Консультация терапевта /

Результат анализов — вопрос №1093777

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. С чем связаны отклонения? Асло сдавал из-за ощущения боли в горле на протяжении почти полугода. Терапия не помогает. Нужно ли принимать какие-нибудь меры по поводу этих результатов? Лимфоциты повышены уже наверное около года. Но периодически анализ показывает норму, но чаще что не на много повышены

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Вероятнее всего, была вирусная инфекция.
Низкие показатели АСЛО говорит о том, что боль в горле не была обусловлена стрептококком.
Если боли в горле длительное время, то рекомендуют сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Фирюза, спасибо за столь быстрый ответ. Бакпосев сдавал около 3х месяцев назад, ничего не выявили. Сегодня повторно сдал. Если эти показатели такие уже длительное время, значит есть какой-то не проходящий вирус? Нужно ди дополнительно сдать какие-нибудь анализы? И ещё я читал что такая СОЭ может говорить о густой крови, так ли это? Про густую кровь мне врачи тоже периодически говорят

Терапевт
Если показатели приходят в норму периодически, то вряд ли есть хроническая вирусная инфекция.
Если повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов сохраняется, то необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Нет, густой крови нет у Вас. Гематокрит, эритроциты у Вас в норме. Густоту крови можно косвенно оценить по коагулограмме.
СОЭ - это маркёр воспаления. Отношения к густоте не имеет
Клиент
Фирюза, я сейчас прикрепил результат оак, который сдавал в июне. Посмотрите его пожалуйста. Возможно в норме были показатели когда я сдавал в другой лаборатории.
Терапевт
Посмотрела. Тогда можно исключить данные инфекции.
Клиент
Фирюза, исключить в каком плане? Нужно сдать анализы для исключения или как? Я уже думал и на онкологию по поводу горла, но мскт ничего такого не показывает
Терапевт
Нужно сдать анализы на ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа..
Изжоги, отрыжки кислым не бывает?
Клиент
Фирюза, изжога бывает достаточно часто, повышенная кислотность тоже есть. Хорошо, сдам все эти анализы
Терапевт
Если есть изжога, то Боль в горле может быть связано с этим. Как-то лечились? Фэгдс проводилось?
Клиент
Фирюза, лечился конечно. Чего только не перепробовал по назначению врачей ) для желудка принимал рабепразол, альфазокс и ещё что-то не помню уже. Результатов не было. Боль бывает отступает, но самый максимум это по-моему около недели я не ощущал ничего в горле
Терапевт
При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, анализ говорит о нарочженности противовирусного иммунитета, повышены лимфоците при вирусных инфекция. Базовый повышены бывают на немного и кратко, о чем то определённом не говорят и быстро снижаются. Через 14 дней сдайте повторный анализ, базофилы должны быть в норме.
Необходимо сдать кровь на антитела G к вирусы Эйнштейн Баррв, цитомегаловирус, герпес. Эти вирусы ослабляют иммунитет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! АСЛО в норме, то есть стрептококковую инфекцию не переносили. В общем анализе крови минимальные отклонения в лейкоформуле в относительных значения, при норме в абсолютных. Это может быть при наличии в организме персистирующих вирусных инфекция, в частности герпес-инфекций (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ). В целом, анализ с такими изменениями приравнивается к норме. Лечения и дополнительная диагностика не требуется.
Клиент
Спасибо за ответ. Те вирусы которые вы перечислили, они могут давать такое длительное течение болезни горла? И могут ли из-за такой длительности возникнуть осложнения на другие органы? Или если асло в норме, то пока переживать не стоит?
Терапевт, Нефролог
АСЛО это изолированный показатель стрептококковой инфекции. Длительные боли в горле могут быть при персистенции ВЭБ, но активность этого вируса в анализе сказалась бы на уровне абсолютных лимфоцитов. Длительные боли в горле без активности в лейкоформуле могут быть рефлюкс-фарингитом, который появляется при гастро-эзофагеальном рефлюксе. Вероятно, вам стоит исключить это заболевание, пройти ФГДС и рН-импеднсметрию пищевода.
Клиент
Лариса, рефлюкс по последнему фгдс присутствует. Проходил до начала проблем с горлом. Но я проходил лечение по рекомендациям гастроэнтеролога. Принимал месяц альфазокс и ещё несколько других препаратов. К результату это тоже не привело. Поэтому уже просто обессилен поисками причины ) спасибо за ответы!
Терапевт, Нефролог
Понятно. Старалась помочь.
Клиент
Лариса, так всё таки осложнения такое длительное течение может давать? Может быть уже стоит сердце проверить? Хоть я и проходил узи месяцев 7 назад. Просто на этом фоне длительной болезни уже развивается какая-то тревожность. Это последний вопрос для вас!)
Терапевт, Нефролог
А боли в горле как себя проявляют? Остеохондроз в шейном отделе есть?
Клиент
Лариса, делал мскт органов шеи. Я прикрепил заключение, можете посмотреть. Признаки шейного остеохондроза ставили практически всегда. По ощущениям болит задняя стенка горла, преимущественно с левой стороны. С этой же стороны постоянно в миндалине появляются пробки. Думал уже на то, что причина в прорезжающемся зубе мудрости с этой же левой стороны, но сам зуб прорезается очень медленно и никак не беспокоит. Есть ещё киста в верхнечелюстной пазухе справа, но лоры говорят что пока можно не трогать
Терапевт, Нефролог
Выраженный шейный лордоз может иметь симптоматику болей в горле без сопуствующих признаков классического воспаления в анализах. В тоже время, можно провести диагностику в плане исключения шило-подъязычного синдрома.Он тоже вызывает немотивированную одностороннюю боль в горле.
Клиент
Лариса, понял, буду дальше искать причину опираясь на ваши предложения. Спасибо за уделённое время, здоровья вам!)
Терапевт, Нефролог
Желаю найти корень проблемы и выздороветь!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. В ОАК изменение процентных показателей, которые не имеют диагностического значения при норме абсолютных.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, жду очередной результат посева. Замучался за эти полгода с горлом )