Консультация гинеколога /

Аденомиоз. ВПЧ — вопрос №1093320

Не рожала, планирую беременность через пол года - год.

1. В марте обнаружили аденомиоз, сопровождались боли в первый день месячных. Один врачи говорили в моем случае лечить не надо. Другие говорили надо. В итоге с июля я начала вить визану. Уже пью третью пачку, переношу хорошо. Хочу понять, есть ли прогресс в лечении, врач только сказала, что нужно продолжать пить, так как матка увеличена. Я сравнила узи до начала приема и текущее узи.
Было размер матки 58*45*59
Стало 57*62*50
Может это нормально? Насколько запущен мой эндометриоз? Если до риски бесплодия?

2. Также в марте обнаружен ВПЧ и легкая дисплазия. ВПЧ 31, 33 нагрузка 6.4
Через пол года ВПЧ 31,33 уже в количестве 7.8 ,жидкостная цитология показала LSIN, взяли биопсию, по результатам по гистологии лейкоплакия ШМ, Хронический цервицит.
Врач сказала наблюдать, восполнять дефициты витаминов и через пол года снова на анализы, потом решается вопрос по поводу радиоволнового иссечения.

У молодого человека ВПЧ другой тип - 49, количество 4.5. Никто мне не может объяснить как быть с ним, как его лечить. Как нам в будущем планировать детей, если я вылнчусь, то он меня снова заразит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите узи. По нему описано, какие слои вовлечены и определяется стадия. Если нет- делается мрт.
Визанна принимается от 6 месяцев. Может приниматься длительно.
В отношении впч у Вашего врача абсолютно верная тактика! 97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии, по показаниям- проведение кольпоскопии.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью. Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д, режим сна и отдыха.
Дисплазию лёгкой степени тем более после хорошего результата биопсии принято наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила анализы. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи степень аленомиоза такая, какая не будет препятствовать наступлению беременности. Модно спокойно планировать. Кроме того, беременность будет благоприятно влиять на течение аденомиоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!

ВПЧ не будет влиять на вашу фертильность, он не не снизит. Как и те типы, что выделены у вас, так и те, что у супруга. ВПЧ может влиять на шейку матки и вызывать дисплазию, легкая степень не требует хирургического и любого другого лечения, тяжёлая - эксцизия шейки матки. На этом можно больше не вспоминать про ВПЧ.

По поводу аденомиоза. Беременность возможна на фоне аденомиоза, протекает благоприятно и даже больше скажу, что во время беременности очаги аденомиоза уменьшаются. Это своего рода лечение.

Поэтому если вы планируете беременность- планируйте, отменяйте Визанну, проходите обследование, вакцинируйтесь, начните приём витаминов и удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В правильно делаете, что принимаете визану. Если вы планируете беременность через полгода, то6 месяцев можно пропить и спокойно отменить препарат. Это улучшит ваши шансы на наступления беременности. Вообще аденомиоз не обязательно требует лечению. Наступление беременности возможно и без.

В плане ВПЧ ваш доктор проводит правильную тактику. Перед беременностью надо будет ещё раз оценить состояние шейки матки для исключения диспластические процессов. Сейчас же причиной LSIL является воспалительный процесс шейки матки, который, надеюсь вы пролечили.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ваши комментарии. Воспаление не лечили, так как анализы на флоройеноз очень хорошие. Может мне нужно сдать ещё какие то анализы ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог

Флороценоз информативно и достаточно показывает о микробах влагалища. Я бы советовала вам свечки с гексиконом пррвставлять на ночь 10 дней. Так как по гистологии есть цервицит. Чем он вызван, мы не можем понять сейчас. Могу посоветовать ещё сдать бак. Посев из влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приём визанну по стандарту оправдан и вам показан. Поэтому пропейте и так вам будет спокойне перед беременностью. По поводу впч и лейкоплакии, я за радиовоновое лечение лейкоплакии или ещё лучше для нерожавших женщин-лазерная коагуляция, щадящий метод. Сама она не рассосётся, а вот под влиянием гормонов не известно, в какую сторону могут начаться изменения в шейке матки. Есть противовирусные препараты для поднятия иммунитета и лечения впч ( например панавир свечи и панавир спрей). Ими вы можете пользоваться вместе с партнёром
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!Аденомиоз не является противопоказанием к зачатию,так же как и дисплазия шейки матки лёгкой степени.Однако,так как гистологическое заключение биопсии всё же показало лейкоплакию, рекомендую Вам до планирования беременности провести радиоволновую или лазерную деструкцию шейки матки.ВПЧ самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет,поэтому в применении противовирусного лечения необходимости нет.Курс лечения Визанной лучше продлить до 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас запущенного аденомиоза нет, . За шейкой маткой только наблюдение пройти раз в полгода кольпоскопию и цитологию, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, планируйте спокойно беременность, как будете готовы