Дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза в 44 года

Здравствуйте! Моему мужу Был поставлен диагноз ДЭП сложного генеза с синдромом хр.вертебробазилярной недостаточности с редким синкопальными состояниями и психовегетативными нарушениями ,был стационаре 10 дней,были проведены обследования(МРТ голмозга(в норме),холтер(остановка в ночное время один раз 2,2 сек),УЗИ сосудов шеи(атерсклероз сонной артерии без нарушения гемодинакмики),ночное ЭЭГ (нет 3 фазы сна) .Так же по анализам холестерин 7,8 . В 2017 был 20,5 но диетой понизили .Жалобы на плохой ночной сон,вскакивает с криком,так же очень тревожный постоянно ,в прошлом 20 лет назад ЗЧМТ Назначен амитриптилин по 0,5 табл на ночь,мексидол по 250 мг 2 р в день.Принимает уже неделю и все равно плохо спит .Правильно ли подобрано лечение?Помогите пожалуйста , стоит ли менять тактику ?Может нужно настаивать на ноотропах или же более сильных антидепрессантах ?

Гипотония, 4 протрузии позвоночника .
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Амитриптилин так быстро не действует . С психиатром консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият, нет к психиатру не ходил .

Если есть тревожность лучше проконсультироваться с психиатром , ноотропы в данном случае не эффективны , можно пока пропить Грандаксин 50 мг-1 т утро три дня, затем по 1 т два раза в день 1 месяцЗа два часа до сна исключите зрительные нагрузки , можно почитать книгу . Больше гуляйте на свежем воздухе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият, спасибо. Он по рецепту все равно . Буду тогда готовить его к приему психиатра .

Да , по рецепту . Также хорошо помогает психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень холестерина высокий.
Необходимо соблюдение средиземноморской диеты(пить не менее 2,5 л воды в сутки,употреблять больше овощей,фруктов и рыбы,морепродуктов).
Добавьте к лечению тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, какие обследования последние проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, здравствуйте!Мрт мозга , узи сосудов шеи , ээг ночного сна , Холтер на сердце , кровь , моча .

Можете прикрепить, посмотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропные препараты действуют возбуждающее на нервную систему. В вашем случае необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии. Я бы рекомендовала увеличить дозировку амитриптилина до 1 т на ночь и если через неделю не будет результатов, тогда подбирать другой антидепрессант.