Консультация терапевта /

Понижены лимфоциты и повышены нейтрофилы — вопрос №1217137

Добрый день. Был небольшой насморк 3 дня. Температуры не было. Горло не болело. Больше никаких симптомов. Сдали анализы на пожарный на 12 день. А там такое…расшифруйте пожалуйста. Что с этим делать? Почему так мало лимфоцитов? Это заболевание крови?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам у вас признаки перенесенной вирусной инфекции, также есть признаки латентного железодефицита, необходимо сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, то необходимо принимать препараты железа, все остальные показатели в норме,не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
София, здравствуйте!
По общему анализу крови понижены эритроцитарные индексы, что говорит о скрытом железодефиците.
Нужно еще посмотреть ферритин крови.
Питание хорошее, не вегетариантство?

Есть повышение нейтрофилов и небольшое снижение лимфоцитов, которое можно рассматривать как последствие вирусной инфекции, о заболевании крови это не говорит.
Повышен СРБ.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кроме лимфопении в анализе повышены нейтрофилы и с-реактивный белок.
Эти отклонения характерны бактериальной инфекции.
Сейчас что нибудь беспокоит по здоровью?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По крови есть признаки бактериальной инфекции , скажите пожалуйста на данный момент что-то беспокоит?
Насморк был какого цвета ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови у вас изменения характерные для бактериальной инфекции.( снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов)

Сейчас какие жалобы вас беспокоят, какое у вас самочувствие ?
Принятый ответ
Терапевт
София здравствуйте.
Нет, это не заболевание крови, это последствия вирусной инфекции. Ничего страшного нет по результату.
Уровень лейкоцитов в норме, но в лейкоцитарной формуле есть сдвиг в сторону повышения нейтрофилов, что может на бактериальную инфекцию указывать.
СОЭ в норма, С-реактивный белок повышен незначительно. Выраженного воспалительного процесса быть не должно.
Если жалоб никаких нет, то цифры в анализах лечить не нужно.
Больше питья в течение дня, избегайте переохлаждений.
Дней через 10 анализ крови общий и на с- реактивный белок пересдать нужно будет, плюс сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Клиент
Мария Алексеевна, я так и не пойму вирусную болезнь или бактериальная? Тут все разное пишут. Да и анализы сдали через 10 дней после последних соплей. Прозрачных абсолютно.
Терапевт
Инфекция то может и вирусная была, снижен уровень лимфоцитов.
Но на фоне вирусной инфекции может активироваться собственная условно- патогенная флора (бактериальная).
В принципе, активного воспаления по анализу крови нет. Уровень лейкоцитов(который повышен при бактериальной инфекции)- в норме.Но внутри лейкоцитарной формулы есть повышение уровня нейтрофилов, которые при бактериальных инфекциях активируются.
Если симптомов нет- так и хорошо. Показатели крови не сразу в норму придут.
Иммунитет пусть поработает.
Для контроля анализ пересдайте дней через 10.