Лечение стрептококка
Здравствуйте, ребёнок 6 лет. Болеет с 08.10.22 (боль в горле, температура до 38.1, голов. Боль, слабость, увеличены задние затылочные лимфоузлы - со слов врача ), на 5й день сыпь на лице, быстро прошла. Обострились аденоиды. Сейчас покашливание, температура периодически до 37.0, слабость. Со слов врача - красное рыхлое горло (я не вижу). Подозревали энтеровирус /герпесвирус (ребёнок носитель ВЭБ). Высеяли БГСА, как я поняла. Нужно ли его лечение или это носительство? Если нужно, то каким лучше антибиотиком (бисептол/эритромицин /бициллин - врач говорит, исходя из а/б чувств. Нет ли у них по бочек? Может лучше супракс/амоксиклав?) . Может ли это быть скарлатина? В садиках многие болеют ей.
Здравствуйте!
Если подтверждена бактериальная природа болезни (положительный Стрептотест или мазок на БСГА), то назначаются антибиотики, препарат выбора амоксицилин (Флемоксин Солютаб), расчет идет по весу ребенка 50-70 мг/кг/сутки. Сколько весит ребёнок?.. Курс лечения амоксициллином минимум 10 дней, даже если симптомы стихают на 2-ые сутки лечения
Может быть тонзиллитом, вызванной бгса.
Язык не малиновый?
Эндже, язык не малиновый. Вес 22 кг.
Почему-то чувствительность антибиотиков к амоксициллину не делали
Можете прикрепить анализ?
Стрептококк все ещё сохраняет чувствительность к амоксициллину и к пенициллину.
Анализы прикрепила
Посмотрела. Амоксиклав относится к группе пенициллинового ряда. Так как сохраняет чувствительность к бензилпенициллину, значит и к амоксиклаву чувствительна.
Рекомендуется давать амоксиклав 1100-1500 мг в сутки. Можете давать по 500 мг 3 раза в день
Эндже, а по инструкции к амоксиклаву детям до 12 лет 125 или 250 мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Дозировка у детей рассчитывается по весу.
По Новым рекомендациям минимальная дозировка 50мг/кг, так как на маленькие дозировки развилась устойчивость. А аннотации печатаются по старым стандартам
Здравствуйте, по вашему посеву терапия необходима, это очаг хронической инфекции, а учитывая, что у вас ещё и Аденоиды. Скарлатины в данный момент исключить нельзя. Нет фото сыпи? Препаратом выбора может быть Амоксиклав
Екатерина, сыпь в виде небольших обычных прыщиков на щеках, носу - немного (только на лице была). А почему лучше амоксиклав, а не бисептол, к которому опередили чувствительность стрептококка?
Ни разу не видела, чтоб данную бактериальную флору лечили бисептолом отдельно, в ряде случаев его использовали в сочетании с антибиотиком. Так же у бисептолп много побочных действий
Принятый ответ
Амоксиклав, флемоксин это группа пенициллина, к ним у вас есть чувствительность
Светлана, здравствуйте! В начале болезни налёты на миндалинах, насморк или кашель были? По Вашему описанию это скорее вирусная инфекция на фоне носительства БГСА в ротоглотке.
Ольга, налёта не было, нос заложило сразу, при промывании были зелёные сопли, кашель появился не сразу, через неделю, сейчас ещё есть. Если носительство 10*6, то не надо лечить?
Нет, не надо, по описанию скорее вирусная инфекция + уже более 10 дней от начала симптомов, даже если это вдруг был стрептококковый фарингит, пользы от антибиотиков уже не будет. Носительство не несёт рисков для самого носителя.
Здравствуйте, Светлана. По описанию вирусная инфекция, антибиотик не показан. По стрептококку носительство, у взрослых до 25 штаммов стрептококка в носительстве.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.