такой реакции-не обследовались ли Вы у кардиолога?

Здравствуйте!Докалывать можно несколько раз анестетик в процессе лечения,на нижней челюсти очень сложно будет обезболить анестетиком без адреналина,так как анестезия ставится проводниковая и она очень быстро отходит.

Здравствуйте, если потребуется вам подколят анестетик, единственное, что по времени без адреналина анестетик быстрее теряет свой обезболивающий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, здравствуйте, то есть нижние модеры без адреналина также лечатся, верно?

Да,просто анестезия долго не работает.

Принятый ответ

Из-за отсутствия адреналина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение нижних моляров происходит под проводниковой анестезией, не около зуба, а вглубь между челюстями, так сказать. Без адреналина время действия анестетика короткое. Можно добавить инфильтрационную около зуба, это ненадолго продлит эффект. По мере лечения добавлять можно, но не до бесконечности, у всех анестетиков есть максимально разрешенная дозировка.

Пролонгировать добавлением ещё некоторого количества анестетика можно, но не более 2-3 картриджей на обезболивание на одно лечение. На мой взгляд лечение на анестетиках вообще без адреналина или эпинефрина ,крайне сложно ,а депульпации просто по времени не укладываются в работу таких анестетиков. А с небольшими им количеством эпинефрина в разведении 1:200000, артикаиновой группы анестетики ( ультрокаин) Вам тоже нельзя делать? Какие проблемы? Что такое "анестезия посложнее" , мне ,к сожалению не очень понятно. Лучьше до конца ачала лечения уточните у Вашего стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, добрый день и на ультакаин ДС и на ультракаин ДС форте реакция одинаковая. Незамедлительное повышение чсс, тремор, потемнение в глазах, скачок давления, затруднение дыхания

Скажите ,пожалуйста , это анализировалось докторами во время приема? Я имею ввиду ,реакция на сосудосуживающие препараты ,а не аллергическая реакция на сам анестетик? Раньше ,когда лечили зубы ,всегда подобная была реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, ранее проблем не было. Возникла в 2019 году, были сданы пробы на аллергию на артикаин. Результат отрицательный. Сделали с адреналином опять реакция, потом стали без него

Принятый ответ

При наличии такой реакции на эпинефрин (адреналин) , стоматологические вмешательства ,требующие достаточно длительного времени, как лечение глубокого кариеса, депульпации зуба , сложное удаление зуба, будут крайне тяжело проводиться с анестезией без адреналина. Учитывая ,что такой анестетик работает в среднем минут 15 ,а на вмешательство нужно будет гораздо дольше. Докалывать анестетик можно не безконечно . Потому ,на мой взгляд ,если есть время и возможность до следующего приема , покажитесь на прием к кордиологу и обсудите проблему. Хорошо бы сделать отдельно пробу на аллергические реакции к эпинефрину. И уточните заранее ,что имеет ввиду Ваш доктор ,когда говорит о " анестезии посложнее" . На мой взгляд при таких жалобах ,как Ваши ,анестезии посложнее делаются только опытным анестезиологом реаниматологом. Что касается лечения нижних зубов , то тут ещё очень много зависит от того ,как чётко получиться провести у доктора саму анестезию. Выполнение ее сложнее ,чем на верхней челюсти.