Консультация гинеколог-эндокринолога /

После приема дюфастона не пришли месячные — вопрос №2877930

В 2019 году мне сделали операцию по иссечению очагов эндометриоза (лапароскопия) Затем назначили три укола Золадекс и после Визанну. Через год отменили Визанну для того чтобы забеременнеть. Закончилась замершей беременностью на 8 ой неделе. И с июня 2020 года назначили опять Визанну без перерыва. В ноябре 2024 отменили Визанну и назначили Клайру, так как состояние матки улучшилось и рецедивов не было. Пропила 2 упаковки Клайры месячные были болезненные, но после второй упаковки месячные так и не пришли, начала следующую упаковку Клайры, на шестой таблетке сделала УЗИ. Эндометрий 0,8-0,9 см неоднородный. Сразу же пошла к врачу. Она отменила Клайру на шестой таблетке и назначила дюфастон, на 10 дней для вызова месячных. Но на первой таблетке дюфастона началась мазня, пропила 4 дня, позвонила врачу, она сказала отменить дюфастон. И вот уже сегодня шестой день после отмены, а месячные так и не пришли. Я очень переживаю. Почему не приходят месячные? И что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит, мигрень.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В таком случае пропейте полный цикл дюфастон - 10 дней. Если в это время будут умеренные кровянистые выделения, отмените дюфастон. Если нет, то пейте 10 дней, затем в течение 10 дней с последней таблетки должны пойти месячные
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Всего доброго!
Клиент
Марина Григорьевна, подскажите почему все же не пришли месячные, и опасно ли это?
Акушер, Гинеколог
потому что эндометрий оказался неподготовленным к отторжению, было мало эстрогенов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна !
Обычно Дюфастон отменяют при умеренных кровянистых выделениях , при мажущих продолжают принимать . Начните прием Дюфастона заново по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней , на мажущие выделения не обращайте внимания . На отмене начнется нормальная менструация