Консультация флеболога /

Тромбофлебит после родов — вопрос №1092806

Уважаемые доктора, такая проблема. Экстренное кесарево на фоне хронического варикоза. После операции появились уплотнения в вене на наружной и внутр. поверхности бедра. Сделали узи. Эхографические признаки тромбоза ОБВ слева, тромбоза вены, огибающей бедренную кость слева. В глубокой вене на внутренней стороне бедра левой ноги не флотирующий тромб. Назначили эноксапарин натрия 0.6 по 2 р/день (6 утра и 6 вечера). На пятый день из перинатального центра перевели в хирурги районной больницы, отменили эноксапарин и стали капать гепарин. Вопрос. Можно ли вернуться к эноксапарину в домашних условиях, чтобы быть с младенцем? Условия в хирургии для родильницы ужасные. Нет душа, общий с мужчинами грязный туалет один на этаж, в палате больные желтухой. Прошу помощи, подсказок, что делать. Боюсь, как бы не стало хуже от одного пребывания здесь.

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Можно и нужно перейти на нмг. Не совсем понятно зачем Вам назначены гепарины.
Вы можете продолжать эноксапарин 0.6 п/к 1р.д, контроль узи вен ног, коагулограммы и Д-димера 1р.мес.
В среднем лечение занимает 6-12мес.
Гв возможно на фоне лечения.
Носите компрессионный трикотаж 2кк.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Гепарин назначен вынужденно - перинатальный центр не решился держать меня у себя с таким диагнозом, а в местной больнице, кроме гепарина, нет ничего.

Буду придерживаться Ваших рекомендаций.

Подскажите, пожалуйста, трикотаж носить дома на обеих ногах или на больной? Снимать ли на ночь? Местные врачи на ночь снимать не разрешают, и я уже почти неделю круглые сутки в чулках...

Хирург
Мария, чулки носите в течение дня, на ночь можно снимать. Одевайте утром не вставая с кровати, на ночь перед сном снимайте.
Хирург
В процессе лечения дозировка нмг может корректироваться, учитывая результаты узи и показателя Д-димера крови
Вы кормите ребёнка грудью?
Клиент
Ольга, да, я кормлю ребёнка грудью. В перинатальном центре эноксапарин мне кололи дважды в сутки по 0.6. Я правильно поняла, что теперь мне нужно перейти на эту же дозировку 1 раз в сутки?
Имеет ли смысл сдать указанные Вами анализы прямо сейчас?
Спасибо!
Хирург
Да 1р/сут, поскольку острый период у Вас прошёл, дозировка 0.6 в сутки, далее по результатам узи и Д-димер
Клиент
Ольга, простите за глупый вопрос! По каким признакам определяется, что острый период у меня прошёл? Уточню: кесарево сечение было 6 дней назад. Через какое время мне сделать УЗИ и сдать анализы? Спасибо!
Хирург
5-7дн острый период.
У Вас по узи тромб фиксирован и не флотирует, т е стабилен
Контроль узи через 1мес после последнего узи
Клиент
Ольга, большое спасибо, что так детально всё разобрали! У меня последний вопрос: в перинатальном центре требовали от меня постельный режим. Даже в туалет не разрешали пойти, поставили мочевой катетер. От лежачего режима чувствовала себя не лучшим образом. Можно ли не соблюдать его так радикально? Хотя бы понемногу можно ходить?
Ещё раз сердечно благодарю!
Хирург
Ходить можно, даже нужно
Хирург
Мария, если гв, таблетированные антикоагулянты нельзя
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ещё раз благодарю!!!
Клиент
Ольга, у меня инъекции в живот.
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МАРИЯ !
Эхографическая сторона проблемы мне понятна ! Как выглядит проблема клинически (какие у Вас жалобы , имеются ли отёки, краснота кожи на ноге , какова температура тела ?), какова давность появления этих изменений ?
Клиент
Яков Ашотович, нет отёков и покраснений. Но в области уплотнений умеренная боль при надавливании. Также умеренная боль в паху при пальпации или движении. Температура тела стабильно 36,5/36,6.
Изменения были мной замечены в первые часы после кесарева сечения. До этого наблюдался сильный варикоз без уплотнений. После родов вены внешне вернулись практически к своим нормальным размерам, но появились указанные уплотнения.
Хирург
Вас по видимому нет в сети , раз не отвечаете !
Раз уж так получилось , что от НМГ , Ваши доктора перешли к Гепарину , то ничего страшного в этом нет , можно эти 3 - 4 дня находиться на гепарине (до 10 дней в общей сложности ,
от начала лечения !) и потом , просто переходить на
лечение пероральными антикоагулянтами (АПИКСАБАН или РИВАРОКСАБАН ) ! Это технически проще (таблетки , а не уколы !) и по эффективности нисколько не уступают НМГ !
Клиент
Яков Ашотович, благодарю за рекомендацию! Инъекции назначались с учётом грудного вскармливания.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Да , если на ГВ , то желательно НМГ (например эноксапарин) !
Хоть эноксапарин и поступает в грудное молоко , но он из кишечника детей плохо всасывается , потому считается менее опасной !
Хирург
По результату УЗИ , опасности отрыва и миграции тромба нет и судя по тому как нет значимых отёков отток крови из ноги не страдает , т.е. кровообращение ноги компенсированное !
Ситуация стандартная , всё должно быть хорошо !
При продолжении положительной динамики недели через 2 желательно повторить УЗИ , убедиться в том , что реканализация продолжается , кровоток по вене начинает восстанавливаться ! А пока : компрессионный трикотаж в дневное время ; постараться меньше находиться на ногах , на ночь ножки класть чуть выше уровня тела !
Удачи Вам , быстрого выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам большое!