Головокружение

Здравствуйте! Около двух месяцев назад почувствовала сильное головокружение, на фоне обратилась к врачу неврологу (МРТ головы , норма, только есть киста верхнечелюстной пазухи), (МРТ шейного отдела, протрузии), (дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шейного отдела, небольшая вегесосудистая дистония). Невролог исключил потологии с его стороны. Направил к эндокринологу, (узи щитовидной железы норма, анализы на гормоны, норма), (дефицит витаминов (йод, железо, витамин Д). По словам эндокринолога головокружение может быть Из-за нехватки витаминов. По кисте верхнечелюстной пазухи врачи отоларингологи направляют на удаление. Дополнительно; мучаюсь с ним почти каждый день, закладывает уши, сонное состояние, прошу помочь куда обратится, что сдать, чтобы конкретно распознать причину ???? Что делать дальше ???? Или возможно все из-за нехватки витаминов !??? Или из-за кисту верхнечелюстной пазухи носа ?? Есть все обследования на руках, все анализы. Помогите, хочу хотя бы заглушить это головокружение🙏🙏🙏 Из препаратов ноль реакции (бетагистин).

22 года

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить анемию. Общий анализ крови в норме? Гемоглобин?
Когда возникает головокружение? Кружатся окружающие предметы или это предобморочное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Фирюза, состояние туманности головы, как будто кружится голова изнутри и плывут предметы. Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Фирюза,, состояние туманности головы, как будто кружится голова изнутри и плывут предметы. Анализы прикрепила

Аналищы посмотрела. Из значимого - недостаточность витамина д и дефицит железа. Витамин д и препараты железа принимали?
Повышение пролактина совсем незначительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Фирюза, начала принимать

Тогда продолжить приём данных препаратов.
Может быть при дефиците такие жалобы.
Из-за кисты такие жалобы не могут.
Артериальное давление контролируете? Не бывает снижения/повышения давления?
Сердце бьется ритмично? Не бывает сердцебиения? Желательно пройти экг и холтер ( регистрация экг в течение суток) для исключения патологии сердца.
Если после восполнения дефицитов не пройдёт, то может быть Персистирующее постуральное перцептивное головокружение/ Психогенное головокружение (ПППГ). Это доброкачественное состояние. Возникает при повышенной тревожности. Для лечения применяется психотерапия и вестибулярная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Фирюза, сердце обследовала, делала ЭКГ, узи сердца и холтер (по словам кардиолога, с сердцем все хорошо). Мин значение 48 ударов во сне, 160 при Физ нагрузке, сама замечаю, что сердце иногда бьется учащенно

Прикрепите, пожалуйста, заключение холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Фирюза, прикрепила

Да, по холтер все хорошо.
Сердцебиение не связано со стрессом? Тревожности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Фирюза, тревожность проявляется, у меня была очень сильная стрессовая ситуация приблизительно тоже около 2 месяцев назад.

Но, у меня такой вопрос сейчас в жизни все нормализовалось, нет ситуации за которые я могу так сильно переживать, а внутри получается тревожность осталась ?

Я не знаю как правильно сформулировать вопрос.

Я чувствую, что все хорошо, а чувство тревоги иногда проявляется.

Принятый ответ

Если есть тревожность, то это проработать совместно с психотерапевтом. Справиться с тревожностью самостоятельно очень тяжело. Это тоже требует лечения у врача - психотерапевта. Эффективна в этом случае психотерапия. Иногда могут назначить препараты для снижения тревожности. Хорошо работает магний . Например, магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца.
Головокружение вполне может быть на фоне тревожности и дефицита железа.

Здравствуйте.
При выраженных дефицитах симптоматика возможна, c кистой связи нет, это случайная находка.
Анемию и железодефицит исключили, ферритин проверяли?
Возможен вариант психогенного головокружения, если склонны к тревоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алексей, анемии нет, железо дефицит, ферритин 13.5 мкг/л

Да, нашел в ваших анализах, уровень ферритина достаточно низкий, небольшой дефицит витамина Д.
Мексидол вам не назначали?
В выписке также есть рекомендация посетить психотерапевта, не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алексей, не обращалась, назначили (без эффекта)

По возможности пройдите тестирование госпитальной шкалы тревоги HADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алексей, нужно обращаться к психотерапевту?

Тест доступен в интернете, можете пройти пока сами.
Если наберете балов по тревоге, обратиться рекомендую.

Здравствуйте . Не увидела в анализах уровень ферритина . Эндокринолог вам назначал препараты железа , была ли положительная реакция на фоне приема ?

Здравствуйте.
Часто насморк мучает?
Уши не болят? не мокнут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Александр, насморка нет, бывает небольшая заложенность, но, само проходит, с ушами проблем нет

Препараты железа принимали , улучшения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Александр, препарат только начала принимать

Отлично , нужно продолжать принимать , результат заметите через 2-3 недели после приёма.
По-поводу кисты в/ч пазухи , рекомендую её удалить , так как она тоже может давать такие симптомы как , головокружение , заложенность в ушах.
Так как киста может закрывать соустье в/ч пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Александр, то, есть из-за кисты и из-за витаминов могу чувствовать постоянное головокружение ?

Да, всё верно

Здравствуйте! Какую терапию, кроме бетагистина Вы получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Игорь,мексидол, бетасерк, тералиджен.
(Массаж, фармапунктура, процедура Втэс).
Проходила неврологический лечебный курс

В оак повышение лимфоцитов , моноцитов может указывать на активацию клеточного звена иммунитета. До болезни у Вас не было респираторных или других инфекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Игорь, не могу с точностью ответить на этот вопрос, на инфекции не проверялась

Причина головокружения могут быть связаны с нарушением микроциркуляции ( кровообращения) на уровне головного мозга. В этом случае подобная терапия неэффективна. Косвенно об изменениях микроциркуляции свидетельствуют дегененративные изменения структур позвоночника. Для уменьшения головокружения может быть эффективен А ктовегин по 1т 2 раза в день утром и в обед курсом минимум 2--е недели. Если почувствуете положительную динамику в первые дни, дозу препарата можно будет увеличить до 2 т 2-3 раза в день.

На антитела к ковид не было анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Игорь, отрицательный

Можно применить Актовегин. В первые же дни можно будет оценить эффективность.

Здравствуйте. Головокружение чаще на фоне психогенных проблем или приема лекарственных препаратов/бад, как побочный эффект.
Патология , которая может сопровождаться головокружением: неврологическая - вы исключили! лор патология - осмотр и диагностика органа слуха(пазухи тут не при чем!), а так же анемия! Железодефицит головокружение не вызывает.
В вашей ситуации исключите проблемы с внутренним ухом у сурдолога-оториноларинголога, далее психогенные причины с помощью шкалы HADS в интернете.